Опубликовано 30 Январь, 2022 - 03:37

Всем здравствуйте.

Мой отзыв будет про шотландскую вислоухую породу, расскажу как она ворвалась в мою жизнь, чем кормлю, как приучила к лотку, нужна ли когтеточка и переноска, с какими игрушками играем. Скажу сразу, слабонервным читать можно! С кошечкой все в порядке, живая и здоровая!

Скоттиш-фолд / Шотландская вислоухая кошка. Уход, процесс взросления, фото, отзыв

Как же так случилось, что мне досталось такое чудо? Всегда хотела котенка, но мне не разрешали, потому что запах, порванные обои, лишняя трата денег и т.д. Даже когда съехала от родителей, стали запрещать другие люди. И вот настал день Икс. Мой день рождения, мне вручили в переноске маленькую девочку, не утрирую, действительно маленькую, ей месяц наступил только спустя три дня.

По всей видимости, молодой человек купил её у недобросовестной заводчицы. Поэтому сейчас расскажу как не стать жертвой недобросовестных заводчиков.

• Не покупайте котят моложе 2 месяцев. Они еще физически не готовы расстаться с мамой. Моя первые два дня сильно пищала и искала маму. А что касаемо конкретно этой породы, то лучше и вовсе брать подрощенными месяцев до 4, т.к. до этого возраста висячие ушки могут приподняться.
  • Покупайте котенка только у официальных заводчиков, состоящих в клубе и получивших разрешение на участие в племенной работе. Да, такой котенок будет дороже, но проблем с ним будет меньше, плюс сразу будет привит.
  • Если разрешения на участие в племенной работе у заводчика нет, лучше вообще не брать, потому что больше вероятность получить метиса, либо больного котенка. В таких случаях самца и самку вяжут на удачу и не дается никаких гарантий.
  • Обязательно нужно увидеть и папу и маму котенка. Шотландская вислоухая чистокровная получается только в одном случае: один родитель шотландский вислоухий, а второй шотландский прямоухий. Вязать с британцами нельзя! Это давно уже запрещено! И два вислоухих родителя тоже нельзя, потомство долго не проживет.
  • Чтобы в дальнейшем не возникло проблем в карьере, котенку выдается метрика. Это что-то вроде нашего свидетельства о рождении.

Как рассказал человек, подаривший мне мою дочь девочку, заводчица показала все документы, родословные, мам и пап и т.д. Единственный её минус - это срубить бабла побыстрее, поэтому продала в раннем возрасте.

Мне, конечно, приятнее, что я видела её совсем крошечной и внесла гораздо больший вклад в её воспитание, чем могла, но тем не менее, это огромный риск. Тьфу, тьфу, не коснулось.

Вот теперь я полноценная хозяйка, а что с ней делать? Опыта у меня в подобных вещах не было, каждый день читала что и как лучше делать, как не навредить пушистой. Кстати, назвала еë Кнопкой. Был консилиум, на повестке было несколько имён, но победило это.

Так о чем это я? Ах да, кормить то еë как? Пошли в обычный магазин за влажным кормом, для котят там был только Вискас, будь он не ладен! Взяли, начали по чуть-чуть давать. Киса ела с удовольствием, но это огромная ошибка, не давайте эту дрянь вашим любимым. В составе ничего полезного нет. Спасибо подруге, которая спустя 3 дня приехала и подарила "МНЯМС" (у неё опыт побольше).

Последствия неправильного кормления были видны чуть ли не сразу, и хорошо, что вовремя прекратили! Кнопка стала чесаться, да так сильно, что могла вырвать клок своей молодой шерсти. И зависимость тоже налицо, стоит только зашуршать фиолетовым пакетиком, как она бежала, ничего перед собой не замечая. Корм от подруги исправил ситуацию, все неприятные последствия прекратились. Теперь ей оставалось только расти и поправляться.

Спустя какое-то время, поняли, что пора переводить на сухой корм, а влажный оставлять в качестве дополнения. Хорошо, что есть варианты, разрешённые с первого месяца. Нашим первым сухим кормом стал он. Кушать его она особо не хотела и, чтобы не оставлять Кнопку голодной, все таки продолжила давать влажный. Тут нам на помощь пришли подушечки, о которых я писала здесь, благодаря им киса стала кушать. Время шло, а я искала корма все лучше и лучше. Холистик, конечно, хорошо, но ни Acana, ни Applaws в РФ больше по каким-то причинам не доставляется, поэтому новым сухим кормом стала Российская марка - читайте он ней в моем отзыве . Это супер-премиум корм, который мы уплетаем за обе пушистенькие щечки. От влажных мы так и не отказалась, до сих пор кушаем (нам уже 4 месяца). Если интересно какие даём, то вот и вот они.

