Опубликовано 3 Февраль, 2023 - 10:32

Всем доброго времени суток!

Прошу прощения за долгое отсутствие обзоров Smile

Канал ограничен модераторами, так что в комментариях отвечать не могу.

Накопилось много всего, о чем хочется рассказать. Начнем с лакомств. На повестке дня снова бренд Мнямс и их новинка: подушечки с паштетом

Яркая красивая картинка в очень приятном неброском стиле - то, что мне нравится в их линейке "Кот Федор". На ощупь упаковка тоже очень приятная, не глянцевая, а бархатистая и нежная, приятно трогать.

Мы выбрали вкус индейки:

Картинка, конечно, очень... забавная в контексте кошачьих вкусняшек Smile

Производитель обещает нам следующее:

без ГМО

без сои

омега 3

индейка

На последний пункт фантазии не хватило, поэтому ограничились картинкой начинки.

Все остальное лично я за преимущества не считаю. Омега-3 это жирная кислота и является составляющей собственно жиров. Если мы увидим в составе рыбий жир или льняное масло, например, то можно будет говорить о том, что содержание омега-3 действительно какое-то выдающееся. Но без этого скорее всего ее будет не так уж много, чтобы этим хвалиться.

Объем упаковки:

Задняя сторона упаковки:

Оформлена очень хорошо. Крупный шрифт, вся информация разделена на блоки, выделена и рамками, и жирным шрифтом, и цветом. В общем, ориентироваться очень легко.

Вступительное слово:

без добавления искусственных красителей, ароматизаторов и усилителей вкуса

подходит стерилизованным животным

Правильно, зачем искусственные, когда можно добавить вполне себе натуральные и никто не догадается? Smile

Для стерилизованных, в целом, подходят все лакомства, т.к. составляют очень малую долю рациона. Но обычно таким образом хотят подчеркнуть низкую калорийность или жирность. Посмотрим, будут ли здесь какие-то отличия.

Небольшой листочек с интересной информацией для владельца:

Конечно, омега-3 должны быть в правильном содержании и соотношении, чтобы влиять на шерсть, кожу и многое другое в организме. Но в целом для общего развития такая сноска вполне себе имеет место быть.

Адрес производства:

Состав: "хрустящая подушечка": злаки, мясо и животные производные (индейка не менее 10%), животные масла и жиры (в том числе масло лосося 4%), растительное масло, сухое коровье молоко, дрожжи, клюква 0,5%, мальт-паста 0,5% (отруби пшеничные, экстракт солода, растительное масло, дрожжи). Паштет: животные жиры, злаки, мясо и животные производные (индейка не менее 26%), животные масла (в том числе масло лосося 5%).

Очень интересный состав, тем более, что отдельно расписаны компоненты оболочки и самого паштета внутри. Видим и растительные и животные жиры, в том числе лососевое масло, что собственно показывает - производитель не соврал, какие-никакие источники омега-3 пусть и не в самом большом соотношении он сюда добавил.

Не совсем понятно, зачем добавлена мальт-паста в таком мизерном количестве. Эффекта выведения шерсти у подушечек не будет, а для вкуса тут и так очень много компонентов в виде жиров.

Мясные ингредиенты, конечно, занимают мизерную долю продукта. Но для подушечек - это вполне нормальная история. Мы же берем себе сухарики не рассчитывая на то, что это супер-пупер полезная пища Smile

Кстати, проценты индейки скорее всего указаны относительно ингредиента, а не всего состава.

Питательная ценность: белки - 19%, жиры - 15%, зола - 4,5%, влага - 11%

При влажности сходной с влажностью сухих кормов здесь очень низкий процент белка. Даже в подушечках Дримис этот показатель свыше 30%. Навевает, знаете ли, на определенные мысли... Но с учетом зольности можно сказать, что здесь просто очень низкое содержание мясной муки в целом. То есть ждать от подушечек какого-то мясного вкуса - не стоит.

Рекомендуемая норма потребления - 10% от суточного рациона животного старше 12 недель.

Я не люблю такие рекомендации. Лучше всего обозначить диапазон, например, от 4 до 8 подушечек в день. Я вот своим животным даю не более 4. А в случае с процентами от рациона нужно учитывать два фактора:

- сухой продукт всегда имеет очень высокую калорийность;

- хозяину придется самостоятельно рассчитывать калорийность базового рациона и самих подушечек.

Потому что если рассчитать исходя из веса пищи, то можно очень грубо ошибиться и получить неприятный эффект в виде поноса или рвоты.

Старайтесь соблюдать большую умеренность в отношении лакомств. Помните, что кошки не в состоянии самостоятельно определять свою "норму".

Помимо всякой полезной информации на упаковке еще имеется специальное прозрачное "окошко", чтобы перед покупкой можно было оценить товар и решить, подойдет ли он котику:

Мне сразу показалось, что подушечки великоваты. Но попробовать-то нужно.

На упаковке есть зип-замок, причем очень хороший. Легко открывается, легко закрывается.

Внутри довольно стандартное количество подушечек:

Из-за размера их, конечно, меньше, чем в Дримисах, но зато доставать удобнее.

Запах от подушечек исходит не очень аппетитный, в основном это отруби и злаки. Не чувствуется даже оттенка животных жиров.

На ощупь при этом они достаточно жирные, пачкаются.

Почти 2см в длину. Целиком точно не проглотить, могут и застрять (это все-таки не кусок мяса и не мышка). Всем котам пришлось их тщательно раскусывать. Хорошо, что грызутся они очень легко и совсем без усилий.

На месте поедания образовывалась куча осколков:

которые, конечно же, никто не подъедал, потому что не царское это дело.

На вкус подушечки пресные, полностью злаковые, мясного вкуса не ощущается. Паштет внутри очень жирный и маслянистый. Исходя из состава, мы знаем, что он и состоит в основном из жира. Только благодаря начинке появляется вкус животных компонентов. Но именно индейку вычленить в этом невозможно. Рыбного запаха, кстати, тоже нет.

Коты отнеслись без особого энтузиазма. Несколько вообще отказывались от этих подушечек. Другие не привередничали, ели, но оставляли кучу крошек.

Больше брать эти подушечки не буду, потому что явного восторга они не вызвали. А без восторга вкусняшки и не нужны Smile

Но в целом продукт рекомендую попробовать. Может быть, кому-нибудь понравится.

Достоинства
  • Зип-замок
  • Интересный состав
  • Приятный дизайн
  • Хорошее качество
Недостатки
  • Большой размер
  • Животным не понравилось
  • Слишком много злаков и углеводов
Алекс Линдрекомендует
03.02.2023
На прилавках в Минске в основном Дримс. Но вот эти, что Вы описали, я запомню и точно не куплю))).
Алекс, у меня есть к Вам вопрос. Кот очень любит лежать в раковине в ванной комнате. Ему просто удобно? И иногда он "копает" в самой ванной. Это он хочет туда в туалет или просто играет так?
03.02.2023
Покупал такие подушечки кошкам дважды. Понюхали и ушли. Попытки добавления отечественных (брендов) кормов в рацион безуспешны...