Опубликовано 21 Май, 2024 - 15:11

Всем привет. Мои дети очень давно просили котенка. Но у родителей в деревне есть кот, который метит в любое время года всё, что пахнет по новому. Это так раздражает, что решила, если брать - то однозначно девочку.
Итак настал день рождения сына, я искала и выбирала долго. Так как знала, что вся ответственность ляжет на мои плечи, решила выбирать по принципу: должен понравится мне.

Вот котенок у нас. Как оказалось, растут они очень быстро. За пол года наша малышка превратилась в девушку, у которой началась течка. Орала целый день. Таблетки не вариант, так как готовилась я основательно, читала об уходе кошек. И узнала, что от таблеток у них может возникнуть разные опухоли и всякая дрянь, вплоть до гибели. Но я не была готова к столь раннему созреванию. И еще один факт, во время течки - они писаются везде. Поэтому я быстро приняла решение ее стерилизовать. Искала с таким условием, чтобы было не далеко от дома. Так как я работаю, и мне не удобно ездить через весь город.
Итак созвонилась с ветеринаром. Назначили время. Сообщила, что в день операции нельзя кормить после 10:00. Саму же операцию назначили на 18:40.
Наша девочка не была готова к такому)))) голодать она не привыкла. Привезли в врачу. Она при мне сделала укол и отправила нас ждать. Через 40 минут сказала можно забирать.
В назначенное время мне вынесли мою кошечку. Увидев её я готова была расплакаться. Она выглядела как мертвая. Глаза широко раскрыты (во время наркоза глаза у кошек открыты). Такая несчастная, маленькая, легкая(((Перед выходом ей закапали в глазки какие-то капельки, я была так растеряна, что даже не уточнила этот момент.

Привезли домой. До 23:00 она вообще не подавала признаков жизни. Я переодически подходила, моргала её глазками (так сказала доктор) и проверяла, дышит она или нет. Потрогав её, поняла, что она ледяная. Укрыла её пледом. Через какое-то время дети закричали, что она ушла со своей лежанки и теперь на полу. Оказалось, что она описалась. Постелила новое, положила снова. Но она прям не хотела лежать там. Стоило отойти- она тут же переползала на пол.
Время пришло спать. Так как меня предупредили, чтобы эту ночь она провела на полу, оставили её на лежанке. А обычно она спит со мной на кровати. Пришла на шум, оказалось её рвет. Напоила её через шпринц, уложила и ушла в спальню. Проснулась из-за шума, это моя кошечка каким то чудом дошла до спальни и пыталась запрыгнуть на свое место. Но повадки у неё были как у очень пьяного человека. Она ставала, падала, пыталась прыгнуть. Причем никак не успокоить не получалось. Приняла решение спать вместе. Постелила ей пеленку и легли спать.
Через час примерно проснулась от грохота. Моя кошечка упала с кровати и пыталась запрыгнуть на шкаф. Снова напоила её, чтобы быстрее вышел наркоз. И пришлось вместе с лежанкой закрыть в туалете. На утро обнаружила, что ее снова вырвало и она сходила на лоток по маленькому. Снова поила её водичкой. После работы пришла, отпросилась на 2 часа раньше, так как очень сильно переживала за неё. Моя Муся уже ходила по квартире, сходила снова по маленькому. И уже готова была кушать. Меня предупредили, что первые сутки нельзя твердую пищу. Поэтому я ей налила нежирный бульон. Она с удовольствием поела и ходила за мной как верная собачка. Ходила это конечно громко сказано. Из-за помпы у неё скованные движения. Она переодически идет так, будто ползет, задние ноги немного странно ходят. Но снимать помпу разрешили только на 10 день, поэтому мы будем верно ждать.
Кстати, снять она её никак не пытается. Прыгает уже спокойно легко. Единственное, она не может спать в своей обычной позе.

На вторые сутки наша кошечка оклималась. Начала кушать обычную для неё еду. Но трогать себя она не разрешает . Вижу, как ей до сих пор плохо. Никак не реагирует на игрушки.

