Опубликовано 1 Декабрь, 2022 - 10:47

Всем здравствуйте!

С линейкой влажных кормов Мнямс я знакома давно, покупала их своей кошечки, когда та была ещё совсем крошечной. Тогда знакомство не задалось, но это не потому, что продукция плохая, а потому что вкусы для котят были только ягнёнок или телятина, а моя девочка больше любит птичку, поэтому ела, но без особого удовольствия. В этом отзыве хочу рассказать о попытке вновь его вернуть в рацион на примере вкуса "Утка, кролик и дичь".

★ Общая информация ★

🐱 Корм для кошек Мнямс Пир охотника кусочки в соусе, с уткой, кроликом и дичью

🐱 Масса - 85 г

🐱 Производство − Россия

🐱 Цена: 45 р

🐱 Купить можно на Озон

Описание и состав ★

Есть официальное описание от производителя:

Насыщенный вкус мясных кусочков с уткой, кроликом и дичью утолит разыгравшийся аппетит настоящего охотника и придаст сил для новых приключений.

Очень короткое описание, обычно в этой части каждый первый производитель посвящает себе хвалебные оды и целые сочинения, а Мнямс оказался скромником, что только подкупает меня.

Нравится игровой стиль, я бы даже сказала сказочный формат описания, да и не только его, забегая наперёд, здесь отовсюду веет приключениями. Даже упаковка и та вся расписная, как в моих детских книжках, само собой, эта фишка для хозяев, кошкам на это безразлично.

Теперь предлагаю рассмотреть состав:

Состав: мясо и мясные субпродукты (утка 4%, кролик 4%, дичь 4%), злаки, витамины и минералы.

Корм для кошек Мнямс Пир охотника кусочки в соусе, с уткой, кроликом и дичью, обзор состава, отзыв

И снова все коротенечко. Давно уже пришла к выводу, что хороший состав и не должен быть километровым. Для того, чтобы в рационе было все необходимое, достаточно всего лишь 4-5 позиций.

Теперь по порядку. На первом месте, как и положено для хищников, расположилось мясо и мясные субпродукты, это очень важное уточнение, потому что за словом просто субпродукты могут скрываться рога, копыта и хвост, мясные - печень, сердце, лёгкое и др. В скобках у нас имеется уточнение с процентным содержанием основных ингредиентов, однако они не единственные, иначе бы в начале списка не стояли, ведь расположение распределяется по убыванию: сначала то, чего больше, потом на уменьшение идёт.

Злаки - это, безусловно, важный компонент, жаль не указано какие именно, поскольку некоторые из них вызывают аллергии, хотя моя Кнопка не аллергик, особо по этому поводу не переживаю. Тем не менее, было бы неплохо расшифровать, что за этим скрывается. Злаки важны, потому что это источник углеводов, с их помощью корм становится полнорационным, потому что чисто мясо, без добавления чего либо - это прямой путь к мочекаменной болезни. Да и в дикой природе кошки едят травку, так и должно быть.

Впервые не вижу отдельным элементом жиры, хоть какие-нибудь. Не скажу, что это плохо, ведь это не исключает того, что жирным может быть мясо, которое стоит в начале списка, а значит источники жира тоже есть.

Ну и буквально пару слов про питательную ценность:

Питательная ценность на 100 г продукта (средние значения): белки 8,0%, жиры 4,0%, зола 2,0%, клетчатка 0,4%, влажность 82%.

Я была права, жир в гарантированном анализе имеется, так ещё и в пропорциональной норме от белка (половина), значит мясо у нас идёт с жирком. Клетчатка тоже в адекватных количествах, меньше процента. Если перевести белок на сухое вещество, то его получается 44.5%. Не скажу, что это круто, но вполне приемлемо, учитывая, что стандарт от 30% начинается.

Упаковка и органолептика ★

Упаковка представляет собой очень яркий и интересный пластиковый пакет, который мгновенно обращает на себя внимание и выделяет его среди прочих.

На обратной стороне прописана информация от производителя.

По верхним краям есть небольшие засечки, чтобы удобно было открывать пауч.

