Опубликовано 4 Декабрь, 2020 - 00:20

год или более
    100 руб.

Приветствую, читатель!

С необходимостью чистить параанальные железы у своих питомцев я столкнулась относительно недавно, буквально в прошлом году, и совершенно случайно. У меня 2 котейки сибирского фенотипа. Одна из них кошка 5 лет, у которой есть проблемы с почками и печенью. После очередного контрольного анализа крови (всегда рекомендую: сдай биохимию и задуши множество проблем в зачатке!) выяснилось, что в организме зверя есть какое-то лёгкое воспаление, и врач попросила меня привезти кошь на осмотр.

Маруся
Маруся

Причины и последствия закупорки параанальных желёз

Косвенной причиной в нашем случае можно считать хроническую почечную недостаточность, как я поняла со слов врача. Дело в том, что из-за ХПН (начальная стадия), нам приходится регулярно садиться на диету. А почечная диета в силу своей специфики очень жирная, поэтому после неё кошь с одной стороны улучшает состояние почек, а с другой — ухудшает функцию печени. В связи с чем, сразу после лечения почек, приходится принимать гепатопротекторы. Из-за неправильной работы печёнки (и кучи сложнейших обменных процессов) секрет параанальных желёз становится гуще, в результате чего, вместо того, чтобы вытекать наружу, он сначала скапливается в мешочках, а затем закупоривает протоки. Это может вызвать воспаление, гнойный абсцесс, вплоть до заражения крови в запущенных случаях. Но нам повезло мы выловили всё это на подлёте, так сказать. Даже лечить ничего не пришлось, просто приехали на механическую чистку и с тех пор делаем её регулярно.

Другие причины закупорки:

• врождённые узкие выводящие каналы;
  • патологии ЖКТ;
  • продолжительный понос или запор;
  • травмы заднего прохода;
  • недостаточность анального сфинктера;
  • заражение бактериями или гельминтами;
  • ожирение, нарушение метаболизма и гиподинамия;
  • низкий иммунитет.

Как понять, что надо чистить железу?

Регулярность чистки — вещь сугубо индивидуальная, она зависит от исходной причины неправильной работы желёз. Иными словами, одним пациентам процедура требуется не чаще раза в полгода, а другим ежемесячно. В среднем Маруся посещает врача 1 раз в 3-4 месяца, чтобы сдать кровь, и попутно с этим почистим попец.

Симптомов не так много, но они обычно ярко выражены. Непосредственно острое воспаление желёз легко заметить по раздувшемуся основанию хвоста и анусу. Может сопутствовать температура. Незадолго до обострения котейка может попытаться проехаться задом по ковру. И это повод насторожиться, в особенно, если вы регулярно глистогонитесь.

Поскольку у нас железы ни разу не воспалялись, то и предвестники выглядят иначе. Моя кошь начинает чаще вылизывать попу и основание хвоста, причём не сразу после туалета (после туалета гигиена зада — это святая миссия любого кота), а просто так. Например, может лежать или даже спать, затем вдруг неожиданно соскочить со своего места и начать судорожно вылизывать шерсть у хвоста. Это знак! Пора бы в скором времени посетить врача.

Как чистят параанальные железы?

Сама не чищу, но, думаю, что если бы возникла такая необходимость, я бы справилась. Однако из-за регулярных визитов к ветеринару, не вижу необходимости брать на себя столь интимный вопрос. Мы просто приезжаем на очередной контрольный анализ и называем дежурную фразу некоторых клиентов нашего ветеринара «нам попу почистить».

Стоимость в районе 100 руб., времени отнимает примерно 5 минут, если случай не запущенный.

Насколько я поняла есть 2 способа: наружный и внутренний. При первом варианте аккуратно пальцами сжимают область ануса, выдавливая содержимое желёз, поскольку они расположены прямо у самого входа, по бокам от него. Каждая железа размером с горошину. В принципе их можно пальпировать самостоятельно, но у меня почему-то нет такого желания. Для второго варианта используют ватную палочку, которую погружают неглубоко внутрь и очищают непосредственно сами мешочки.

