Опубликовано 29 Декабрь, 2023 - 14:15

полгода или более
    50.000

Доброго времени суток дорогие, любимые читатели 🤍🤍🤍

В нашей семье живет кот.

Кот породы Сибирская / Невская Маскарадная.

Окрас - блю - тэбби поинт

Зовут это чудо Ваня 😁

Мы его дома называем :

Ванька, Ваня, Ванечка, Ивашка, Ванюшка, Ванек, Ванэс

Он хорошо откликается на своё имя.

Да, странный выбор имени, но вопросы не ко мне, а к питомнику 😂

Котя с паспортом, прививками.
Чистокровный, роскошный, дорогой.

Дорогой во всех смыслах.
Дорог нам с мужем так как очень полюбился нашим душам 🤍

А так если, что ⬇️

Цена кота 50 тысяч рублей

В моей жизни всегда были коты. С самого рождения!

На моё рождение друг папе подарил бело - рыжего кота Кузьку. Кузенька жил со мной до 14 лет 🤍

После ухода «на радугу» Кузи тоже были котики, кошечки …

Сейчас у родителей живет кот рыжее счастье

Ах да … у меня всегда были именно беспородные коты !!!! Дворняги.

А тут появился важный «крендель» с родословной.

История появления Вани сложна и запутанна, я не буду всё расписывать, чтоб Вас не загружать.

Расскажу только про Ваню.

Кисуну нашему два года.

Ванюшка появился у нас не котёнком….у него уже сложился свой характер и манеры поведения.

Всех котят которые у меня были раньше я приучала к рукам. Всё время их таскала. Укладывала на колени, долго гладила.

Все коты и кошки до Вани были добрыми и ручными.

• Ручной или нет?

Ваня же не такой. Не ручной, но нереально навязчивый.
Я погуглила и оказывается «навязчивость» это особенность породы «Невская маскарадная»

Котя ходит за мной по пятам, 24/7 клянчит лакомство, много мяукает. Ломится в туалет, в комнату.
Короче Ванечка у нас как настоящий ребёнок.

Причем самое интересное.
На руках кот сидеть не будет, но зато рядом с тобой целый день ходит … он как бы даёт понять «не перебарщивай с вниманием, я когда сам захочу приду погладится.»

Вроде бы как и твой кот, а вроде как и нет …словно сам по себе.

Если у меня домашний фитнес Ванек тут как тут!

Когда я делаю макияж коток тут как тут 😅

Я делаю ванночки для стоп, Ванька естественно со мной.

Не смотря на то, что Ваня не любит сидеть на руках я всё же его переодически беру на руки и ношу по дому 😅

Привычка ))) всех котов всегда так таскала.

• Красота породы

Не могу не отметить то, что порода, а точнее окрас «Невская Маскарадная» очень красивая !!! Ванька самый красивый кот которого я когда-либо видела ….

Плюшка сладенькая 🥰😍

Когда я познакомилась с ним впервые я была удивлена … он фантастический …как с картинки в интернете …как игрушка ….невероятный 🤩

Крупный, солидный.
Шерсть длинная, глазища огромные - голубые….и хвост длинный и пушистый словно ельник 😍

• Кот - коробочник

Другие коты до Вани были равнодушны у коробкам…этот же обожает их! Лезет в любую коробку или даже пакет …Поставь ему спичечный коробок туда попробует пролезть 😅

• Кастрат или нет

Может любовь к коробкам у кастратов ?
Другие коты /кошки не были кастрированы/ стерилизованы….Ваня же прошёл эту процедуру ….кастрат.
Я не принимала решение это сделать 🍒 ✂️ у меня бы наверное рука не поднялась отвести этого красавчика на такую процедуру …. Он же такой красивый кот …жалко «бубенчики» ….Эххх какое бы он потомство мог дать 🤩

• Режим дня

У кота режим дня не совпадает с нашим режимом.
Днем мы с мужем дома, ближе к 16.00 уходим на работу.
Кот за это время высыпается. Мы приходим ближе к 21.00.
Делаем разные дела, кот с нами.
После 00.00 ложимся спать.
Ваню на ночь в комнату не пускаем ибо он не даст уснуть. Будет мяукать и просить, чтобы его погладили.

Котку не нравится, что мы его ночью выгоняем и тот начинает орать и выбивать дверь. Силищи у кота много. Дверь конечно он открыть не может, но царапает её жестко.

Пол часика ломится, потом успокаивается.

Потом в течении ночи может поорать под дверью.

Утром начинается спектакль. Кот приходит нас будить. Орет под дверью серенаду 😅 а когда мы его запускаем он делает обиженное, протяжное «мяяяяяяу»

• Водный кот

Ванэс не просто не боится воды, а любит её!