Первое, что я ощутила при вскрытии - очень приятный аромат. Пахнет действительно мясом, а точнее птицей, без всякий кислоты и непонятной горечи, а самое приятное во всем этом, что это натуральный запах, поскольку в составе нет искусственных ароматизаторов. Кстати, на лицевой стороне также есть пометка, что не сои и ГМО, я спокойна за свою пушистую.

Цвет у корма светлый коричневый и даже больше серый. Ровно такой же, как у обычной варёной курицы. Опять таки, красителей нет, цвет натуральный. Даже непривычно, ведь у большинства брендов он гораздо темнее.

Кусочки идеально ровные, небольшого размера, кошечка точно не подавится. Соуса достаточно, выглядит как мясной бульон.

★ Кормление ★

Здесь в последнее время сложно, в какое бы время суток влажный корм не дала и неважно в каком количестве - моя малышка его не трогает и он засыхает. Она не голодает, сухим кормом хрустит с удовольствием, но я не могу смириться с отказом от половины рациона, поэтому продолжила пробовать давать различные варианты.

Выдавила половину пакетика в миску (я всегда даю половинку, целый еще осилить не может) и поставила прямо перед ней, даже не в том месте, где она кушает обычно, а там, где она находилась в данную секунду.

Она начала есть! Сразу, все с аппетитом, причмокивая на всю кухню. И если она всегда начинает с соуса, то в этом случае она не перебирала, ела все вместе. Видимо, приятный аромат оказался приятным не только для меня.

★ Насыщение • Расход • Потребление ★

Насыщение получилось отличное, прямо с первого дня, как Мнямс снова вошёл в рацион мой Кнопки. Она и привычную норму сухого съедает, и влажного пачку. Получается, что тогда, когда от влажного отказывалась, она все таки не много не доедала. Теперь у неё весь комплект, сытый ребёнок - спокойная я.

Расход довольно экономичный, всего пакетик в день. Иногда может получиться чуть больше, но я и не против. Если моя пушистая попросит добавки, я никогда ей не откажу, пора бы уже толстеть, она же у меня приличная кошечка, им не положено быть худенькими. В месяц по деньгам выходят копейки, около тысячи рублей, что позволить себе может каждый.

Потребление шикарное, с первого подхода к миске она остаётся пустой. Обычно она могла себе позволить съесть половинку, а потом вернуться и съесть ещё, а сейчас не оставляет ничего на потом, значит ей действительно нравится, тарелка сияет.

Результат использования ★

Результатом я очень довольна, у Кнопки улучшился аппетит и настроение. До этого, когда она осознанно отказывалась от всех возможных видов кормов (Felix, Eukanuba, Nature's Table, Monge и др.), поэтому и активность была чуть пониже. Сейчас летает по всему дому, кушает по тысяче раз на день.

В плане здоровья негативных последствий не заметила, в лоток ходит по часам, без едкого запаха. Шерсть хорошая, глазки не слезятся и вообще она у меня самая лучшая и здоровая.

★ Итоги и выводы ★

Хороший состав, приятная цена, классный аромат и моя Кнопка снова ест! Для меня это пять баллов, рада, что Мнямс снова в рационе, ведь в детстве она кушала его без удовольствия, а сейчас за обе щеки уплетает. Рекомендую.

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

ВСЁ О МОЕЙ ЛЮБИМОЙ КОШЕЧКЕ

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Надя Шмелеварекомендует
01.12.2022
Уточнение.
ГОСТ 18157-88 Продукты убоя скота. Термины и определения:
76. Субпродукты.
Внутренние органы, головы, хвосты, ноги, вымя, мясная обрезь, получаемые при переработке скота.
172. Рогокопытное сырье.
Рога и копыта всех видов скота.
Как видим рога и копыта к субпродуктам не относятся. Одни в разделе "МЯСО И СУБПРОДУКТЫ", другие в разделе "КОСТЬ, ЕЁ ПЕРЕРАБОТКА, РОГОКОПЫТНОЕ СЫРЬЁ, ЩЕТИНА И ВОЛОС".
Спасибо за поправку. Нет ошибается тот, кто ничего не делает))
02.12.2022
Очаровательная любимица))