Порвала одну повязку помпы, но пока держится, поэтому не меняю.
Ходит по прежнему немного прижимаясь к полу.

Прошло 9 дней после стерилизации. Кошка полностью пришла в норму и сняла помпу. На месте шва огромная шишка.

Она не разрешает трогать живот. Поэтому нормально сфотографировать не получается.

Прошел почти месяц. Шишка стала маленькой, но еще есть.

шерсть еще не выросла. Кошка по прежнему такая же активная. Кто говорил, что благодаря стерилизации кошки становятся спокойными???? Наоборот, она скачет как конь и иногда очень агрессивно реагирует на дочку. Хотя всегда вместе играли.
Исходя из всего, что мы пережили за этот месяц. Если бы мне предложили перемотать время и спросили: Будешь ли делать стерилизацию кошке?
Я бы ответила: Нет! Неделю мучений моей кошечки 🙈 Хотя тут палка о двух концах. Вроде бы неделю по мучалась и всю оставшуюся жизнь не будет беспокоить.
А так ежемесячные мучения. Не знаю. Но пока я еще под впечатлением. Это мой первый опыт.

Достоинства
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
  • Не нужно думать о контрацептивах
  • Не нужно травить кошку химией
  • Не орет по ночам
  • Раз и навсегда решается проблема половой охоты
  • Улучшение характера
Недостатки
  • Наркоз
  • Пару дней требуется присмотр
  • Стресс для животного
  • Стресс для хозяина
21.05.2024
есть у меня подозрения, что вам не повезло с клиникой. я двух своих кошек стерилизовала уже больше 7 лет как, и то никакой помпы не было: накладывали швы саморассывающиеся, а кошки на следующий день уже были нормальные. и шишек никаких не было. возможно, имеет смысл показать шов после операции в другой клинике?
21.05.2024
однозначно, проблема с клиникой.
недавно стерилизовали свою найдёнку, она просто махом пришла в себя, быстро всё зажило, даже попону не носили. никаких шишек, даже шрама толком нет. если не знать, что операция была, даже не скажешь
Я звонила врачу этому, сказали, шишка в течении 1-2 месяцев рассасывается 🤷🏻‍♀️ наверное поищу другую клинику 🪻
22.05.2024
ну помпы где-то назначают, где-то нет. Вот по поводу шишки я тоже насторожилась. Но главное, что она прошла почти. Но я бы проконсультировалась все же
Какая у Вас милая кошечка, просто прелесть!
Спасибо ☺️ характер правда совсем не милый 😂
21.05.2024
мы свою никак не стерилизовали, хотя ей уже 5 лет. надо бы,видимо, занятьсяэтим вопросом.
21.05.2024
Зачем заняться надо? Есть проблеммы?
21.05.2024
ну птому что таблетки же не ок, как в отзыве сказано. да и каждый месяц просить кота...
А я как вы спасаетесь, когда кошка просит кота?
21.05.2024
Лично у меня периоды у кошки прям редко, раз в 4 месяца. Только первый год были раз в 2/3 месяца. Она у нас вообще спокойная. Так что мы этот год вообще без таблеток. Взяли штуку в разетку которая, успокоительная. И в порошке нам доктор дал тоже успокоительное раз в день с едой даем. Я ей стараюсь ее любимые блюда давать, индейку или фаршик куриный с овощами. Они с котом налупятся и спят. У меня 14 летний пекинес только по квартире носится🤣
22.05.2024
Однозначно надо. Не хочу вас пугать. Но я тоже тянула и первую кошку после 5 лет стерилизовала. Это стало причиной ОМЖ в 10 лет. Не у всех она бывает. Но риск велик. тк гормоны играют... После стерилизации гормональный фон ровным становится
Каждый месяц течки не ок. У одной нашей кошки было так. Ветеринар сказал, срочно оперировать, В итоге на яичниках много кист оказалось, что было оч опасно для жизни. Я говорю из своего опыта, мб у вас не так. Ноя бы все таки проконсультировалась с хорошим ветеринаром по этому вопросу
блин, надо найти деньги:(
мама живёт с кошкой в одном городе, я а другом. сейчас летом думаю навестить на месяцок, надеюсь это поможет провести операцию кошке. я даже не знаю, где в Твери хорошая ветеринарка, но отзывы в помощь...
Куколка Love
Спасибо ☺️
21.05.2024
Позавчера делала стерилизацию своей кошке, операция была назначена на 10 утра, забрала её из клиники только в 16:30, она находилась под наблюдением врача. Плохо, когда отдают животное через 2 часа, они должны наблюдать.
Согласна с вами 🙈 но я дела в день льготной стерилизации, поэтому так дешево. В этот день у них прям конвейер был. Поэтому сразу всех отдавали.
21.05.2024
Вы молодец, что решились на операцию! Ваша малышка теперь проживет дольше тех кошек, чьи хозяева глушат течки гормонами, отнимая у питомиц здоровье и ломая им психику в угоду своему комфорту.

