Опубликовано 10 Октябрь, 2024 - 16:01

примерно 8200 руб. за кастрацию + 1000 за косметический шов

28 февраля прошлого года мы кастрировали своего пса породы сиба-ину и по прошествии почти года я решилась написать этот отзыв.

• А нужна ли кастрация?

Здесь вам никто не советчик, только вы вправе решать и выбирать для своего питомца то, что считаете пойдет ему на пользу.

Готовясь завести щенка я долгое время изучала конкретную породу, а также как ухаживать за своим лохматым другом и уже тогда мы с мужем договорились кастрировать. Мы не собирались разводить собак, а также не планировали его сводить, как говорится, для здоровья. К тому же, как я поняла, чтобы свести своего ковбоя желательно иметь прекрасную родословную, а еще лучше походить на собачьи конкурсы и заиметь какие-нибудь награды, тогда в очередь выстроятся вереницы желающих свести свою красавицу для разведения и возможной продажи потомства.

Лишать детства, свободы и удовольствия от жизни своего Честера мы не хотели, зато лишили яичек и возможности познать сладостные утехи, ага, на выставки водить его не планировали, хотя некоторые знакомые заводчики и выставляющие своих сиб нам говорили, что наш Честер шороху бы наделал, мол и зубы у него классные, и фигура, и окрас не банальный рыжий, а скорее лисий. 😂

Время шло и муж начал давать заднюю, как-то не по-мужски это видите ли под нож отдавать самое дорогое и ценное. Он торговался со мной, а может не будем, а может я его буду водить на случки, но я была непреклонна и дальше расскажу почему.

Иногда владельцы не хотят кастрировать собаку из опасений, что у нее изменится характер, она отрастит жирные бока и вообще ляжет на печь, вялая и апатичная, чтобы уже больше никогда не встать для веселых игрищ и задорных скачек по осеннему лесу. Еще одна мотивация не подвергать животное операции – своеобразная половая солидарность. Ну как кобелю-братану взять и яйца отрезать, это же мужская гордость и сила? А если сука никогда не станет матерью, как ей свое женское предназначение реализовать?

• Поведения Честера до кастрации

Характер нашего Честера во время пубертата очень испортился, у нас во дворе был его друг Акира, который был чуть старше и его хозяин тоже рассказывал, что все не решится на кастрацию, но без нее его пес стал невыносим.

До операции

Итак, Честер стал более агрессивным, он бусинка пушистая, многие встречные собачники и ветеринары говорят, что он исключение среди сиб, он довольно добрый, терпеливый и спокойный. Даже если какой-нибудь чихуахуа будет гавкать ему в морду, он и ухом не поведет, мимо пройдет с видом: "Что за истеричка". Но в пубертат стал реагировать на многие породы, причем мог это делать первым. У нас появился ребенок и я мужу говорила, что если не кастрировать, не понятно будет ли он на нас агрессивничать или нет. Я переживала, что мы не сможем с ним справиться.

До операции

Также он стал нападать на меня. Нагуляется, нанюхается сучек и дома меня сношает. 😂 Минут 10 в день стабильно меня харасили. 😂

Собаки после кастрации, как и люди в результате терапии, наконец выплывают из гормонального передоза и начинают быть самими собой. Да, ваш кобель может стать более спокойным и менее агрессивным, потому что яйца перестают давить ему на мозг и требовать убежать в поля, отыскать течную суку и убить всех претендентов на ее сердце. Но зато он наконец начнет обращать внимание на что-то, кроме своего полового инстинкта. Например, на еду в кармане хозяина и на его команды, за которые эту еду можно радостно получать. Пес не станет менее веселым, компанейским и сладеньким, лишившись яиц, но научится себя контролировать и обретет новые интересы в жизни.

• Подготовка

Мы очень тщательно искали врача для данной процедуры. Естественно переживали оба с мужем. Врача нашли по большому количеству отзывов, у него была была очень плотная запись, мы ждали приема к нему где-то 2-3 недели.

Где-то в последние полгода у нашего пса был обратный чих и у нас уже были на руках узи всего, а также анализы крови и слюны, так как кастрацию мы проводили в той же клинике, дополнительно собирать ничего было не нужно. Врач в очередной раз осмотрел нашего питомца и назначил дату операции.

Перед операцией никаких других подготовок у нас не было, специальный корм не давали. В день операции, перед самой процедурой Честер не ел.

• День Х

Я осталась дома с грудничком, ему было всего 1.5 месяца, у мужа был отпуск, именно поэтому запланировали процедуру в этот период. Муж повел Честера на операцию. Мы провели процедуру, когда нашему мякишу исполнился почти 1 год и 3 месяца

Честеру сделали премедикацию (первая доза наркоза), от нее пес еще не засыпает, но становится вялым, муж все это время был с ним, это длилось примерно 10-15 минут. Когда премедикация подействовала, врач его забрал в операционную и сказал вернуться часа через 2.

