Опубликовано 24 Август, 2024 - 22:52

Нашего маламута кастрировать мы не планировали.

Но так вышло, что в 10 лет он тяжело переболел пироплазмозом после укуса клеща и после этого у него начались проблемы со здоровьем.

Пару раз мы замечали кровь в моче, по анализам было сильное воспаление в мочеполовой системе. Пролечивали курсами антибиотиков и на время болячка отпускала.

Но в очередной раз он заболел сильно. Вялость, очевидно сильные боли. после осмотра мы увидели что одно яичко сильно увеличено и причиняет собаке сильные страдания.

Ветеринар сказал однозначно - кастрировать, несмотря на пожилой возраст. На тот момент нашему маламуту было 11 лет. Конечно, мы опасались наркоза в таком возрасте, но решились.

Операция прошла успешно. Ветеринар сказал, что решение приняли верное - в обоих яичках было много гноя.

Наркоз наш маламут перенёс неплохо.

Послеоперационный период прошёл , я бы сказала, легко. Даже послеоперационный воротник практически не понадобился. Шов собаку почти не беспокоил, зализывать даже не особо пытался.

После операции самочувствие улучшилось, воспаления больше не возвращались. Маламут оставался активным и бодрым для своих лет. Вес не увеличился. Характер не поменялся.

Но спустя 2 года снова появилась кровь в моче. И антибиотики уже не помогли. Видимо возраст уже брал своё. Ещё спустя 2 месяца наш мальчик скончался, диагноз окончательный так и не поставили, но это было не связано с мочеполовой системой.. Но я уверена, что операция по кастрации продлила нашему мальчику жизнь и улучшила качество жизни.

Поэтому рекомендую операцию, но по медицинским показаниям. Просто так, на всякий случай, делать бы не стала.

Достоинства
  • Быстрое восстановление животного после операции
Недостатки
  • Наркоз
Рыжая-бесстыжаярекомендует