Кот залезает в джакузи.

Я включаю ему струйку, а он с ней играется и наблюдает за ней.

Я вообще против когда люди бесконтрольно льют воду, я жалею природу / экологию …. НО у нас бойлер и вода нагревается долго…дабы за зря воду не сливать пусть хоть кот с ней поиграется.

• Чем кормим кота

Строго кормим кормом Grandorf

Также он любит лакомство фирмы «Деревенские лакомства» нежное пюре. Даём ему по два стика в день (утро / вечер)

За лакомство кот готов заговорить человеческим языком 😂

Пить из миски ? Не не - не слышали !

Лучше из под крана!

А я ведь ему наливаю магазинную, бутилированную воду !!!

Может Ване купить пить питьевой фонтанчик для кошек ???

• Наглость

Ещё одна особенность породы «Невская маскарадная» - это наглость и упёртость.

Я таких котов ещё не видела.

Например.
Мы Ване не разрешаем залезать на столешницу …я на ней готовлю кагбэ…нечего пушистой жопке там лазить!

Переодически на кота, что-то находит и он залезает на столешницу 🤦🏽‍♀️
Естественно мы не бьем кота, но я могу поругаться …

Знаете, что делает Ваня ? Берет и залезает снова туда 🤦🏽‍♀️
И так несколько раз!

Мои беспородные коты всегда понимали с первого раза.

На столешнице нельзя оставлять чашку с водой - кот непременно из неё попьёт! Хотя я ему каждый день наливаю в миску магазинную, качественную воду.

Вот например результат лазанья по столешнице 🤦🏽‍♀️
Ваня махнул хвостом уронил и разбил чашку с мелким конфети …я еле собрала это.

Ваня грызёт всё, что находит 😄 подарочные пакетики, коробочки (особенно любит коробки на которых есть скотч) , ёлку.

У меня было много котов 🤪 но ни один из них ничего не грыз …Ваня же настоящий бобер !

• Общительность

Кот не боится людей. К нам приходят друзья с малышом - годовасиком. Ванюшка с удовольствием крутится вокруг ребёнка изучает его.

• Улица

Ванэс это не тот который может убежать. В этом плане я спокойна. Вижу, что он боится улицы.
Я провожаю мужа, он выезжает на машине из гаража, дверь открыта. Ваня сидит вдалеке и с интересом смотрит, близко боится подходить.

• Главный минус породы

Плюс перетекающий в минус. Шерсть.

Шерсти у кота много, она длинная красивая. Это даёт солидности коту.

Правда вот у меня есть ощущение, что кот линяет каждую секунду.

Дома шерсть везде…даже в воздухе летает …

Пылесосим каждый день, полы моём часто.

На страже порядка у меня пылесос - ручка Dyson V15 ⬇️

Мы даже робот - пылесос купили специальный для тех у кого коты с длинной шерстью 😅

Для мытья полов я купила Умную швабру Сяоми

Эх она много критики собрала в комментариях под отзывом, НО тем не менее она шикарно собирает Ванькину шерсть !!!

Теперь думаем покупать одежду под цвет шерсти.
Порой ролики для одежды тупо не помогают убрать шерсть…Чёрные вещи я уже почти не ношу 😂

Так как вот, что с ними становится 😂⬇️

Мой гардероб стал пастельным 😂

Кота вычёсываем сами, хотя я думаю надо хотя бы раз в квартал возить к грумеру на полный уход.
Думаю в ближайшее время котя отправится в салон красоты.

• Ем всё, что найду

Ваня может найти какую-нибудь ерунду в доме и съесть. Следим за этим и боремся.
Картонные коробки со скотчем дома оставить нельзя, он начинает жадно жрать скотч 🤦🏽‍♀️

• Туалет

В этом плане всё хорошо, все свои «грязные дела» делает в лоток. Мимо лотка не ходит.

• Любимая игрушка

Как он обожает мои резиночки для волос.
Находит их где бы я не спрятала.

Приносит их и мяукает, просит, чтобы мы с ними поиграли 😅

Муж привязывает резинку к верёвке - бечёвке, а кот носится по гостиной за резинкой. Всем весело, все счастливы.

У кота есть много игрушек - птички, мышки, шарики - нет, это не интересно, нужна именно моя резинка для волос!

А биде лучше чем лежанка 🤣⬇️

Вывод

• Милый, красивый кот
  • Общительный, мяукает - разговаривает
  • Игривый
  • Любит внимание, всегда с хозяином
  • Ночью буянит, днём спит
  • Характерный, упёртый, наглый, навязчивый.

Рекомендую ли я породу «Невская маскарадная» ?
И да и нет …сложный кот …но такой любимый.
Много и плюсов и минусов.

