Опубликовано 1 Февраль, 2022 - 01:11

Приветствую каждого, кто заглянул в такую ужасную тему.

Скажу честно, как есть— этот отзыв не столько для выражения мнения о процедуре, сколько для возможности высказаться.

Как-то неловко ставить оценку 5 такой теме, но все же придётся.

С того ужасного дня прошло пару лет, а я не могу это пережить от слова «совсем».

Я до сих пор не могу понять, убийца я или же спаситель.

Мой мозг понимает, что, к сожалению, все же второй вариант, но отчего же тогда меня мучает первый?…

🔘Предыстория:

У меня был прекрасный доберман, а точнее будет так— у меня был лучший друг, его звали Барт, и он немного не дожил до 5 лет.

Думаю, доберманисты сразу поняли, о чем речь.

Да он даже другом не был— это Я в собачьем обличии, будто часть меня воплотили ошпарком-доберманом.

Мы с Бартом прошли такой огромный путь, что мне словами всего не передать— начали с абсолютно неуправляемых отношений, а закончили абсолютной идиллией.

Этот пес единственный, кто знал меня настоящую, мы были единым целым.

Он помог мне стать собой, как бы глупо это ни звучало, перечислю важные моменты в моих переменах, которые сейчас являются моим стержнем:

• Пока все мои знакомые тусили в клубах, бухали— я шла на 4-х часовую прогулку с собакой,проводила время в активной физ.нагрузке, я не прожигала свою жизнь.
  • В виду первого пункта— я растеряла почти всех друзей. Оставшиеся растерялись после родов, кстати. Но это не жалоба, я очень благодарна, что все отсеялись, так как что ж это за друзья, которые плюнули на меня из-за собаки? Или я одна, кто гуляет с собакой?😁
  • Обращаясь к совокупности предыдущих пунктов— я научилась любить себя, любить своё одиночество, и не распыляться просто так, будь то компания, или мужчины.
  • Я научилась управлять своими эмоциями, управлять собой, потому что иначе я бы не смогла его воспитать.
  • С личной жизнью тоже все стало фильтроваться. Потому что у меня были приоритеты, которые выбирала я сама. И теперь, уже без Барта, я сама расставляю их по местам, и «слышу» себя. Много ли мужчин, которые захотят спать с кабаном в кровати? Много ли мужчин, которые захотят работать над собой, чтобы выгулять такую собаку? Ситуации всякие бывают, и да, мой супруг гулял с моим псом, и учился у меня.
  • Я преодолеваю трудности, не бросаю все. Раньше была склонна к «забросу», если не получалось. Знаете, когда твоя собака весит больше тебя, а его челюсть может заглотить половину твоей головы— бросать ничего нельзя😁 Я даже хотела отдать его заводчику в первый год жизни, но мы с ним начали «работать», и он стал самым послушным псом на свете, и самым верным.
  • И снова вытекающее обстоятельство— я приобрела любимое дело. Я стала заниматься дрессировкой, меня поглотила эта идея— помочь таким же, как когда-то я. И теперь я со смехом вспоминаю все то, что я исправляла полгода— ведь теперь я такие недочеты исправляю за 5 минут у других.
  • Мы часто путешествовали, правда, по ближним городам. Без него я бы свой зад не поднимала. Он больше всего любил ездить со мной на машине, потому что знал, что мы едем в новое, или просто любимое место, и там мы будем изгонять бесов. Как его—так и моих.

переезд, стресс, должно быть уютно)
дратути

Сейчас я могу с уверенностью сказать, что я променяла бы все эти положительные изменения на пару лет со своим другом.

Я бы все отдала, продала ради него, но это ничего бы не изменило.

Также Барт один на этом свете знал, как меня успокоить.

Ситуаций грустных было много, но он точно знал, что нужно в конкретный момент.

Бывало, что он доставал меня своим кольцом, мы шли в ночи его кидать, я проклинала его в этот момент…А приходя домой, понимала, что все отлегло.

А иной раз— он просто подходит и укрывал меня собой, лежал и грустил так же как я.

Собаки не любят неадекватность, и обычно очень нервничают, если хозяин «раскис», Барт тоже так делал, но в серьезных ситуациях он делился со мной силой, а не истерикой.

🔘Болезни:

Примерно с года нас постигали самые разные проблемы— кожа, писанина…

Мы сдавали кучу анализов, кучу тестов на аллергии, которые бесполезны, кучу соскобов…

Все это было в разных клиниках, мне кажется, мы побывали в каждом районе города.

Никто из врачей не знал, что происходит, зато с удовольствием выписывали собаке антибиотики, гормональные препараты, сажали на веганский корм.

Все эти манипуляции привели к хроническому панкреатиту, а доберы и так сплошь и рядом с больной поджелудочной.

Я ничего не знала, я не ветеринар.

Потом я стала сама изучать все, стала знать, что и как, да когда применять, уже знаю все симптомы желудочных болезней, кожи, паразитов, знаю, какие анализы сдавать.

Но самое забавное— я забила на врачей, и песель прекрасно переваривал «аллергенные» корма, и ни на каких диетах мы уже не сидели.

Но я не знала главного, отчего и вытекали все наши проблемы— сердце.

Никаких признаков проблем с сердцем не было, как я сейчас уже понимаю— очевидных не было, зато все, что происходило с собакой— было косвенным.

Более того, перед кастрацией нам делали узи.

Врач направила на холтер с подозрением, но через два дня позвонила, и сообщила, что собрались «старшие» врачи, и все отмели подозрение на ДКМП.

Барта кастрировали.

У него не было в этом потребности в плане поведения, но так как нам не могли поставить диагноз ни по коже, ни по мочеполовой системе— посоветовали кастрацию, сославшись на гормональные причины.

