Опубликовано 4 Февраль, 2023 - 12:48

Всех приветствую!

За день до Нового года мы решили постричь нашего котика. Делали мы это сами, к слову, уже не первый год. Примерно раз в полгода проводим эту процедуру. И шерсти набирается с половину целлофанового мешочка и то это если утрамбовать.

спустя 2 месяца после стрижки
Но в этот злополучный день котик был не в духе, стричься не хотел - дергался и вырывался. Стоило бы конечно задуматься и оставить эту затею, но дело сделано - одно резкое дерганье и у котика поранена молочная железа!

Тут же бросаем все, заливаем хлоргексидином и перебинтовываем рану. Через пару дней снимаем бинт - все хорошо, казалось бы, но еще через пару дней нащупываем припухлость под этой молочной железой. Благо частные клиники работали в Новогодние праздники. Народу кстати в нашей клинике 3 января было море, в основном кошки, но и парочка собак тоже. Кто траванулся, кто съел мишуру/игрушку/железку от колбасы и тд.

Нам поставили диагноз - мастит!

Мастит у кошкиэто воспаление молочных желез. Заболевание может протекать в хронической или острой форме. Обычно возникает во время лактации (кормления котят) из-за механического травмирования желез или проникновения инфекции сквозь повреждения кожи. Может развиться из-за раннего отлучения котят, после ложной беременности или течки.

Прописали промывание 2 раза в день хлоргексидином и смазывание Левомеколем-Вет.

Про эту мазь и будет отзыв.

ОПИСАНИЕ

Назначение: для лечения гнойных ран у животных

Производитель: Агрофарм

Цена: от 100 рублей.

Объем: 100, 250 гр.

Страна: Россия

Фармакологическое действие

Мазь Левомеколь относится к антибактериальным препаратам для наружного применения. Оказывает комплексное противовоспалительное, антимикробное и регенерирующее действие. Входящий в состав мази левомицетин активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе Staphylococcus spp., Pseudomonas aeruginosa и Escherichia coli. Метилурацил стимулирует обменные процессы в клетках, процесс заживления ран, восстановление тканей, оказывает противовоспалительное действие. Метилурацил повышает местный иммунитет за счет усиления выработки лейкоцитов и интерферона. Мазевая основа полиэтиленоксид способствует глубокому проникновению компонентов мази вглубь тканей, без повреждения биологических мембран. Это позволяет сохранять антибактериальную активность в присутствии гноя.

Мазь Левомеколь по степени воздействия на организм относится к веществам малоопасным (4 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007).

Показания

Назначают для обработки гнойных ран, инфицированных смешанной микрофлорой (включая стафилококки, синегнойную и кишечную палочки).

С мазью

ВНЕШНИЙ ВИД УПАКОВКА

Купили эту мазь в ветеринарной аптеке, нам был предложен только один вариант объема - 100 гр. Сразу оговорюсь, что месячного почти непрерывного использования этой величины тары нам вполне хватило и то даже половины не использовалось.

Содержится мазь в тубе по типу как зубная паста.

Мазь Левомеколь содержит в 100 г в качестве действующих веществ левомицетина (хлорамфеникола) – 0,75 г и метилурацила – 4,0 г, а в качестве вспомогательных веществ полиэтиленоксид 400 и полиэтиленоксид 1500.

Инструкция к ней не шла, но в принципе и так все понятно - как использовать описано сзади упаковки.

Противопоказания

Противопоказанием к применению мази Левомеколя является повышенная индивидуальная чувствительность к левомицетину и метилурацилу.

Сама мазь полупрозрачная, жемчужного оттенка.

Консистенция густая, очень похоже на обычный левомеколь, при нагревании на руке от температуры тела становится чуть жиже.

Запах отсутствует или совсем слабый, но я вообще ничего не услышала.

Побочные действия

Мазь Левомеколь не вызывает у животных побочных явлений и осложнений при применении в соответствии с настоящей инструкцией. Крайне редко у гиперчувствительных к левомицетину животных возможны аллергические реакции в виде кожных высыпаний. В случае появления аллергической реакции использование препарата прекращают и при необходимости назначают антигистаминные средства.

ПРИМЕНЕНИЕ. ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Вообще нам было рекомендовано обрабатывать сису и НЕ давать вылизывать.

Так как не допускать кота к вылизыванию практически нереально, мы купили колпак, там же в частной ветклинике и по очень даже низкой цене.

Первые дни котик мотылял головой, истерил с непривычки и пытался скинуть колпак, но потом смирился.

Ел, пил и спал тоже с колпаком без проблем.

Из-за того, что мазь таяла на теле, шерсть постоянно была от неё мокрой, точнее даже жирной.

Приходилось подкладывать подстилку, но кстати следов не оставалось.

Способ применения и дозы

Мазь Левомеколь применяют местно. Мазью пропитывают стерильные марлевые салфетки, затем накладывают на пораженную поверхность кожи и закрепляют повязкой. В гнойные полости мазь Левомеколь вводят через катетер (дренажную трубку) с помощью шприца. Для такого использования мазь предварительно подогревают до 35-40 °С. Перевязки делают ежедневно до полного очищения пораженной кожи. При инфекционных воспалениях кожи и слизистых оболочек мазь Левомеколь после очищения пораженного участка наносят тонким ровным слоем 1-2 раза в день до выздоровления, как отдельно, так и в качестве комплексного лечения.

Мазали как нам и прописали 2 раза в день. Сначала припухлость начала спадать. Буквально через дней 5 она почти прошла, наросла новая кожа и мы приняли решение снять колпак.

После этого кот своим шершавым как наждачка языком "благополучно" слизал на фиг новую нежную кожу, отчего она сразу же покраснела, ну по типу как ожог, который потом превратился в болячку.Пришлось начинать все заново.

Больше мы такой ошибки не совершали и колпак преждевременно не снимали.

Мазались и ходили в колпаке дней 10.

На 11 день сняли колпак и полностью искупали кота. Не только потому что он немытый ходил, а больше для отвлечения его от слизывания конкретного участка кожи.

Сиса зажила, выглядит как новенькая. Laughing out loud

ВЫВОДЫ

Преимущества

Без запаха

Бюджетная

Лечит

Хоть и жирная, но не пачкает белье

Недостатки

✘ не обнаружено

Не знаю реально ли было справиться без этой мази, думаю что нет, потому что первые деньки думали "само пройдет" как же.

Как только мы начали мазаться, сразу понемногу припухлость стала спадать.

Радует еще то, что она не вонючая. Цена довольно бюджетная.

А еще мазь ну очень экономичная. Мы не израсходовали даже половины.

Для подобный случаев, а также при назначении лечения этой мазью ветеринаром, определенно рекомендую!

Достоинства
  • Доступная
  • Заживляет
  • Недорогая
  • Нет запаха
EgruLianрекомендует