Опубликовано 20 Декабрь, 2021 - 19:28

29 руб

Продолжаю рассказ о почти бесплатном корме для кошек, который мне повезло прихватить в Ашане. Из двух баночек, которые я совершенно случайно увидела в Ашане и купила по 29руб/340г (без скидки 51руб), первая была для взрослых кошек с Ягнёнком и профилактикой МКБ. Вторая оказалась с курицей для стерилизованных кошек (моя Муся как раз такая).

Два разных корма Cat's menu

Общая информация

Изготавливает данные корма небезызвестный для многих производитель из Липецкой области:

ООО "Елецкий мясокомбинат"

Который, к слову, производит и корма для собак, и тушенку для людей, да еще и не под одним десятком разных брендов.

Баночка оформлена в стиле "Сat's menu". Каждый корм имеет свое цветовое решение. Для курочки - это оранжевый.

Курочка оформлена оранжевым цветом

Состав

Реклама данного корма во многих известных интернет-магазинах звучит одинаково и очень заманчиво:

Разнообразьте вкусное меню ваших любимых питомцев с помощью мясных, нежных кусочков курицы в соусе. Консервы имеют полностью натуральный состав и производятся из отборного российского мясного сырья, не содержат искусственных красителей, ароматизаторов и сои.

Но давайте разберемся, так ли хорош данный корм на самом деле🕵️

Курочка кусочки в соусе

Отличия в составах двух приобретенных мной кормов (как я и догадывалась) почти нет. Состав корма с курицей выглядит так:

фарш куриный (не менее 4%) и куриные субпродукты, мясо и мясные субпродукты, мясной бульон, злаки, таурин, витамины, минеральные вещества.

Если сравнить с кормом с ягненком и профилактикой МКБ, то можно заметить, что разницы практически нет. Просто поменяны местами курица и мясо (и их субпродукты), и в данном корме отсутствует рыбий жир. Остальное все идентично.

Состав

Но вот если взглянуть на содержание витаминов/минеральных веществ - тут очень сильные отличия:

Добавленные вещества: Омега-3 жирные кислоты – 0,3 %, Омега-6 жирные кислоты – 2,6%, медь – 1,7 мг/кг, витамин А – не менее 150МЕ, витамин Е – не менее 0,9 мг. Таурин – 2000 мг/кг.

В данном корме намного меньше микроэлементов (точнее они вообще отсутствуют за исключением меди), но зато намного больше Омега-3,-6 жирных кислот.

Вообще это немного странно, ведь рыбьего жира в данном корме нет, а Омега кислот больше. Видимо добавлены искусственные🤔

Возможно, производитель указывает средние показатели?!

Ну и наконец, пищевая ценность. Несмотря на вышеперечисленные отличия, показатели протеина, жира и золы одинаковы:

Пищевая ценность в 100г продукта: сырой протеин - 6,0 г, сырой жир – 3,5 г, зола – 2,5 г, клетчатка -0,3 г, углеводы - 3,0 г, влага – 84%.

Энергетическая ценность на 100 гр – 67 ккал/280 кДж.

Но в корме с курицей для стерилизованных кошек полностью отсутствуют углеводы, хотя так же как и в корме с ягненком злаки в составе присутствуют.

Несомненно, для стерилизованных питомцев лишние углеводы ни к чему. Но я снова склоняюсь к выводу, что так же как и в собачьих кормах, производитель ставит очень приблизительные показатели, которые на деле сильно разнятся. И мои сомнения подтверждает продолжение рекламной информации о корме:

Как известно после стерилизации у кошек происходит замедление обмена веществ, что приводит к набору веса при неправильном питании, следовательно, после процедуры стоит контролировать вес любимца. Корм для стерилизованных кошек менее калориен за счет уменьшения жира в составе, но, несмотря на сниженную калорийность, он содержит легко усваиваемые белки натурального мяса курочки.

И кому после этого верить?! В составе отсутствуют углеводы, а жиров столько же, сколько и в другом корме НЕ для стерилизованных кошек. А здесь говорится об уменьшении жиров...

Качество корма

От абстрактных цифр перехожу к реальному сравниванию и оцениванию.

➕ Открыла баночку с помощью удобного ключа.

Удобный ключ
➕ В глаза сразу бросилось то, что на тонком верхнем слое желе совсем нет жиринок (которые были в корме с рыбьем жиром).
Тонкий слой желе без жиринок
Ни одной жиринки

В остальном корм на вид и запах лично я отличить не могу.

➕ Запах вкусный даже для меня, запах настоящего кошачьего корма.
Те же крупные мягкие кусочки в небольшом количестве желе (соусом я бы это не назвала).

Мягкие крупные кусочки в соусе

➕ Желе очень густое и не тает при комнатной температуре. При наклоне банки не течет.

При наклоне банки желе не течет

➕ Слой соуса-желе небольшой, равномерно распределен по всей массе

Слой соуса небольшой
➕ Желе скрепляет кусочки так, что при накладывании в миску корм не разваливается.
Корм с горочкой

➕ Кошка, как и я, разницы не заметила и трескала корм за обе щеки.
На вид очень аппетитно

➕ Запах испражнений остался нейтральным (не то, что после какого-нибудь дешевого корма).

➕ Внизу баночки жира не оказалось, и при хранении в холодильнике желе почти не помутнело (в отличие от ягненка).

Вывод

✔️ Данный корм мне понравился в первую очередь запахом, консистенцией и удобством использования.

✖️ К заявленным производителем показателям доверия у меня немного. Буду надеяться, что корм хотя бы не принесет вреда моей стерилизованной Мусе.

Сбалансированный состав корма с оптимальным соотношением белков, жиров и углеводов, а так же наличие витаминно-минеральных добавок, позволяет сделать рацион животного максимально продуманным и полным, обеспечив при этом крепкое здоровье и высокий уровень активности четвероногому другу.

✔️ Ставлю четверку, так как считаю данный корм все-таки лучше дешевых вискасов и феликсов. По крайней мере моя кошка чувствует себя более сытой и счастливой.