Насчёт мочеполовой— он часто писался дома, это было периодически, помогал препарат на травах, но ни один врач не мог понять причину. Узи было чистым даже в момент «приступа». Анализы тоже ни о чем не говорили.

Так как я уже заикнулась про сердце— у Барта была очень узкая грудная клетка.

Я его всегда ласково звала «Селедкой».

Чтобы лучше понимать— в холке мой «ребёнок» был 78 см, и весом 50кг.

Так вот, учитывая его огромные размеры и узкую грудь— все изначально шло не так, так как места внутри не было, и кровь качалась неправильно.

Вспоминая это все, я понимаю, что мне мешала его «порода», он никогда не давал знать, что ему плохо.

Он гонял, и гонял, не уставая, никаких намеков.

Почему я не сводила Добермана к кардиологу?

Повторюсь— я ничего не знала, я не предполагала…

Его брат падал в обморок, например, да и на форумах описывали всегда симптоматику, которой у нас не было.

Я виню себя за то, что я поверила врачам перед кастрацией, вот тогда надо было идти.

Тогда бы мы вовремя сели на таблетки, возможно.

🔘День Х и диагноз:

У Барта начались приступы обоссанства, я стала давать ему травы, но он продолжал ночью писать дома.

Ел плохо.

Я ругала его, сейчас уже понимаю, что я не хотела видеть проблемы, и просто ругала, что он опять проссал весь ковёр.

На утро я повела его «по делам», и увидела коричневую мочу.

У него было похожее состояние в преддверии приступа панкреатита, поэтому я не особо волновалась.

Подумала, что надо пойти печень посмотреть, поджелудочную, желчный, что там…

На обратном пути он стал идти медленно.

Опять же, для понимания— это та собака, которая сделает тысячу шагов на месте, пока вы делаете один.

Я запаниковала, решили ехать на следующий день ко врачу с калом, мочей, и прочим.

Днём ему было плохо, он тяжело дышал— все, ко врачу. Такого не было никогда.

Не буду описывать всего, но узи показало отёк лёгких, отказ почек, печени, отказ всего, ну и вишенка— ДКМП, и кардиомегалия.

Знающие поймут, не знающие— болезни сердца, с таким долго не живут.

Врач любезно прописала нам Ветмедин, противоотечные, диеты, бегать больше нельзя, ничего нельзя. Спать и ходить в туалет, все.

Она видела хаос в глазах хозяев, иначе бы не прописала, ещё и сказала, что полгода на таблетках протянет.

Я заказала ветмедин, но он действует совсем не сразу— дня 2-3 надо подождать.

Наступила ночь, Барту стало хуже— он не мог лечь, сесть, в таких положениях ему становилось страшно, все давило, видимо.

Он стоял.

Я проснулась от грохота— он не выдержал и упал, пытался встать, но лапы не держали, он давно не спал.

В ночи я погнала супруга в клинику, там Барта накачали всем, чем только можно, и он смог поспать пару часов.

Я впервые в жизни видела в его глазах дикий страх.

Он не ел, почти не пил, дышал очень тяжело, снова стоял.

Ночью делали узи— отёк увеличивался.

И вот мы впервые встретили компетентного врача-узиста, который объяснил все, что изначально это обреченный пёс, что все проблемы со здоровьем— это сердце.

Он сказал, что только усыпление может советовать, отёк вряд ли уйдет.

Я не сдавалась, и каждый час впихивала в него таблетки.

Выше я сказала, что мне мешала «порода»— так вот, при таком состоянии, он стоял над своей игрушкой, призывая меня к игре🤷🏼‍♀️

Он как будто хотел «вернуться» к нормальной жизни, и преодолеть боль любимой игрой.

Заглядывал мне в глаза, и там я видела растерянность, страх, боль, просьбу помочь— впервые в жизни!

🔘Решение:

Примерно в 16 часов, получается, второго дня ужаса— я снова услышала падение, но он уже не вставал, а лежал, еле дыша.

Я очень просила его дождаться таблеток, просила потерпеть чуть-чуть, говорила ему, что таблетки скоро привезут, и что мы вытянем.

Смотрела на него, и не могла представить, чтобы он не бегал, не прыгал.

Я приняла решение— усыплять.

Это не оговаривалось, я нутром чувствовала, что Барт не дождётся ни таблеток, ни их действия, ни снятия отёка.

Моя дочь была грудной, поэтому я не смогла поехать с ним, за что виню себя, и не перестану винить.

Но до клиники муж его нёс на руках, и на руках поднимал по лестнице— я бы просто физически не смогла.

Мы попрощались, я попросила его быть сильным до конца, и сказала, что люблю его больше жизни.

Он смог встать, и просто пошёл за супругом.

Ввели анестезию, он уснул, и….

Когда Барту сделали «укол», из него вытекло просто море жидкости, что говорило о том, что отёк даже не собирался спадать— он сдавил все, жидкость текла отовсюду.

Как ни странно, не было «остаточных» явлений в виде судорог.

На форумах сразу разлетелась весть об эвтаназии моего добермана.

Я никогда не видела столько негатива…

Все обвиняли меня, писали, что их собаки живы после первого отека лёгких, что первичный фигня, что от дкмп умирают «в полёте», что надо было ветмедин давать, а не усыплять, и прочее.

Я ничего не отвечала, и хорошо, что в этот ужасный день я никому ничего не говорила, потому что это все привело бы к ужасной смерти, хоть и дома.

Они не видели его, они не понимали, Что происходило, и каково было мне принять это решение, потому что не знали, ЧТО значит для меня эта собака.

Понял меня только мой супруг, который на своих же руках нёс любимого пса в холодильник.

А ещё пару дней назад мы кидали ему кольцо, и он носился за ним по скверу.

Жалею ли я о своём решении?

Нет.

Считаю ли я себя убийцей?

Да.

Я убила часть своего сердца, ещё и заплатила за это.