Наш ветеринар практикует второй способ. Левой рукой поднимает хвост вверх, обнажая задний проход. Правой, вооружившись ватной палочкой, очищает внутреннюю полость. На вате виден секрет железы. Излишки доктор убирает на бумажечку, потом на ней можно будет рассмотреть цвет и консистенцию выделений, чтобы оценить состояние желез. Если они работают более менее нормально, то выделения светлые, иногда с кремовым оттенком, слегка густоватые, а размер желёз не увеличен. После жирной диеты, когда кошачья печень трудилась вдвое усерднее и не всегда справлялась, выделений больше, они темнее и гуще. В один такой визит обнаружилось, что одна из желёз немного забилась и во время чистки... кхм, кхм... под напором «выстрелила» секретом. Можно сказать, кошь стреляла в упор в доктора. Мне повезло, что «избушка» в этот момент была задом от меня направлена к халату врача. Не смертельно, конечно, но и приятного мало. Если решите освоить эту процедуру и выполнять дома самостоятельно, то не делайте этого на диване, лучше уединиться в ванной.

Запах у выделений очень специфичный, интенсивный и крайне отталкивающий. Твёрдые отходы в кошачьем лотке отчасти пахнут этим секретом. По окончании процедуры анус очищается ватным диском с антисептиком. Если на шерсть попадает немного секрета (а у сибиряком попу закрывают густые штаны) и он остался незамеченным, то котейка после чистки может попахивать аж пару дней, но в целом опять же не смертельно, главное, что внутри всё чисто. Наш вет — перфекционист в этом плане, всегда очень тщательно следит за этим вопросом, так что вонять сутками после процедуры нам не приходилось ещё ни разу.

Не знаю, какие ощущения испытывает кошь во время гигиенической чистки, но думаю, что это не больно, скорее унизительно и не приятно. Больно, скорее всего, было бы при воспалении и нагноении. Естественно, Маруся в этот момент пытается освободиться, она недовольно бухтит, ворчит, крутит попой в разные стороны, пытаясь освободить хвост, упирается, требует отвязаться от задницы и вообще проявить уважение к себе.

Сразу по окончании у кошки никакого дискомфорта нет, ведёт себя обычно, аппетит не ухудшается, даже наоборот, хочется закушать стресс. Однажды непосредственно после процедуры сразу же по приезду домой кошь сходила в туалет по-большому. При том, что утром того же дня мы уже этим занимались. Видимо, лёгкий массаж заднего прохода и края прямой кишки простимулировал котейку освободиться от накопленного.

После плотного ужина
После плотного ужина

Что в итоге?

Почти за 2 года регулярных гигиенических чисток, параанальная железа моей шерстяной подопечной ни разу не воспалилась, а её состояние не ухудшилось. Из чего я делаю вывод, что механическая очистка — очень эффективная профилактическая процедура, которую просто необходимо делать при появлении симптомов. Но, естественно, диагноз должен поставить врач. Саму процедуру однозначно рекомендую.

Читайте также:

Достоинства
  • Можно проводить процедуру самостоятельно
  • Недорого
  • Хорошая профилактика воспаления
Недостатки
  • Неприятная процедура для всех
  • Нужен навык для самостоятельного выполнения
  • Требует регулярности
Ясный_Взглядрекомендует
04.12.2020
Дааа, воняет секрет знатно. Я сама своей кошке чищу
Ого! Да вы герой, а я со своими котами не настолько в близких отношениях ))) Хотя, думаю, что котам чисто психологически всё это дома легче переносить, чем у ветеринара. Все-таки дом для котов безопасное место.
04.12.2020
Два отзыва на эту процедуру и обеих кошек зовут Маруся Glasses
Угу, есть такое. Оказывается, это очень популярная кошачья кличка )))
04.12.2020
Оооо, знакомая тема, но у моего кота железа в 1 раз знатно воспалилась, я колола ему амоксициллин и всё через некоторое время прошло. Изначально пыталась чистить сама. При этом знала, где они находятся, но так и не поняла что там, да как Laughing out loud Да еще и кота нашего фиг зажмешь. Но мы такие процедуры не посещали и не посещаем даже после того воспаления. Тьфу, тьфу, тьфу пока все нормально. А так, да, процедура полезная.
Судя по отзыву, Вы стараетесь следить за здоровьем питомца, мы по сравнению с Вами просто кошмарные хозяева, ибо за все 15 лет были у ветеринара 2 раза. Big smile
Думаю, что у наших котов свое мнение относительно хороших и плохих хозяев. Полагаю, что моя кошь вообще не в восторге от хозяйки и регулярных выездов к вету, но что поделать? Се ля ви, как говорится Big smile
04.12.2020
У меня коты всю жизнь и ни разу не слышала об этой процедуре. И только в этом году первый раз провела эту процедуру, котам уже 10 лет. Врач сам предложил. Посмотрел там что-то и как и начал давить. Я была не готова и была в шоке, почему из кота лезет очень вонючее гуано, а кот орет. Потом почитала и поняла, что это делать необходимо. Буду как минимум раз в год носить, у нас рублей 300 стоит. Из симптомов да, чаще моют залницу и если присматриваться, то из попы иногда капля темной жидкости.
У меня второй кот, молод и здоров, в процедуре пока не нуждается. Думаю, возраст в 10 лет вносит свои коррективы в работу органов, секрет сгущается.
Насчёт капелек из попы не знала, присмотрюсь Big smile Спасибо за инфу.
04.12.2020
Как вы деликатно все описали!
Читала на одном дыхании
Спасибо Big smile
  • 10.12.2017 - 21:59
    "Ангел смерти". Усыпление животных. Как это происходит и что я об этом думаю.
    Тема усыпления домашних животных или эвтаназии очень часто вызывает негодование тех кто с этим не сталкивался и скорбное понимание тех кто через это прошел. Мне пришлось пережить это дважды и оба решения о проведении эвтаназии дались не легко.Кот Кот был частичкой меня, моим пушистым продолжением.
  • 18.11.2014 - 12:38
    Переломы- дело серьезное. Гипс vs остеосинтез. P.S. впечатлительным лучше не смотреть.
    Взяли щенка с улицы, в возрасте примерно 4х месяцев. Хотели найти ему хороших хозяев, себе оставлять не собирались, так как уже много спасенных кошек дома + стаффардширская терьерица, с которой нужно очень много гулять.
  • 21.05.2019 - 13:40
    Почему важно своевременно стричь когти домашней кошке и какая опасность подстерегает тех, кто этого не делает.
    Всем доброго дня, спасибо за то, что уделили время и зашли прочитать этот отзыв. В нем речь пойдет о наших любимых питомцах и одном из их недугов. Вросший коготь у кошки, причины возникновения, лечение. У меня две кошки и один кот.
  • 25.04.2020 - 11:47
    Казалось, обычная операция, но мы столкнулись с очень сильными осложнениями. История о том, как моя нежная, послушная и жизнерадостная собака вернулась!
    Всем привет!   Для начала хотелось бы познакомить вас с нашим французским бульдогом. Его зовут Слеш, он родился 13 июля 2015 года. 3 октября 2015 года его увезла за 500км новая мамочка.     За эти 4.5 годика Слеш стал частью нашей семьи, любимым внучком бабушки и смыслом моей жизни.
  • Переливание крови кошке. История более 10-ти переливаний. Что ожидать: морально, физически, материально.
    Итак, в борьбе за жизнь моей любимицы Пушеньки, столкнувшись с серьезной анемией (гемоглобин 33), нас врач прямо из клиники направил на переливание крови (предварительно забронировав нужное количество крови в банке крови). Это был, конечно, шок, поскольку я впервые столкнулась с переливанием.
  • Белые зубки это ж красота :)
    Мы чистим собаке зубки, постоянно даем лакомства для очищения зубок, кормим сухим кормом. И все равно не избежали участи отложения зубного камня Поплотнее мы решили заняться проблемой зубов после осмотра ветеринара, которая посоветовала попробовать решить проблему камня самостоятельно или по…
