Опубликовано 17 Сентябрь, 2024 - 00:08

Здравствуйте. В нашем случае, шли как острый пациент - пиометра. Собака крупная, 80 кг, кавказская овчарка. Операция прошла успешно( если не считать, что она половину операции не дышала сама), домой на носилках, так как барышня не смогла встать на задние лапы( всю ночь делала попытки, в итоге в 7 утра встала). Собака дворовая, была зима, ветеринар сказала, что 2 недели она должна жить в тепле. Мы поселили её в прихожую

На пузе аккуратный шов, дренаж. Так как была пиометра, по анализам повышены лейкоциты, в лапе стояла бабочка для капельницы, мы дома сами капали антибиотик, глюкозу, физраствор. В воротнике проходила полдня, сняли, шов не трогала, дренаж тоже.

С дренажа сочилась кровь и сукровица, выделяемое светлело с каждым днём. Настали 4-е сутки, с утра подтекало светложелтое отделяемое, всё было как нужно.

Вдруг, в один момент, из дренажа закапала кровь.

Мы связались с ветеринаром и начали капать кровоостанавливающие. Улучшения не было. Она капала не прекращаясь. На следующий день сделали узи брюшной полости, оказалось, что лопнул один из крупных сосудов селезенки, и как нам сказали, это осложнение у больших собак. Бывает рвётся сама селезенка. Не у всех, конечно, это нам так повезло.

Продолжаем терапию их 3-х кровоостанавливающих препаратов. Спим с мужем по 3 часа в сутки посменно, больше не получалось, очень долгие капельницы. Гемоглобин 40. Потребовалось переливание крови. Привезли донора, у него взяли 800мл, нашей влили. Специальный аппарат, сам вливает из шприца. Таких шприцов было много.

Узи день- через день. Кровь так и шла, сгустки в брюшной полости. Потребовалось промывание. Большим шприцом вливали в дренаж раствор Димексида. Клали на спину, за лапы шевелили, бултыхали, чтобы растворялись сгустки. Кровь постепенно перестала идти, гемоглобин рос, сгустки оставались, но мы не сдавались, промывали...промывали..

В итоге, за неделю от начала кровотечения справились, на узи стало чисто, дренаж стал сухой.

Спит в своём доме))

На характер не повлияло, зато прошли страдания и завывания.

Вот такая страшная история. Имейте ввиду, не пугайтесь, всё поправимо общими усилиями.

Достоинства
  • Избавляет от онкологических заболеваний
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
Недостатки
  • Возможны разные осложнения и новые расходы
  • Наличие побочных эффектов
  • Неделя ухода за животным
  • Недешево
ОльгаOlga5рекомендует