Вместе с этим, я не могу сказать, что мне было бы лучше, если б он умер, как выражаются доберманисты— в полёте.

Не могу сказать, что нам с ним было бы легче жить, если бы ещё в три года мы пошли на холтер, и увидели бы там эту дрянь.

Мы до последнего жили с ним драйвово, в своё удовольствие, и без конца бегали-прыгали, занимались, не думая ни о таблетках, ни об ограничениях.

Он бы все равно умер примерно в этом возрасте, увы.

Я поддерживаю эвтаназию, потому что лично мне она помогла избавить своего пса от мучительной смерти.

Я бы не хотела, чтобы он чувствовал что-то дальше, а при отеке легких вряд ли смерть была бы «легкой».

Признаться, я бы не смогла смотреть на это, я бы вместе с ним умерла.

Отчасти я даже считаю, что надо было это сделать ночью, когда его пичкали серьезными болеутоляющими, и узист раскрыл мне правду на всю нашу жизнь, но я эгоистка, мне надо было попрощаться, и в последний раз ему что-то сказать.

И действительно, я жалею только о том, что меня не было рядом в тот момент, но он, скорее всего, понял меня.

Не может смерть быть безболезненной.

Не могут животные не чувствовать.

Они столько радости нам дают, и я считаю, что от самой ужасной боли их надо оберегать.

Речь, конечно же, о «гиблых делах», если вас просто достало старое или неудобное животное— это не повод, и права нет.

Эвтаназия агрессивных собак у меня под вопросом:

С одной стороны— это может быть хоть опухоль в голове, и тогда да, придётся, а с другой— это может быть «прекрасное» воспитание, и вины собаки нет, но разве кто-то будет проверять?…

🔘После:

Как я уже писала, я не могу пережить этот факт Я сама отправила собаку на усыпление.

Не могу пережить его отсутствие, не могу завести другую собаку, она всегда будет другой, а мне нужен именно Барт.

Барт боялся воды)

Боюсь не полюбить из-за страха потерять, или же как раз наоборот— полюбить, и снова так рано потерять.

Я его ищу в каждой собаке, в каждом щенке, что ко мне приходит на занятие.

Я потеряла себя, нет смысла ездить куда-то, да и я не смогу— мы все вокруг объездили, везде эти «призраки».

Нет смысла вставать в 6 утра, нет смысла спешить домой.

Первый год я всегда неслась домой к 9 вечера, и только дома вспоминала— никто там не ждёт на прогулку.

Желаю всем не сталкиваться с этой процедурой, как минимум, до старости животного.

Но если надежд нет, и конец вот-вот придёт — может, не стоит мучить?...

Спасибо, если дочитали до конца, иногда так важно просто рассказать.