Муж и врач договорились о том, что Честеру сделают косметический шов, он дороже, но рана заживает быстрее. При зашивании используется органическая нить, которая сама рассасывается, то есть швы снимать не надо. И визуально все выглядит более эстетично.

Когда муж приехал, Честера вынесли ему с подключенной капельницей в отдельную комнату для вывода из наркоза, сам пес еще спал. В течение получаса он постепенно начал просыпаться, за это время врач дважды приходил проверить его состояние. Когда врач убедился, что с ним все в порядке, дал рекомендации по уходу и питанию.

Рекомендации

Также было велено обязательно сходить с ним на прогулку, чтобы он помочился, так как наркоз подавляет работу сфинктеров и если бы пес не смог сходить в туалет, то необходимо было бы вернуться в клинику для вывода мочи. Также в этот день выходили на улицу чаще, так как терпеть ему было сложнее.

После операции и наркоза наш песик был еще слаб, муж пошел за влажным кормом, а я осталась с грудничком и еще полуспящим псом. Воротник наш Честер не любит, носил вот такой бублик:

После операции

Честер начал попытки встать, когда мужа еще не было дома, его немного штормило, вел себя как пьяный, попытался прыгнуть на кресло, но я его опередила и поместила на кресло сама, дальше сидела с ним. Муж вернулся и покормил его собачьим паштетом с ложечки.

После операции

На следующий день еще была небольшая слабость, он был менее активным дома из-за бублика. На улице про бублик забывал и носился как будто ничего и не было. Где-то 2 дня у Честера выделялся секрет из половых органов, который пах специфически.

На следующий день
На следующий день

• Восстановление

Ухаживали за Честером строго по инструкции, никаких осложнений от операции у него не было. Вот так выглядел шов после полного заживления:

• Поведение после кастрации

После кастрации у Честера пропала агрессия, он может ответить обидчику, но сам в драку уже не лезет.

После операции

По части сношений, они пропали, бывает напрыгнет по старой памяти, но больше в игровой форме. На течных сучек реагирует в плане понюхать, не более того, он и до кастрации был скромен и не позволял себе лишнего, а после нее так вообще джентльмен.

После операции

Знакомая заводчица сказала, что правильно сделали, так ему будет лучше.

Пес не стал апатичным, жрущим все подряд и депрессивным, он вполне бодр, весел и свеж. Он такой же игривый, солнечный, наш любимый Честер. ❤

После операции

Спустя уже год он также находится в прекрасной физической форме, что не скажешь обо мне. 😂

• Вывод

Считаю кастрацию все-таки необходимой процедурой, заботой о своем питомце, возможность сделать его жизнь длиннее и качественнее.

На протяжении отзыва цитирую книгу "Гладь, люби, хвали".

Есть хозяева, которые, прочитав этот текст, с долей скепсиса скажут: «А вот моему некастрированному псу уже 5 лет, и все у него прекрасно. Так зачем же нужна операция?» Да, бывает, что собаки отлично живут первую половину жизни, не испытывая половых трудностей. Но рано или поздно показания к кастрации все равно возникнут – простатит или воспаление матки, например. Если это случится, когда собаке будет уже лет 12, никто вам не даст гарантию, что она хорошо переживет эту в общем-то несложную операцию. Но при наличии показаний речь пойдет уже не о пользе и вреде кастрации, а о спасении жизни животного. Так не лучше ли это сделать без показаний, когда все еще молоды и здоровы?

В любом случае перед кастрацией надо внимательно послушать, что скажет вам доверенный ветеринар, потому что любая операция несет риски (даже какое-нибудь банальное удаление когтя). Правда, если ветеринар проповедует спаривание «для здоровья», стоит задуматься, настолько ли он доверенный.

Это тяжело морально, так как в любом случае переживаешь за наркоз, саму операцию, компетентность врача, наличие осложнений после. Муж вообще не спал в ночь перед операцией. Но все равно я рада, что мы на это решились.

Спасибо, что дочитали этот отзыв до конца. Здоровья и добра вашим хвостикам.

Достоинства
  • Активен
  • Быстрое восстановление животного после операции
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
  • Собака спокойнее
  • Улучшение характера
Недостатки
  • Возможны разные осложнения и новые расходы
  • Иногда приводит к смерти
  • Наличие побочных эффектов
  • Наркоз
  • Необходимо ношение воротника
  • Стресс для животного
  • Тяжело найти толкового врача
pippilotaрекомендует