Опубликовано 11 Январь, 2024 - 20:38

~ 4000 рублей

Здравствуйте!

*****

По-моему, я кошатница... Хотя в принципе, я люблю всех животных. В детстве, помню, я даже хотела стать ветеринаром...

У меня всегда были кошки дома и всегда нестерилизованные.

Котят я раздавала и даже продавала за символическую цену на Авито. Но на этот раз ситуация сильно изменилась.

Дело было так.

Живём мы в частном доме, не в квартире.

И вот прошлым летом одной нашей 15 летней кошечки не стало по возрасту, а вторая кошечка, которая у нас осталась, ушла гулять и не вернулась.

И на следующий день мы нашли ее... мертвой, после ее сражения со стаей бродячих собак (собак с желтыми бирками, как оказалось)...

Это было ужасно. Мы ее предали земле, а я еле пришла в себя тогда, очень долго плакала втихаря.

Доче конечно мы не сказали, что произошло и, спустя примерно год, она начала просить котенка, раз та кошечка ушла от нас куда-то...

Я сначала отнекивалась, находила причины, но потом подумала, что мы же можем взять кошку и не выпускать ее на улицу вообще..

Выбирали долго и вдруг нашли именно ту, которую хотели взять себе в семейку...

Она не чистопородная, а смесь тайской и невской, поэтому очень ласковая.

Самое забавное, что когда выбирали, я хотела либо ту породу найти, либо эту, а тут 2 в 1 нашли Big smile

Все было идеально, она не гадила вообще, ходила в лоток, была ласковая, не шкодила, но в 7 месяцев к ней пришел период течки... И начался кошмар.

Сначала начались эти истошные ночные крики, появились круги у всех членов семьи под глазами от недосыпания..

Потом она стала метить везде и это каждые 2 недели!

Мое терпение начало лопаться после того, как она залезла по одежде на полку с шапками (а тайки очень шустрые в этом плане) и там пометила старую малую шапку ребенка, а капли стекли на куртки и всю эту верхнюю одежду мне пришлось стирать зимой.

Хорошо хоть, что метки от кошек отстирываются..

Потом киса стала метить все тряпочное, что оставляли не развешанным в шкафу. Ну конечно, не прям сотни вещей, но штук 7-8 она успела пометить, потому что я дома на удаленке и все же следила, но просто не успевала, т.к. она это делала втихаря, когда все уходили, а она скучала за нами..

Короче, семья то большая, все начали злиться.

А еще эти бродячие собаки... А вдруг она сбежит, чтоб найти себе кота..

А истощение? Каждые две недели по 5 дней она почти ничего не ела, все каталась по полу, да истошно кричала...

Я уже хотела найти кота на вязку, но не тут то было.. Котов то практически все держат кастрированными... И объявлений на вязку с тайским котом в нашем городе не нашла..

А сводить лишь бы с каким, что-то не захотелось, а ещё мы подумали, ведь, ей то всего годик, вдруг роды тяжёлыми будут, она же породистая..

Да и котят разводить на продажу мы не собирались.

Короче говоря, мы решились на стерилизацию...

📍 Описание

Стерилизация кошки — овариогистеоэктомия
(малоинвазивная техника).

Овариогистерэктомия — это операция по удалению яичников и матки у кошки, то есть хирургическая стерилизация животного. Эту операцию проводят, если владелец кошки не готов вязать животное во время течек, а также по медицинским показаниям, например, после родов с кесаревым сечением или из-за воспаления матки или яичников.

※※※※※

И вот теперь по порядку.

Клинику я искала основательно, но чтоб недалеко, потому что мне потом пришлось ее возить на повторные осмотры, а я еще новичок за рулем.

И ведь нашла, еще и с очень высоким рейтингом и с благодарственными отзывами о хирурге.

В общем, мы привезли нашу кисоньку в клинику и зашли к доктору на прием.

Нас уговорили сдать киске кровь на анализ. В целом, все показатели были в пределах нормы.

В 10.30 ей поставили наркоз в/м, её стошнило в предусмотрительно предоставленную нам миску и она легла, потом сразу уснула, но с открытыми глазами (это жуть).

Нас отправили домой на час, ждать.

В 11 часов киску прооперировали и к 12 часам мы приехали за ней.

Доктор был чем-то обеспокоен, куда-то ушел и тут же вернулся с какими то лекарствами.

Затем позвал нас и сообщил, что у кошечки аритмия и она еще не вышла из наркоза, мол сама операция прошла нормально, а вот сейчас что-то пошло не так и лучше оставить кошечку в стационаре хотя бы до 15 часов.

Конечно мы согласились, это было бесплатно, да и нам спокойнее.

Ее положили под кислород и мы уехали.

В общем, мне позвонили чуть раньше, в 14.00 и пригласили за нашей питомицей.

Когда мне ее вынесли, моя киска прыгнула мне на плечо, прям в клинике.