Недостатки
  • Очень тяжело психологически
  • Чуство вины
Тамаррекомендует
01.02.2022
Столько эмоций он выражает на разных фото! Удивительный пес.
01.02.2022
Как выразился мой знакомый— «очень впечатлительный пёс»😁
01.02.2022
Очень Вас понимаю и сочувствую! У меня была кошка, прожили с ней 16 лет, прям как Вы описываете вначале. Я ее принесла домой, когда мне было 10, и безумно любила, как не любила никого, наверное, из людей, кроме мамы. Не буду описывать всех подробностей, но на 16 м году у нее обнаружили опухоль, которая поразила печень. Я таскала ее по ветеринаркам, надеясь вылечить. Резать было уже поздно. Я с содроганием вспоминаю все эти капельницы, она истошно орала и вырывалась. Постепенно ей становилось все хуже и хуже, мои близкие посоветовали почитать про усыпление. Я прочитала, но у меня бы рука не поднялась. Пока она не начала падать с диким ужасом в глазах. Я такого никогда у нее не видела. Это ужасно. Наверное, ей было безумно больно. И в одно утро она тоже упала, лежала в луже собственной рвоты, когда я ее подняла, она забилась под шкаф и там сидела несколько часов, а потом стала скрестить в дверь. И тут я поняла, что все. Она хочет уйти. Весь день я ждала вечера, когда мы пойдем к врачу. Она была просто никакая, лежала пластом и видно было, что ей плохо, как никогда. Главный врач в ветеринарке предлагал ей начать давать какое-то лекарство от рака. Когда я несла ее вечером туда, я уже знала в глубине души, что назад она не вернётся. На прием мы попали к другому врачу, которая и обнаружила у нее опухоль. Она посмотрела на нее и спросила: "почему вы не не усыпите?" Я разревелась и сказала, что если это надо, то я согласна. Ей ввели обезболивающее и кошка ожила. Похоже, ей было просто безумно больно, а тут она смогла расслабиться. Врач дала мне время попрощаться с ней. А потом стала вводить препараты (я уже не помню точно, но вроде сначала дают снотворное, а потом для остановки дыхания). Так она ещё отбивалась и не давала лапу))) После уколов нужно было подождать несколько минут, и она лежала это время на столе в моих объятиях, я пожелала ей спокойного сна. Я считаю, что такой уход из жизни - это гуманно. Наоборот, я себя виню, что затаскала ее по капельницам, и ее последние дни были адом. С другой стороны, я бы никогда не усыпила ее, если бы не увидела, что это край, не услышала, как она скребётся в дверь. Я ни грамма не жалею, что усыпила своего любимого друга, жалею, что была порой ужасной хозяйкой, ругала ее за лужи, хотя у нее был просто грязный туалет и кормила всякой дрянью (дура была малолетняя). Сейчас я уже больше пяти лет живу одна, но не хочу заводить другое животное. До сих пор, как вспомню эти капельницы, так волосы дыбом от ужаса. И мне жаль котенка, который будет один в квартире целыми днями, с моей кошкой мы выросли вместе, играли днями напролет. Я ее забрала из кликиники и мы с крёстным отвезли ее на дачу и похоронили на берегу реки в коробке от обуви. В моей жизни было две ужасные потери - мама и кошка. Эвтаназию, когда животное на грани смерти и мучается, я считаю хорошим выходом. Не вините себя ни в чем.
01.02.2022
Мозг все понимает, конечно, иначе бы я не решилась. Очень жаль, что животные не могут сказать ничего плохого. Еду они при этом просить умеют😁 А когда плохо— партизанское молчание включается. Сочувствую, у меня тоже была кошка, с которой мы росли, сложно было «отпускать детство», когда она уходила.
01.02.2022
я тоже удивлена, что они молча терпят. Затихают, наоборот. Кошка, когда ей плохо, перестает мурлыкать.
01.02.2022
Exclamation Mark грустный конец, но вы правы винить себя не надо, вы подарили животному в течение жизни много любви и заботы
спасибо!
01.02.2022
Я желаю вам оправиться от этой боли. Нет, не забыть , а просто постараться отпустить эту боль и вспоминать пса просто с любовью.
Думаю, ваше решение было правильным. Вы просто избавили его от тяжелых страданий . Да, он мог бы ещё какое-то время пожить. Но, что это была бы за жизнь, полная боли и мучений.
Спасибо за поддержку.
01.02.2022
Это реально очень страшно и грустно терять своих любимых животных…
Я читала, что при усыплении ветеринары настоятельно рекомендуют, чтобы хозяин был рядом, потому что животное в последние секунды жизни взглядом ищет своего хозяина и ему очень страшно, и если не находит, то думает, что его бросили….надо перебороть себя и идти до последнего со своим любимцем, как плохо бы не было…
Я не знала про это раньше и до сих пор жалею, что не присутствовала при усыплении своей кошки, которая прожила со мной 18 лет …
01.02.2022
Что сделано— то сделано. Конечно, животные начинают очень нервничать, если попадают в такую ситуацию, да и просто в клинику, ещё и без «своего» человека.
01.02.2022
Сочувствую, непростое решение приняли.
Но если компетентный врач уже в конце озвучил диагноз и прогноз, а пёс стал мучиться, зачем молча наблюдать, как ему больнее...зачем пихать таблетки хотя советники с форумов так пишут, таблетки которые уже не помогают(
жизненно важные органы уже всё, теряют функцию, животное страдает только сказать не может Tired
Тоже прибегали к такой процедуре, это грустно, но хуже видеть, что животное еле дышит, гниёт заживо и мучается Sad(
01.02.2022
Я описывала много, но от первого поезда в клинику до последнего— меньше 24 часов. В один день все перевернулось с ног на голову, я, скорее всего, не была готова так быстро принимать это решение. Когда оценила ситуацию верно— выбор уже не стоял(
01.02.2022
Вы описали все мои мысли, мои чувства. Спасибо вам за то, что поделились этим…
У меня была кошка. Усыпили. Считаю ли я себя убийцей? Да..
01.02.2022
Спасибо за поддержку. Да уж, чувства странные— цель вроде благая, а поступок по факту не очень.
01.02.2022
Страшно терять собак, это член семьи, друг. 😭 очень жаль, что не попались на вашем пути хорошие ветврачи вовремя.
Новая собака не заменит вам Берта. Это будет НОВАЯ собака, со своим характером, с новыми привычками. Но запустите ее в свою жизнь, когда будете готовы.
Благодарю за поддержку.
Надеюсь, что вскоре смогу, слишком уж привыкла к «собачьей» жизни.
01.02.2022
Тяжело, когда любимое создание мучается и буквально умирает на руках. О болезни нашего кота мы тоже узнали слишком поздно. Он был с нами много лет, и я до сих пор не могу его забыть. Сколько было кошек и котов после, никого я так не любила, как его.