Но если Вы покупаете такого кота запасайтесь пылесосами и швабрами 😌

А так данная порода наверное подойдёт одиноким людям - кот всегда с Вами.

Ванечка всегда встречает нас когда мы приходим с работы, это так мило. Это бесценно 🤍

Сейчас уже так привыкли к Ваньке, смотрим на него и думаем «Как же мы раньше жили без тебя Ванюшка, наш клубок шерсти»

Всем огромное спасибо за внимание 🌹

Читайте также

Сколько я зарабвааю на айрекоменде

Достоинства
  • Игручие
  • Ласковые
  • Неагрессивный характер
  • Общительные
  • Очаровательные
  • Пушистые
Недостатки
  • Линяет постоянно (нужен уход)
  • Много шерсти
  • Много шерсти на полу
  • Навязчивый
  • Породистые котята с родословной дороговаты
  • Упрямая и своевольная
  • Черные вещи под запретом
Пипсарекомендует
Боже какая прелесть! Какой кот шикарный!
🤍🤍🤍🌹
Какой роскошный красавец Love
Это даааа))) 🤍🌹🌹🌹
У меня девочка сибирская, но без документов. Тоже по пятам ходит, красотка (окрас другой), коробки любит, умная, добрая, короче, сибиряки - самые крытые (сказала я, стряхивая с ноута шерсть)
У девочки знакомой кот-сибиряк, любовь к резинкам для волос, аж ворует их
30.12.2023
У меня была девочка Сибирячка)))
это была более легкая кошка чем Невак 😀
классические сибиряки более душевнее, что ли )))
29.12.2023
У моей сестры невак с таким же характером и повадками, как ваш котик.) Мой невский более спокойный, хотя коробки и пакеты тоже наше всё!)) И эта порода не гадит где попало, не метит и не уничтожает ремонт, как некоторые кошки - и это просто огромное достоинство, сравнивая со всеми моими котанами до. Черное в семье тоже давно не носим.)
30.12.2023
Да да ) Вы правы. Кот не гадит, не пакостит. Ремонт в целости и сохранности …только дверь ночью громит 😁👍🏼
наш может тоже с возрастом будет более спокойным ? 😅 может просто молодой, вот и буйный ?)))
30.12.2023
К нас тоже только дверь громит, прыгает на нее зачем-то сбоку🤷‍♀️🙃
Какой шикарный кот!
🤩🌹🌹🌹🌺
29.12.2023
очень красивая порода, давно мечтаю о такой
30.12.2023
Да) порода интересная 😄 но сложная ))) надо хорошо подумать прежде чем заводить это чудо 🌺🤍
Какой красавец! Love
Yessss 👍🏼🤍🌺🌹🌹🌹
29.12.2023

Наша кошка когда маленькая была, тоже воровала мои резинки, маленькие крабики и заколочки. Сейчас не ворует, но если найдёт, то понеслааааась Big smile

Ванэс мне кажется прям идеально подходит к коту Cool
30.12.2023
Ванэс да ))) подходит, но Ваня ему больше нравится, на Ваньку, Ивашку он откликается, да и по документам так правильно 😀😅
у нас просто в школе был хулиган Ваня которого называли Ванэс, я вспомнила и стала так переодически кота называть 🤣🤣🤣
29.12.2023
Шикарный кот, безумно красив, такой пушистый😍Кот, не боящийся воды-редкость) Я вот не против навязчивых, для меня печальнее, что обниматься особо не любит и на ручках сидеть, я обожаю тискать котиков)
30.12.2023
Да, есть плюсы и минусы, но со временем привыкаешь у повадкам кота 😄🌺🌹🌹🌹🌹
Какой красивый кот. Здоровья малышу и долгих лет с Вами! Smile
Спасибо 🙏🏼 🤍🌹🌺🌺🌺
Такой пушистик!)
Не то слово ))) 🌺🌺🌺🌹
Мой тоже любит коробки
Хи-хи это так забавно 😁😁😁🌹🌺🌺🌺
Какой красавец! Love
31.12.2023
Какой изумительно красивый кот Love , а по поведению один в один, как мой Big smile , правда у меня метис)
10.02.2024
Вот это плюшечка 😍 Наш котенок тоже обожает наблюдать за водой, лежать в раковине или ванной 😅
17.02.2024
Классный подробный отзыв)) А котик милаш))
07.03.2024
Отзыв 👍🏻
Красаффчик 😍
Здоровья вам и вашей семье 🙌🏻
14.05.2024
Такая же история со спальней 😂 Но мы пускаем, нет сил слушать этот долбеж лапками. Кот спит между нами на подушке, всегда втроем 😅