У нее есть такая фишка, она, когда соскучится, прыгает прямо с пола ко мне на ручки, не выпуская когти и ложится на плечо.

Так же сказали, что она уже пописала, но я это и сама почувствовала по запаху от шерсти и попоны Big smile

Мы посадили её в коробочку накрыли моей старой тёплой курткой и поехали домой.

Я, кстати, дома потом слушала стетоскопом, не слышала аритмии.

Мне сказали приехать послезавтра, чтобы привезти кошечку на плановый укол антибиотика и заодно на осмотр.

Дома я расположила её у нас на кровати на пеленке, т.к. настоящей переноски у меня не было, ведь мы возили ее в самодельной (в коробке), а из этой самой коробки она моментально вылезала и не хотела там спать.

В 16.00 она сама пописала во сне, хорошо, что я ей пеленку постелила.

Уделала ещё сильнее попону и муж съездил купил вторую, мы переодели её в чистую, а старую я постирала и положила на батарею.

В 17.00 кисонька лизнула щеку мне, а до этого не облизывалась вообще и сначала у неё даже торчал язычок.

Периодически я проверяла: ушки и мордочка реагировали, когда дула на неё, все ок, значит спала.

Через час она легла с упором на плед как на подушку и во сне закрыла глазки наконец-то, а то приходилось ей периодически самой закрывать, чтоб не пересохли.

20.30 она решила походить по комнате, но задом наперёд и рычала тихонько, я уложила её снова спать.

Легла уже в обычной позе на животе, хотя до этого лежала только на боку.

Рычит, если брать на руки или трогать лапки, почему-то.

В 23.55 на вопрос "хочет ли пить?", - не было реакции, а на вопрос "кушать?" - подвигала ушками.

Решили её покормить немножко, уже же почти завтра настало)))

Она с удовольствием съела пол чайной ложечки влажного корм и попила водички немного. Ее не стошнило после этого.

На ночь я оставила ее спать в компьютерном кресле, опущенном вниз до упора, и завела будильники в телефоне, чтоб просыпаться каждый час.

Просыпалась я так до 5 утра и смотрела, она так же спала в кресле, а когда я проснулась в 6 утра она уже, как оказалось, пришла ко мне, на кровать и лежала рядом, спала.

Сама кошечка сходила на лоток по большому утром следующего дня, в 11.00.

За весь день я не видела в лотках мочу, она не писала.

В 20.00 следующего дня она наконец-то пописала сама, много пописала, примерно пол стакана.

Поактивнее стала, вылизалась и уснула. Перед этим запрыгнула на полку для шапок, но я её унесла конечно же на кровать оттуда.

Через день мы съездили на укол антибиотика, киса была не очень довольна, выражение морды говорило само за себя.

Я сначала хотела сама поставить укол, но хорошо что передумала, ведь она бы запомнила, что я ей сделала бы больно.. А так наши отношения не изменились, все как и раньше: лижет мне лицо, ласкается, прыгает на плечо, когда соскучится.

Кстати, она такая же игривая как раньше: носится за дразнилками и лучиком от лазерной указки.

Шов сначала сфотографировала под попоной. Он выглядел спокойно.

Доктор говорил, что он нанес

суперкожу

поэтому обработка не требуется никакая, только носить попону 5 -6 дней.

Сначала, я переживала, когда видела как она ходит в попоне, казалось будто у нее то ли ноги болят, то ли живот, она как-то всем телом прижималась к полу и ползла потихоньку.

Но как только я с няла с нее попону, она превратилась в ту же самую кошечку, какой была раньше Big smile

Помчалась в коридор и вскарабкалась по косяку до потолка. Потом ещё немного поносилась по комнате, сбегала на лоток и успокоилась.

Я наивно думала, что на ночь снова надену ей попону, не-а, это нереально, она так рычала и вырывалась, будто это собачка.

Да и ладно, шов уже почти зажил, 5 дней уже прошло, я от нее отстала.

Кстати после того, как я сняла попону, спустя время я заметила что кошечка как-то не дает притронуться к животу, рычит, пригляделась, а там немного покраснело.

Я обработала пару раз хлоргексидином и все прошло.

Аккуратно все, даже шерстка уже начинает отрастать.

📍 Стоимость

Все обошлось в 4100 рублей:

сама льготная стерилизация кошки (малоинвазивной техникой) 2500 рублей;

остальное - вспомогательные манипуляции:

ОАК 1000, кислород 200, попона 200, плановая инъекция антибиотика 200.

По прейскуранту (стандартно) сама стерилизация кошки — овариогистеоэктомия стоит 4000 рублей.

※※※※※

Операцию рекомендую, если есть на то веские причины, т.к. у нее есть много плюсов для кошки, но ставлю 4 звезды, т.к. она может быть опасна!

📍 Вывод

Важно, чтоб оперировал грамотный врач, который вовремя примет необходимые меры.