  • 18.12.2013 - 19:37
    Палочка развлекалочка +++Фото курносиков
    Так как у меня собачки мелкие, да еще и с короткими курносыми мордочками,найти всякие игрушки, погрузышки, развлекушки для нас достаточно проблематично, несмотря на огромный ассортимент зоомагазинов. Все просто не подходит по размеру. Данные палочки, как раз то, что надо моим курносикам.
  • 30.10.2014 - 16:49
    Любимое лакомство моей принцесски:)
    Доброго времени суток! Я обожаю баловать своего питомца, а именно мою собаку, по имени Зося (порода йорк) всякими вкусняшками-сладостями. За них она жертвует практически всем - бежит из другого конца дома, внезапно просыпается, выкидывает из пасти игрушку и многое другое, вообщем на неё это влияет…
  • 02.03.2018 - 04:53
    Дыхание прям свежим не станет, но питомец порадуется:-)
    Я очень люблю приобретать новые товары для своих питомцев. В этот раз решила приобрести товар с пользой для здоровья, а именно для чистки зубов и освежить дыхание. На корме для приверед марки "Роял Канин" у моего питомца время от времени начало пахнуть изо рта.
  • 08.12.2020 - 23:12
    Не выразить словами...
  • 05.01.2021 - 22:55
    Сначала я даже испытывала чувство вины, что лишила таксу-самца его "мужественности", но сейчас я уверена на все 100, что это было правильное решение.
    Всем доброго времени суток! В прошлом году у меня появился щенок карликовой таксы. Не то чтобы мне был принципиален пол щенка, но почему-то казалось, что с девочкой хлопот больше: течки, незапланированные беременности (в общем, всё как у людей ). Вот так у меня появился красавчик Максимилиан.
  • 12.11.2020 - 12:35
  • 19.11.2020 - 17:00
    На краю смерти. Две недели на одном дыхании.Ветеринар-садист! Расскажу о том, что нам пришлось пережить!!!
    Всем привет!   Начну с того, что у нас есть кот Макс,у которого просто неуправляемый характер и странное пристрастие есть несъедобные вещи типа ниток, веревок, носков,перчаток и прочего.Кроме того у Макса есть много других талантов, среди которых-открывать все доступные для него дверцы шкафов и…
  • 18.01.2021 - 21:53
    Умная миска для питомца. Или о том, как я теперь кошку раз в 3 дня кормлю)
    Доброго времени суток всем-всем и особенно любителям кошечек и маленьких собачек   Этот Новый год показал, что к дому привязывает не только карантин, но и кошка-дочка, ведь кто её накормит если не я?
  • 13.01.2021 - 23:07
    Удаление 6 зубов у котика под комбинированным наркозом. Подготовка, анализы, удаление зубов и уход после наркоза. Всё об удалении зубов у кота. Восстановление и лекарства.
    Привет! Я готова поделиться с вами историей об удалении 6 зубов у моего любимого котика. Моего мальчика зовут Кокос и ему 9 лет. Когда ему было 2 годика он переболел мочекаменной болезнью, было очень тяжело. Катетер, памперс, вся квартира в моче и я одна с ним без денег...
  • 08.01.2021 - 00:39
    Более 10 лет стрижек, история стрижек одной собаки
    Доброго времени суток! В далеком 2009 году у нас появился щенок. Породистым назвать его нельзя по причине отсутствия родословной и неизвестной породы папы. Его отдавали знакомые, у которых была девочка английского кокер-спаниэля.
  • 19.11.2020 - 16:31
    А вы знаете, сколько воды пьют ваши коты? А сколько должны пить? Если не пьют, возможно поможет фонтан.
    Итак, хоть данный девайс у меня еще совсем не долго, отзыв мне уже написать захотелось. В случае чего, отзыв всегда можно дополнить.   Начну с того, что увидела информацию о норме потребления воды кошками. И поняла, что явно мои мохнатые столько не выпивают.
  • 27.10.2020 - 17:46
    Стерилизация животных – это то, что должен сделать каждый ответственный хозяин. Объясню почему это важно на своем опыте. Расскажу о нюансах операции и о том, как облегчить период восстановления кошки после наркоза.
    Всем большой привет! Я очень люблю животных и с самого раннего детства желание завести кошку или собаку было моим самым заветным. И в школьные годы у меня был кот, очень любимый кот, который не был кастрирован и выходил гулять на улицу.
  • 12.01.2021 - 23:03
    Сепия как безболезненная альтернатива подрезки клюва. Фото сравнение клювика до и после. 🐤
    Мой сегодняшний отзыв будет посвящён панцирю каракатицы. Думаю, что все владельцы пернатых знают, что это такое и для чего каракатица нужна птичкам. Сепия — это кость каракатицы. Для пернатых она используется в качестве минеральной подкормки (источник кальция), а также для стачивания клюва.