Спасибо, что нашли силы поделиться. Желаю только лучшего в жизни. И чтобы стало легче.
01.02.2022
Спасибо большое. Время, время…Мне кажется, с котами, как и с собаками— их может быть много в течение жизни, но «тот самый»— один)
01.02.2022
Такое же чувство вины я испытывала после усыпления своей первой кошечки.
Но ... Когда заболел наш второй кот, мы уже старались делать все, что только возможно . Все ветврачи, к которым мы обращались ( а это было несколько клиник) сказали, что он не выживет, и только одна врач взялась его "вытягивать" ...
Сказать , что это была неделя ада для нашего котофея и для нас - не сказать ничего .
Он находился в реанимации, а мы только успевали подвозить то котиков для переливания крови, то ещё что (( Смотреть на его продолжающиеся муки было невыносимо(((
Последнюю ночь перед принятием решения, мы не спали вообще. и с самого утра с мужем понеслись в клинику, где был наш любимчик ... Когда мы его увидели, сомнений усыплять или нет уже не осталось ! Конечно, мы рыдали, но продолжать бессмысленные болезненные манипуляции, от которых наступало только ухудшение, было выше наших сил.
Теперь я считаю, что с первым нашим питомцем мы поступили логически правильно , а второму продлили боль и страдание!!
Как-то так ....
01.02.2022
Никогда не предугадать, как оно будет, увы. Есть и счастливые случаи, может, поэтому мы иногда все же пытаемся «тянуть».
01.02.2022
проплакала весь отзыв Sad мне так жаль этого прекрасного малыша и вас, вашу семью, очень тяжело переживать смерть члена семьи, особенно когда все так резко случается и когда он надеется и ждет помощи от вас, это так трудно Sad он очень красивый, и столько эмоций на фото, прекрасный песик. Надеюсь он уже на радуге, и играет с другими собаками и кушает любимые лакомства. Очень жаль что у вас не получилось поехать с ним, думаю он чувствовал вашу любовь и там в клинике. Спасибо за то что поделились своей историей, историей Барта. Хотелось бы чтобы ни у кого такого не случалось, очень больно было читать, а пережить такое это вообще ад Sad Надеюсь он в лучшем месте, и вы когда-то еще встретитесь 💗
01.02.2022
Спасибо за сочувствие✨ Я иногда верю во всякие «чудеса», быть может, он вернётся ко мне в другом обличии) Иногда такие мысли спасают.
01.02.2022
Какой статный пес! А взгляд, как у человека.
Я очень хорошо понимаю Ваши чувства. Меньше чем за год я потеряла двух своих кошечек. Оба раза была эвтаназия. Так же, как и Вы, не жалею, что прибегла к этой процедуре, но тоже считаю себя убийцей. Моя боль - это, то, что осталось вместо них, и я даже не хочу, чтобы она прошла. Но я также утешаю себя тем, что мои девочки были счастливы, прожили довольно благополучную жизнь. И я думаю, что Барт тоже был счастлив с Вами! Сил Вам!
01.02.2022
Спасибо! Да, у меня так же— я и не хочу, чтобы проходило. Пытаюсь пока что просто перенаправить эти чувства во что-то хорошее, собственно, этому и научил меня этот пёс) Плохо— беги за кольцом, грустно— беги за кольцом, больно— беги за кольцом и радуйся😁
01.02.2022
Удивительный, прекрасный пёс. Не вините себя, Вы все правильно сделали. Вы ему помогли не мучаться, и что на форумах говорили - бред сивой кобылы. Серьезно. Вы не убийца, вы правильный хозяин собаки
01.02.2022
Да, я понимаю, мне повезло, что на форумы я залезла только спустя время, и мне хватило ума промолчать) Благодарю за поддержку✨
01.02.2022
Как же я Вам сочувствую( С такой любовью написано о собаке... Не вините себя, вы спасли его от страшных мучений
Спасибо большое…✨
Мой самый трогательный отзыв был написан в сентябре о моем одиннадцатилетнем старике- мопсе по имени Бублик.А уже второго ноября его усыпили. Онкология,метастазы,он сгорел за две недели. Я вызывала врачей домой для эвтаназии,и он заснул у меня на руках по дороге на радугу. Я не смогла написать отзыв на тему усыпления собаки,хотя пережила это сама,от момента принятия факта неизбежности до момента когда он закрыл глаза у меня на руках.
И я очень благодарна вам за отзыв. Собаки не умирают,они засыпают у вас в сердце ❤️ навсегда и виляют там хвостом. Барт и Бублик,и множество других незаменимых псов.
02.02.2022
Спасибо за сочувствие…Мне было дико это все писать, но, видимо, надо было— перечитывая, расставляется все по местам. А-то в мыслях сумбур был.
01.02.2022
Я очень-очень Вам сочувствую! Знаю, что такое терять собаку, к которой всей душой привязан... Не вините себя, Вы ни в коем случае не убийца и Вы всё сделали правильно - если выбор стоит между усыплением и долгим, вероятнее всего, мучительным угасанием, то первый вариант намного гуманнее. От души Вам желаю освободиться от этой душевной боли и чувства вины и впустить в свою жизнь ещё собаку
02.02.2022
Спасибо вам за добрые слова! Впущу, конечно, я- не я без собак
01.02.2022
Читала сквозь слёзы, я с такой болью три года. У кошки был рак молочной железы, 17 лет прожила. Вставал вопрос о стерилизации другой кошки (у меня такой же породы и окраса-искала, не могла без кошки), но вспомнив, как стригли лапку и делали укол и решила, что не буду. Не могу. Эти две недели она кота просила, а я представив-рыдала. Сёня решила-не буду и всё. Той Ксюше я давала иногда гормональные капли и 17 лет всё-таки прожила. Я вас понимаю. Только время лечит, да и то не всё.
02.02.2022
Спасибо за поддержку! 17 лет для кошки— достойный возраст. Долголетия нынешней любимице)
Я знаю что такое потерять своего верного друга, у нас сестрой был московский (карликовый) пинчер, его тоже пришлось усыпить, в этом же возрасте из-за рака желудка, на усыплении меня тоже не было,,, в клинику отвозил папа, когда я училась ещё в школе...Видеть собаку беспощной и позволять страдать и ему и вам , вот что по-настоящему больно и несправедливо. Но после случая с моим Чарли, мне было на тот момент лет 12-13, я почему-то поверила в переселение душ и сказала ему в самый последний день, что он самое дорогое что у меня есть , (когда мы были вместе) , я его успокаивала, себя проливая горькие слёзы, капающие на его мордочку... и прощалась с ним как могла перед клиникой, зная уже каким будет печальный исход...Что его скоро увезут и мы с ним больше не увидимся, так как предстоит операция или усыпление, и врач и родители выбрали без вариантов, только 2-ой , так как раз прогрессировал резко , поставили 3-ью , по моему стадию...при осмотре опытным ветиранаром, и до этого кал у него был кровью, а лечили печень, он попадал под маршрутку и после мы все его долго выхаживали, были капельницы, были и обезболивающие таблетки...Но я спросила у него вернётся ли он ко мне в этой жизни, он в последний раз облизнул мои руки и смотрел так, буд-то прощаясь, но одновременно успокаивая...И вот прошло, уже больше 10 лет, мне на новоселье подарили его копию, совершенно случайно, только это уже той-терьер, моя малышка Ляля (девочка). По породе они очень похожи, и цвету окраса оказались, оба рыженькик, только Ляля светлее, по характеру я люблю её ещё больше чем прошлого Чарли, но только это совершенно разные собаки во плоти)))) Чарли был очень спокойный парень, у него осталось аж 3-4 поколения щенят....Я их запечатлела у себя на рисунке....Держитесь, Тамара!!!! 💋💗🌷Это надо пережить и забыть,,,постараться, а потом встретититесь снова , главное, верьте и он к вам обязательно вернётся!!!!!!!! Нет смерти, есть вечная ЖИЗНЬ !!!! ОН СТАЛ ВАШИМ АНГЕЛОМ НАВСЕГДА !!!!!!🤗🧚👼ЭТО ПРОВЕРЕНО, НА МОЁм ПРИМЕРЕ, МЛУЧАЙНОСТЕЙ НеТ ) НЕ БЫВАЕТ !!!))))) ЖдИТЕ ЕГО И ДОЖДЁтЕсЬ, как и Яяяя!!!!💗💗💗💗💗
А ещё слышала такую информацию, что собаки берут все болезни своих хозяев на себя, то, что болит у человека настанет болеть у собаки, это не кошки, у них нет 9 жизней!!!! Но говорят 1 год их жизни равен от 3-до 5-7 лет, так как нервная система у всех собачек, увы слабенькая,,, ведь это наша охрана, опора и защита Smile и когда человек заводит собаку, он уже знает, что его жизнь будет длиннее, но смирится с этим нельзя до последнего, и я это так понимаю головой, но только ей...не хочу в это верить !!! Так как все мы -люди, и у нас и у них есть чувства, эмоции , мы проживаем и живём эту жизнь ВМЕСТЕ и это ПРЕКРАСНО !!!! Что ОНИ у нас есть, и где бы они не были, они будут жить в нашем сердечке !!!!! Я посылаю вам свою Любовь и веру в прекрасное, очень соболезную и сочувствую как собачница с немальким таким уже опытом, и хоть у меня были только маленькие породы, но от многих уже слышала, что доберы больше 6 лет, увы не живут, такова их особенность и строение тела, и это особенность породы !!! Так что Вас никто не имеет права обвинять в чём-то, это уже ИХ ответтвенность и незнание таких случаем обращения с любимыми животными!!!!!
Обнимаю от всего сердца!!!!!! .......ВСЁ БУДЕТ ХО-РО-ШО!