На данном фото над кисой никто не издевается. Она любила залезать в носок мордашкой вперед (пока могла пролезть), а в один прекрасный день мы упростили ей задачу и засунули хвостиком вперёд. Сидела так и кайфовала.

А как я приучила её к лотку? Первый день она только осматривалась, принюхивалась и всего боялась, поэтому о туалете речи не идет, она просто не ходила. Такое бывает при смене места жительства, поэтому бояться не стоит. А вот если это продолжается больше 4-5 дней, то скорее к врачу, иначе последствия могут быть вплоть до летального исхода! На второй день мы сходили по маленькому в темный уголок, на веник. Удобно, его можно потрепать, иммитация закапывания так сказать. Решено, лоток будет стоять в этом месте. Раз уже она сама его выбрала. Лоток у меня обычный, не домик, со съёмной решеточкой. Наполнитель взяли древесный Кузя. Очень важно протереть салфетками место, куда котенок сходил и либо выжать, либо положить её в лоток. Первое время малыши ищут место по запаху, так что сложностей возникнуть не должно. Моей ошибкой было то, что веник я убрала оттуда не сразу и ещё несколько раз он взял удар на себя. Много времени у меня обучение не заняло, всего неделя где-то. Как только вы видите, что котенок встает в характерную позу, сразу берите и несите его в лоток. И ничего страшного, если процесс уже пошел, главное выработать рефлекс, что туалет там.

Пожалуйста, не ругайте своих любимцев, если они не сразу все понимают. Категорически нельзя бить, так он точно не понимает за что получает. А вот если, напротив, сходил куда нужно, то пожалейте, дайте лакомство. Лично проверила, позитивный подход к обучению гораздо действеннее.

Один раз случилось так, что спустя два месяца она стала ходить мимо лотка, о том, как проблему устранить у более менее взрослой кисы читайте тут.

Расскажу лайфхак с наполнителем. Если вы тоже используете древесный, то не обязательно покупать его в специализированном магазине. Можно купить в строительном или найти объявления на авито - название "пеллеты древесные". Я купила за 300 рублей мешок 20кг. И скажу так, он ничем не отличается от магазинного, рассыпается на опилки ровно также.

О когтеточке рассказывать долго не буду, потому что вся информация есть в моем отзыве.

А нужна ли переноска? Ответ однозначный, да! Если вы следите за здоровьем своего питомца, то это важный инструмент в этом деле. Так гораздо удобнее сводить кису к ветеринару. На руках крайне не советую, есть риск сбежать или получить стойкое отвращение к хозяину.

Да и просто съездить куда-нибудь, чтобы её не оставлять одну, тоже нужна. В машине лучше, если она сидит внутри своего домика. Один раз мы выпустили и у нас настолько любопытная девочка, что ей интересны даже грязные педали и пространство под сидениями. Глаз да глаз за ней в общем.

Существуют качества, которые обычно предписывают данной породе. Сейчас я расскажу какие из них правда, а с какими в нас не попали.

Вислоушки ласковые. Это факт, но на самом деле только тогда, когда у них соответствующее настроение. Если они настроены на игру, о ласке можете забыть, будет только "кусь".

Не агрессивны. Не стоит путать агрессивность с игривостью. Она может хорошенько расцарапать или покусать, но это просто от того, что не расчитала силу, намерения и цели сделать больно у моей кошечки нет.

Привязываются к хозяину. Да, да и ещё раз да. Шагу нельзя сделать без неё. Я готовлю - она со мной, я купаться - она следом. Вот тут она помогает мне стирать.

Кстати о купании, кажется я сломала систему и моя киса перестала бояться воды 💦.

Об уходе за ними тоже расскажу, но чуть позже.

Любят быть с хозяином, но не на руках. В моем случае мимо. Экскурсии по дому для неё удовольствие. Засыпает тоже у меня на руках свободно.