※※※※※

Надеюсь, что мой отзыв для Вас был чем-то полезен)

Недостатки
  • Наркоз
  • Пару дней требуется присмотр
  • Стресс для животного
  • Стресс для хозяина
MaMa_INNA78рекомендует
11.01.2024
Нам довелось пройти стерилизацию собаки.
11.01.2024
Наверное, такой же непростой послеоперационный период, как и у кошки
12.01.2024
Ее ОПЕРИРОВАЛИ ПРЯМО В ПУНКТЕ - У НАС РЯДОМ С ДОМОМ ВЕТЕРИНАРКА. И собака породы стаффтерьер - доктор побаивался, коллегу позвал.
11.01.2024
В детстве когда-то вот так сбежала кошка, что случилось не знаю, но скорее всего ничего хорошего, потому как она не вернулась. Это давно было, родители давали ей капли, но вот не помогли они. Потом уже, став взрослой, я узнала, насколько опасны эти капли.
Да, стерилизация не 100% безопасна, это стресс и для животного и для человека, но учитывая все за и против, я выбираю стерилизацию. Стерилизованные животные не оставят потомства, которое сложно пристроить, и так столько бедняг на улице бродит. Стерилизованные по статистике дольше живут, ниже риск онкологии. Моя стерилизована, на улице не гуляет, небезопасно это
11.01.2024
Да, вы правы, плюсов достаточно именно для самой кошки
11.01.2024
стерилизация это лучшее решение для кошки. красивая у вас кисуля черепаховая и сиамская
Кстати, да, в окраске 3 цвета Smile
11.01.2024
Я за стерилизацию в том случае, если кошечка гуляет на улице. А то иначе она так и будет рожать и рожать. Здоровья роды не прибавляют.
11.01.2024
Согласна. Но в данном случае надеюсь, что стерилизация поможет ещё и от побегов на улицу
11.01.2024
Представляю, что пришлось пережить... Хорошо, что все позади.
11.01.2024
Не знаю насчет этой породы, а вообще многим породистым делают УЗИ сердца в обязательном порядке перед назначением операции. Они плохо переносят и иногда приходится отказаться от наркоза и, соответственно, операции, если есть подозрения на проблемы с сердцем
Нам делали (канадский сфинкс), отклонений не выявили, операция прошла прекрасно. Хотя шов разлизала после, срывала пластыри, пришлось отдать 10 тысяч сверху за обработку и уколы против воспаления) Опять же тьфу тьфу после нормально заросло, остался крошечный шрамик)
12.01.2024
Я тоже удивилась, перед полным наркозом как бы обязательная проверка сердца. Если врач не просит, сами приводим на узи сердца.
12.01.2024
Скажите пожалуйста, где вы взяли описание операции? Это крайне неверное описание, так как при данном виде операции удаляются репродуктивные органы, но никак не половые! У кошек это операция называется или овариогистерэктомия (тотальное удаление всех репродуктивных органов) или овариоэктомия (удаление яичников)
Да? В интернете посмотрела. Спасибо, исправлю Smile
12.01.2024
кошмар, казалось бы вся такая информация есть в доступе на ветеринарных сайтах, но я вчера искала и обнаружила, что даже клубы/заводчики и т.д на своих сайтах пишут информацию, не соответствующую действительности, а дальше она идет в народ
12.01.2024
Тоже простерилизовали кошечку, пройдя через душевные метания, но сейчас только легче вздохнули: кошка спокойна, не мучается от невостребованности и гормонов, снижен риск онкологии по женски, ведь если кошка не рожает или рожает мало, но при этом страдает от течки - рано или поздно случается онкология, роды несколько раз за жизнь не считается, и самое главное теперь у нас есть гарантия, что ее котята или внуки не окажутся от людской безответственности выброшенными на улице в какой-нибудь сугроб.
12.01.2024
у меня и собака и кошка стерилизованы
12.01.2024
У нас только кошка стерилизована. Собака у нас - хаски, она живет в вольере, один раз щенки были, а так она там себя спокойно ведет, это же не дома Big smile
Здравствуйте. А почему не стали делать операцию через проколы (лапароскопию)?Делала своим кошкам и полостную операцию и проколами. После первой конечно восстановление дольше. Лапарой вышло и по времени восстановления быстрее и по деньгам дешевле в итоге. Полостную делали из-за возможной беременности кошки Puzzled
13.01.2024
Доктор сказал, что в их клинике он делает аналог лапароскопии, но дешевле. 2500 за операцию, вроде, приемлемо
13.01.2024
Тоже делали такую процедуру коту. Жалко пушистика, но что поделать...
13.01.2024
От врача многое зависит и у животных, а операция порою необходимая.
31.01.2024
А метки в итоге прекратились?
31.01.2024
Да!!!
Тьфу, тьфу, тьфу Big smile а то как вспомню, так вздрогну