P.S: Попала на ваш отзыв в хаотичном порядке))) и ревела как белуга....ну просто крокодильими слезами!!!!!!!!👁️☝️🤗
19.03.2022
Спасибо вам большое за добрые слова✨
Очень верю, что, как и к вам, мой любимец ко мне вернётся.
Тоже верю, что такое бывает. Или хочу верить…) Главное, что память все сохранит.
11.04.2022
Соболезную вам. Кто не терял родных, преданных тот не поймёт ваше эссе. Да и Бог им судья... 12.12.21 я усыпила своего питомца - родную частицу своей души. Да ей было 14.5 лет. Старость - опухоли, слепота, глухота, приступы напоминающие инсульт. Мы боролись и надеялись дожить до весны 2022 года. Но увидев когда она упала возли миски с водой и её ноги разъехались я поняла тянуть нельзя. Собрала всю волю в кулак и приняла решение, в надежде что ветеринары скажут иное - найдут выход и Альфа будет жить. Но увы...
Сейчас конечно мне её не хватает, я полагаю что так не люблю дочь как любила Альфу. Завтра ей 4 мес. Я помню её глаза накануне - она просила помочь, всё понимала - что это конец. Она тихо и спокойно ушла. Я с ней до конца!
Знаете она появилась внезапно мы купили дачу и на одной из автостоянок увидели щенка. Её собратья забивали, были лидерами, а она нет - трусовата. Забрали. Она спала всегда со мной. Мы ели всё подряд вместе и иногда запрещённое для собак тоже. Можно говорить бесконечно о том времени. Конечно мы подарили Альфе любовь, заботу, ласку. После ухода осталась дома коробка игрушек, у меня не поднимается рука их выбросить или отдать. Вчера были на даче вымыли миску от зимней пыли и поставили на место. Не смогли убрать.
Говорят время лечит, но в моём случае пока тщетно. Другого питомца больше не хочу...
Не смогла без слез дочитать Ваш отзыв. У моей кошки ГКМП, тоже болезнь сердца. Ветеринары гарантий никаких не дают.
Я думаю, что Вы приняли правильное решение. Главное, что Ваш пес прожил свою жизнь в любви и заботе. Теперь ему не больно.
01.05.2022
Сочувствую вам… Пока читала- плакала.
Тоже усыпляла свою любимую собаку… Вы не виноваты… Но про ваш случай с добером, про ДКМП, считаю необходимым писать на всех породных площадках и группах. Так как многие считают эту болезнь выдумкой. А она тем не менее молодеет. Уже годовалые щенки стали с ДКМП.
Доберхэлп когда пишет на эту тему, про необходимость ежегодно обследовать собак (холтер и УЗИ с ЭХО), тоже многие «кидают в них тапки».
24.05.2022
Здравствуйте. Решила вам написать, тк у меня случилась подобная ситуация 2 недели назад. Я никогда не писала на форумах до этого, но сейчас не нахожу другого утешения. Ваша история, все слова, чувства полностью перекликаются с моими, да и, уверена, с чувствами всех владельцев, кто любит своих животных как родных людей.
Я согласна с вами и тоже поддерживаю решение об эвтаназии, когда очень тяжело и плохо, это видно по родному существу, и если нет выхода, зачем ждать последних минут судорог, агонии.
Вы знаете, помимо того, что жизнь жестока и наши любимые уходят слишком рано, я только с одним вопросом не могу успокоится. Нужно ли было присутствовать при эвтаназии. Вы пишите, что не было другой возможности и что вам было это тяжело, и это правильно. Я подумала так же, вернее не было адекватного состояния, от слез в течении 2 недель и ужаса неотвратимого. Я машинально спросила ветеринара стоит ли мне присутствовать, она сказала нет, зачем вам это, запомните его живым. Я его долго обнимала, гладила, говорила что люблю, а потом его унесли и все сделали без меня.
Я мучаюсь теперь, когда появилась логика мышления, что сделала легче себе, а не ему, не присутствовав. Но в тоже время состоянии у него было плохое, это не было так, что я привезла его в ветеринарную клинику и бодрого бросила усыплять одного. Он там лежал уже неделю, сознание было все более затуманено, он все больше обессиливал, слабел. Мне сказали у него энцефалопатия от интоксикации, сознание не ясное. И это было видно, он не мурчал, старался как то уйти, а не быть на руках или рядом со мной. Просто сидел удручённо или ходил нервно. Сказали если заберу домой и дам умирать самому, это будет скоро и очень ужасно.
Спустя 2 недели после пришли последние анализы и по ним сейчас видно, что состоянии было совсем терминальное. Тогда я винила себя за то, что не дождалась анализов, но мы делали вывод по его состоянию, что не динамики, что ему нехорошо, зачем ждать кровь, если моча показала, что все параметры зашкаливают. Это меня немного успокоило, но я снова стала думать о том, что может надо было идти до конца? Я успокоила себя тем, что сознание было затуманено и что это произошло быстро, и что это не будет преследовать меня, эти картины перед смертью. Я не стала даже смотреть на него мертвого, так было тяжело. Как отдали в свёртке, так и похоронили аккуратно.
Но мне снова стало невыносимо. Вдруг это я себя успокаиваю, вдруг надо было буть там. Сейчас, конечно, ничего не изменить.
Но я была бы рада, если бы вы поделились своим мнением, у вас похожая ситуация была, я вчиталось в каждое слово, поняла вашу боль и грусть. Вы молодец, вы были очень хорошей хозяйкой до самого конца, вам не в чем себя винить, и люди и животные бессильны перед неизлечимой болезнью, вы делали абсолютно все что могли и даже больше. Вы писали о своей собаке, как о близкой душе, родном «человеке», ничего не может быть лучше. Ничего случайно не бывает, они приходят в нашу жизнь пережить испытания свои и дать нам наши, я думаю перед рождением душа сама выбирает свой путь, добровольно соглашаясь на все испытания. Я верю в это.
Может быть вы можете более здраво оценить мою ситуацию, чем то подбодрить. Нет родных, поделиться не с кем, товарищи не понимают.
Спасибо вам большое заранее за ответ.
Здравствуйте!
Спасибо вам, что поделились.
Я знаю, как это важно, и как сложно.