То, что произошло - обычный выход из наркоза. Просто вы впервые с этим столкнулись, поэтому наделали столько ошибок и считаете свой опыт негативным.

В первые сутки кошка вообще ничего не чувствует под обезболом и не понимает, что с ней твориться. Инстинктивно она пытается повторять привычные действия или стремиться залезть повыше (там по ее мнению безопаснее). А после первых суток она так странно ходила не из-за боли, а из-за попоны, в которой ей было неудобно и непривычно.

Тоже считаю, что не повезло с клиникой. В серьезных никогда не выдадут спящее тельце - даже опытный владелец в случае чего не сможет оказать ему первую помощь. Поэтому кошек обычно "будят" и оставляют под наблюдением на пару часов. Лишь потом отдают сонное, но оклемавшееся животное владельцу.

P.S.
Половые гормоны могут держаться на высоком уровне еще несколько месяцев после стерилизации. Поэтому не ждите мгновенного изменения характера. Не факт, что оно вообще будет.
👍🏼
Спасибо за такой подробный комментарий 🙏🏻🌹
21.05.2024
Наши все кастрированные (не стерилизованные): и коты, и кошки. Попона как раз чтобы не носились и не повредили швы, не разлизывали. И да - в них они как контуженные и странные позы принимают Smile А вот что спокойными становятся - у нас кот прям меланхолик, а кошки те ещё козы: скачут и носятся с вздыбленными хвостами. Раньше кошка была тоже кастрированная, но успокоилась она только с возрастом.
С врачом не повезло☹️
21.05.2024
Видеть питомца в таком состоянии действительно тревожно. А кошечка красивая
Спасибо 🙏🏻
Милая кошечка! Мы кота кастрировали год назад. Привезли утром, забрали вечером. Отходил от наркоза примерно сутки. Но котам я считаю легче.
22.05.2024
Вы знаете. Опухоли не только от таблеток возникают. А в принципе, если кошку вовремя не стерилизовать и если она свою функцию деторождения не реализует, да и просто риск очень велик, что опухоли со временем появятся. Особенно под высоким риском молочные железы и половые органы. Вообще если не планируется животное к размножению, лучше стерилизацию как у кошек, так и у котиков делать до полового созревания (1 течка/до того, как начал метить). Но и после 1й течки не страшно. Главное не затягивать. Кошки всегда тяжелее от операций отходят. Коты легче, скачут уже через пару часов как ни в чем не бывало. Здоровья вашей кошечке!
22.05.2024
Дополню свой комментарий. Мы стерилизовали 3 кошки. И это нормальное их поведение после наркоза. Их надо согревать, я обнимала. Можно грелку. Надо постоянно следить за ними. Первую ночь мы вообще не спали. Постоянно следили. Первый день после обычно им тяжело. Но потом они нормально себя чувствуют. Единственно. Насторожила шишка. про которую вы писали. Кошки спокойнее со временем становятся. Но в целом, если животное молодое, оно активное. В среднем они к 5 годам спокойнее все становятся
Спасибо большое за такой подробный комментарий 🌹
22.05.2024
вы правильно сделали, что стерилизовали, лучше немного потерпеть сначала, чтоб потом было все хорошо