Да и вообще, спит со мной в одной кровати, не согнать.

Так что лежанка, в моем случае, бесполезная вещь.

Болезненная порода. Да, предрасположенностей у них к определенным заболеваниям достаточно, но при должном питании и уходе их риск минимален. Ну если гены хорошие, конечно. Котята родителей, которых вязали не по правилам, имеют больший шанс заболеть. Моя Кнопка, тьфу, тьфу, никаких проблем со здоровьем никогда не испытывала. В лоток ходим как по часам, глазки не текут, шерстка не жирнится.

Уход за породой. Во многом правила схожи с другими породами, но есть моменты, на которых нужно сделать акцент.

• Уши. Кошкам этой породы нужно чистить ушки, т.к. при их загнутом положении, они сделать это сами не в состоянии.
  • Купание, многие говорят, что это делать вовсе необязательно, потому что они моются языком, но! Есть места до которых они просто не дотягиваются. Делать это нужно нечасто, где-то раз в полгода и с помощью специальных шампуней. Человеческие не подойдут!

• Стрижка коготков. У диких кошек они стачиваются естественным путём. В домашних условиях, даже при наличии когтеточки они все равно нуждаются в уходе.
  • Регулярно вычесывать шерсть. И котейке массаж, и вам меньше убирать шерсти по дому.
  • Правильное питание. Стоит сразу исключить корма, способные вызвать мочекаменную болезнь или другие болячки. Не жалейте денег на хороший корм.

И все же я хочу рассказать о её характере. У меня это своенравная девочка, которая если что-то не хочет, то заставить не получится. Маленькая царица.

Вот не хочет она есть эту еду, значит и не станет. Капризуля одним словом.

Очень любопытная. До такой степени, что не может не проконтролировать, что я ем, обязательно нужно окунуть свою милую мордашку мне в тарелку.

Да и не только в тарелку. Пьёт она воду, в основном, только из моей кружки, вот как будто для неё ставили. Наглая морда.

Кстати, в пакеты из магазина она проверяет первая, ну, мало ли что.

Коробки! Я думала это миф, но нет. Если поставить на выбор какой нибудь домик, игровую конструкцию или коробку, то выбор очевиден. Коробки наше всё.

Мы очень игривы, активны и жизнерадостны. Особенная любовь у нас к мышке с погремушкой внутри и самодельному шарику из фольги. Они уже загнаны по всему дому, под каждый шкаф и за каждый угол. Кстати, недавно купили лазерную указку, не знаю что такого в этой красной точке, но Кнопка не может перестать за ней бегать. Вплоть до того, что потом как собачка высовывает язык и часто дышит.

А ещё, наша периодически практикуемая игра - прятки. Правда прячется она без предупреждения, но что поделать, не я пишу правила.

Как итог скажу следующее - шотландская вислоухая очень любвеобильная девочка. А ещё она забавная, может сесть как человек на попу или встать на задние лапы и стоять. Особенность породы такая.

За все время, что она у меня есть, Кнопка стала полноценным членом семьи, это мой вечно маленький ребенок, который иногда может быть капризным, обижаться, но все равно оставаться самым любимым.

А какие могут быть недостатки у своего родного ребенка? НИКАКИХ!! Кстати, ведёт она себя действительно, как человеческий ребёнок, много у кого ещё котята смотрят мультики?

И, порой кажется, что благодаря нашей любви у неё на лице мордашке появляется улыбка.

ОБНОВЛЕНИЯ.

Итак, спустя два месяца мы еще подросли и немножко научились борзеть. Как это проявляется? Мы стали делать кусь, намеренный, исподтишка. Но не больно, а просто развлечение у нас теперь такое, причем если на неё в этот момент посмотреть, то она делает такой невозмутимый вид, будто ничего не происходит!

У малышки произошла смена зубов, теперь у нас новые острые клыки. Иногда кажется, что у меня дома не маленькая киса, а змея поселилась, особенно это заметно, когда она зевает 😄

Сейчас Кнопка полностью здоровый ребенок со зверским аппетитом, в еде не ограничиваю, пусть ребенок ест. Кстати, влажный корм до сих пор покупаю Organix. Пробовала давать другие - ест, но без удовольствия, а холистики сейчас не найти, все забугорные не поставляются.