Знаете, спустя время я все равно виню себя в том, что меня там не было. Со мной ему было бы не страшно.
Но он был в ясном сознании, и будто все понимал. Моему мужу он доверял, потому что ему доверяла я, это доказывалось его поведением при совместной жизни.
Но в тот момент ему нужна была я, и вот этот пунктик из моей головы не выходит, потому что это моя ответственность была.

И, опять же, спустя время, я осознала в очередной раз, что все идёт так, как надо.
Да, я себя виню, но я и представить не могу, что бы со мной было, если бы я все видела своими глазами. Ведь я не только за собаку ответственна, но ещё за свою жизнь, за ребёнка, который вообще ничего не понимал, и не соображал. Я бы не справилась с ситуацией, и со своими эмоциями, а пуститься в депрессию полноценно у меня возможности не было, я и так потеряла «опору».

Не вините себя ни в чем, все уже прошло. К этому я тоже недавно пришла. Я не могу отмотать время, не могу заново принять решение, мое дело— жить дальше. У нас-то с вами жизнь не окончена, нечестно ее спускать на чувство вины, как бы эгоистично это ни звучало.
Все, что мы можем— делать выводы.
Я не считаю, что вы поступили неверно, и не считаю, что думать о себе— плохо. Как раз именно это и нужно, потому что жизнь продолжается. С дыркой в сердце, но все же. Эта «дырка», так сказать, оплатила нам ту саму ошибку, за которую мы чувствуем вину.