Моя вислоушка стала более женственной и нет, это не из-за грациозной походки, а выяснилось, что мы очень любим букеты цветов и ставить их нужно так, чтобы она допрыгивала. Причем она ими действительно только наслаждается, но не грызёт, что радует.

Проявились истинные охотничьи инстинкты. Самостоятельно научилась маскироваться и выжидать момент нападения. Один раз поймала муху на окне и слопала, я даже не сразу поняла, что у неё за лапки изо рта торчат. Покупай ей после этого корм дорогой, насекомых ей надо)

Супер активная девочка, поэтому любые моменты, когда она просто лежит и не носится как сумасшедшая теперь редкость. Обычно, когда собирается уснуть, либо когда я в душе, а она любит в раковину прилечь.

Любопытство осталось на прежнем уровне, нам все нужно! Не дай бог она не будет знать что лежит в шуршащем пакете. Ещё стала за дверь стараться выбежать, гулять хочет, но пока холодно ещё. Буквально месяц и на поводке будем ходить.

Этой царевне почти полгода. Как быстро время летит, как будто только вчера она была с ладошку. За это время, ни разу не было проблем со здоровьем, поэтому искренне не понимаю, почему породу называют болезненной. Если заботиться в должной мере и ухаживать за своими малышами, то все будет отлично!

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Достоинства
  • Аристократичные
  • Добрые
  • Игривая
  • Красивые
  • Ласковая
  • Любопытное создание
  • Любят семью, в которой живут
  • Мягкая шерсть
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Сидят на попе
  • Умные
Недостатки
  • Нет
Надя Шмелеварекомендует
30.01.2022
Знаете, похоже Шатландцы все не боятся воды, наша тоже купается
Моя поначалу боялась, сейчас её родная стихия
Лапочка такая. Хорошенькая.
А я всегда беспородных беру. Такой у меня принцип. Для породистых хозяин всегда найдется. Беспородным сложнее.
Спасибо огромное, я тоже ничего против беспородных не имею, была бы рада любой, а подарили именно её
30.01.2022
У нас тоже такая🐈но посветлее, более серая тэбби. Но характер суровый, она никогда не улыбается. Несёт себя в этот мир царственно👸по вечерам со всеми полежит, всех спать уложит и идёт в зал на диван. Так что шотландец шотландцу рознь🤷‍♀️
Здравствуйте, да, порой почитаешь отзывы вообще друг на друга не похожи
30.01.2022
Наша шотландская не любит воду
И вискас вызывает кошачье акне
Добрый день, Вискас много болячек вызывает, это было моей ошибкой им кормить, неопытность моя
Очень милая кошечка)
Спасибо огромное!
30.01.2022
Пусечка какая 😍 у нас тоже вислоушка, правда, длинношерстная. И вот миф, что не любит на руках - у нас не миф😂 Совсем не сидится, хотя так очень ласковый котик🤗
Спасибо большое!
30.01.2022
Пожелаю ей долгих лет жизни рядом с вами!
Спасибо 🙏
Какая красивая кошечка!
Благодарю вас, очень приятно!
😍❤️ ну прелесть же прелестная ❤️😍 милота мимишная 🐈‍⬛👍
Спасибо большое 🥰
21.02.2022
Как Вы с котёнком похожи!) Я 4,5 года назад искала маме котёнка. Вижу на одном фото 5 вислоухих котят. В одну просто влюбляюсь (она кстати была там одна девочка), звоню, прошу для меня «отложить» до выходных, но забрала на следующий же день!)
Ванну кошечка обожает, забирается и просит кран открыть)
Как говорит мой брат в защиту кошки, естественная потребность кисоньки делать кусь) Поэтому кусь это святое, не ругайте малышку
Еë никто и не ругает, это член семьи. Но она чувствует вседозволенность и пользуется этим)
20.10.2022
А как называется окрас? У меня у котенка практически такой же окрас, но он беспородный (по крайней мере порода не установлена, может метис, может просто беспородный). Хочу окрас в ветеринарный паспорт написать. Вроде определил как черный дымчатый, рисунок табби, но я в этом не силен и могу ошибаться.
Окрас табби, всё верно) Тигруля моя:)
20.10.2022
Спасибо
09.03.2023
Чудесная у Вас кошечка😍
Спасибо огромное, я передам ей комплимент 🌹
19.07.2023
Красавица))