Сочувствую вам, вдохните поглубже и в бой, к новым приключениям.
К слову, я так и не могу завести собаку, по несчастливой случайности, когда я собралась уже покупать щенка— случилась трагедия, и щенки умерли в утробе. Так бывает, но я связала это с тем, что ещё не время.
Ужасная ситуация? Да, но все так как надо.
Следовательно, ни мне, ни вам— не надо было этого видеть.
24.05.2022
Спасибо вам, что ответили и так быстро, и что немаловажно очень мудрыми словами. Как ни крути, но жизнь учит нас многому, а горе учит сильнее радости. Вы знаете, ведь мы не думали бы о том, что эта «вина» в тот самый момент, делали лишь как чувствовала в том состоянии, которое нельзя назвать адекватным. И не осознали бы, что это будет мучить, не имея такой опыт. Я вот думаю, а не нашлось бы так же от чего страдать, если бы мы были там? Может была бы вина, что смотрели, что не так держала, что мало или много плакали?
Вы правильно сказали, мы несём ответственность и за себя, вы за ребёнка, мужа, как и они за вас, вас нельзя пуститься в уныние, нельзя уйти от них хоть и на время. Мне так же, у меня ещё 2 кошки, о которых надо заботится.
В вашей ситуации ещё, мне кажется, не стоит думать, что он был без вас, ведь мужа, скорее всего он тоже воспринимал как часть вас! И в тоже время, у животных нет понятия, что они не доживут до лета, не увидят ещё раз свой дом, последний раз закрывают глаза: эти выводы от того, что они живут сиюминутно, хоть и имеют хорошую память, нет понятий философских, как было хорошо вчера т вдруг плохо будет завтра. Для них есть сейчас, память добра, память всего что связано с хозяином, хорошей жизнью. Но в моменте, когда им плохо, они хотят от него уйти, не руководствуясь тем, что родить хоть как то, для них самое важное это качество жизни, а не ее длина - нет понятия стар я или ухожу не в то время, жалея о несовершенных планах. Это наше человеческое.
Поэтому в момент, когда ему было плохо, он думаю о том что ему плохо, а муж, который был рядом, воспринимался как часть вас и его жизни с вами, то есть в привычном окружении. Он не думаю о том что вы его бросили или никогда не придёте, он просто понимал, что по какой то причине вы сейчас не рядом, и точно не понимал, что этот момент последний (конечно я тут не учитываю понятие интуиции, предчувствия смерти, мы не знаем есть ли это, рассуждаю с точки зрения психологии и нервной системы наших любимых животных). Но опять же, если это все есть, то тем более тогда есть и понимание о том где вы и почему, и что это не предательство тем более, что вы попрощались, ведь наверное нет варианта «идеального и доброго ухода», разве что от старости во сне, но это редкость, как и у людей.
Насчёт нового питомца, вы правильно говорите, значит не то время, не тот случай. Может душа вашего друга ждёт другого щенка, и это был не тот момент? Может она ещё отдыхает, проходит уроки или ждёт момента лучшего в вашей жизни? Для этих щенков может была другая карма-судьба уйти не родившись.
Очень рада нашей переписки, это как маленькая соломенка ща которую можно зацепится, найти утешение. Ведь в другом, кроме времени, его нет.
А время никак не подгонишь и горе никак вперёд не промотаешь, на уровень вперёд, где оно будет хоть немного потише.
30.04.2023
..очень понимаю хозяйку добермана..... нахожусь в подобной ситуации, не могу принять решение сделать укол собаке.Овчарке около 14 лет,костно -мышечная система отказала,прошлое лето умирала,вытащила ее таблетками,уколами, но вот весна настала напали клещи , огромное количество,каплями еле избавила ее от них.Но ей стало плохо,пропал аппетит, стали отказывать задние ноги, сегодня 5 дней как отказалась от еды, не встаёт,заливала ей из шприца кефир,яйцо с молоком,уколы хондратрон,но увы.,лучше не стало,дышит тяжело и вот как быть? Но не могу решиться на укол и в то же время так жалко мою собаку.
30.04.2023
Ну, тут уже от вас зависит, как мне кажется. У меня пес умирал бы сам в сильных муках, поэтому пришлось на укол решаться. Его сестра умерла от той же болезни, но у нее не было таких осложнений, и умерла на руках у хозяина. И никакой из этих вариантов не легче— ни для собаки, ни для хозяина.
14 лет для овчарки это очень достойно.
01.09.2023
Прочитала ваш отзыв взахлеб и в очередной раз убедилась, насколько некомпетентны у нас ветеринары. Удивил вот этот момент: "Когда Барту сделали «укол», из него вытекло просто море жидкости, что говорило о том, что отёк даже не собирался спадать— он сдавил все, жидкость текла отовсюду". Интересно, почему они изначально не забрали вашего питомца в стационар, где можно было бы поместить его в кислородный бокс, а также сделать прокол легкого для отведения жидкости? На мой взгляд, здесь была допущена ошибка врачей, потому что отказ печени и почек происходит из-за недостаточного поступления кислорода к тканям, в результате чего все внутренние органы перестают работать... Возможно, если бы попался адекватный врач, то ситуацию удалось бы изменить, а жизнь пса продлить еще на 2 года... Диагноз страшный, но как говорится попытка не пытка...
01.09.2023
Все сложилось, как сложилось. Конкретно в тот день все просто понимали, что уже все. В стационаре он бы все равно умер, только уже от приступа.
А так да, очень обидно, что почти всю его жизнь мы не вылезали из клиник, и никто не захотел докопаться до истины. Лечили симптоматически, и забивали болт, когда это не помогало.
Есть толковые ветеринары, но их и днем с огнем не сыщешь(
03.10.2023
Здравствуйте!
Выражаю Вам свои соболезнования, надеюсь, спустя время Вам стало лучше на душе.
Я тоже решилась на этот ужасный шаг и усыпила свою собаку 28.03.2023, сейчас, спустя пол года морально лучше не стало
Просто хотела написать благодарность, что поделились мыслями, почему-то делиться своей историей и знакомиться с историями других людей и их замечательных питомцев-друзей немного помогает, хотя бы на время
У Вас был замечательный друг, надеюсь у Вас все хорошо, всего доброго Вам!
03.01.2024
Спасибо Вам большое за статью, осмысление ситуации, четкость изложения.
Я тоже мучаюсь этой мыслью: тварь ли я дрожащая...
Спасибо, что смогли выразить свою боль, мне стало легче, что я не одна.
14.04.2024
Как я вас понимаю... 22 апреля не стало моей любимой немецкой овчарки Бони, рыдаю от боли... 14 лет, с февраля месяца сидели на таблетках, помогало, но не на долго, еле ходила, волоча лапы, 18 апреля легла совсем, ветеринар разводил руками, что от старости нет лечения, что для овчарки 14 лет это уже предел... В сердце шумы, колотилось как бешенное, лежала не вставала, ходила под себя... Я приняла не лёгкое для себя решение не мучеть её.... Лежала с ней, рыдала, но мне кажется лучше отпустить её, чтобы она не мучалась... И виню себя и думаю что так лучше..... Реву не могу, но лучше наверное так, чем мучать её, ради себя, ради ещё одного дня... Последние ночи скулила, пыталась встать а не могла, Господи как я вас понимаю, не винить себя, вы любили её... Она прожила прекрасную жизнь. Я люблю Боньку больше жизни, часть меня ушла с ней14 лет бок о бок.... Поэтому не винить себя, я вот тоже рассуждаю, что да, все правильно, но блин как это тяжело вот так терять своих любимцев. Но мучать их я думаю не надо...
15.04.2024
Спасибо, что поделились…
Читаю чужие истории, и понимаю, что хотя бы не одна, кто так привязывается к животным.