Опубликовано 5 Март, 2023 - 18:12

Я читала, что курильские бобтейлы - смелые, активные кошки, любящие новизну, прогулки и воду, а также очень общительные. Но первый мой бобтейл, Римус действительно любит мыться, иногда запрыгивает в набранную ванную, предназначенную не для него, но в целом трусоват и ленив. Он может поиграть с дразнилкой или побегать по квартире с другими кошками где-то полчаса, но для прогулок или долгих игр явно не приспособлен. Любимое его занятие - лежать, мурча и перекатываясь с боку на бок, вылизывая себя или кого-то из друзей. Ещё любит смотреть в окно, для него это как фильм. Особое удовольствие для него представляет сидеть как можно ближе к окну, открытому на проветривание, когда на улице мороз, так как шуба у него густая и тёплая, иногда хочется охладиться.
Теперь о трусости этого кота. Моё недавнее приобретение - игрушка, в которой, как в лабиринте, катаются звенящие шарики. Другие котики, как и полагается, пытаются их достать время от времени, Римус же обходит её за версту, а услышав зловещий звенящий звук прижимает уши и пулей взлетает на холодильник. Причём игрушка стоит уже два месяца, нормальный, не трусливый кот, уже бы привык. Также показательно то, что он периодически не узнаёт меня, когда я прихожу с улицы в верхней одежде. Я не меняю зимние комплекты каждый день, но он иногда пугается меня и убегает.
Но самое забавное то, что, когда он был довольно крупным, почти взрослым котом, а средняя кошка - маленьким комочком, он её испугался. Он не проявлял злость, ревность или презрение, а просто подходил с сумасшедшими глазами, трогал вытянутой лапой, шипел, и убегал отсиживаться на холодильник на несколько часов. И всё это по кругу два дня.

Зато Римус очень ласковый и нежный кот. С "такой пугающей" средней кошкой и младшим котом(его он уже не так смешно боялся, так как котёнок напомнил ему уже привычную к тому моменту среднюю кошку) он довольно быстро поладил, вылизывал их, спал с ними, благодаря ему, адаптация младших котиков прошла довольно быстро.
С людьми он такой же добрый, ходит за мной по пятам, ложится у моих ног и громко мурлычет, а ещё часто подходит и встаёт на меня передними лапами, вытягиваясь во всю длину. Так что, можно сказать, он общительный, хотя и не "разговорчивый", лишний раз не мяукнет.

Думаю, отзыв на Римуса достаточно полный. Теперь, по старшинству, перейдём ко второму котику, которого вы знаете, как среднюю кошку. Разница с Римусом - 8 месяцев.

Кошечку зовут Фокси, она с детства была какая-то буйная - совсем маленьким котёночком залезала на высокую лежанку-когтеточку, любила иногда без повода громко, пискляво, истошно вопить, откусывала мне пальцы, а Римусу, когда они подружились, уши. Когда увлекалась игрой, издавала странные громкие звуки, похожие на "Пппы!". Сейчас уже не "ппыкает", но голос почти такой же странный - слишком писклявый и громкий. Покусаться любит и скачет везде, как горная козочка. Совсем не изменилась кошка.
Бурная активность, превращающая её в красное размытое пятно, носящееся по дому, сменяется резкой усталостью, она валится посреди пола в коридоре, об неё все запинаются, а она и ухом не ведёт, лежит, мурлычет во весь голос, чуть перебирая передними лапами.
Фокси любит гулять, когда было тепло, она выходила со мной гулять на природе, готова была пробежать четыре километра с небольшими перерывами. Окружающее её интересует, но, в основном, она бежит за мной хвостиком, как собачка. Только собак надо приучать к этому, а она сама стала так ходить, даже без шлейки. А вот мыться не любит, верещит и кусается.

Фокси почти ничего не боится, всегда была бесстрашная, рёв перфоратора, упавшая в миллиметре от неё табуретка, новые предмет или обстановка не могли её испугать, не то, что такие мелочи, как страхи Римуса. Один раз она испугалась чего-то непонятного, уставившись в пустоту и резко рванув под диван. Привидение увидела, не иначе. Больше случаев не было.
Эта кошечка очень добрая, кусается не со зла, а от излишней игривости. Подходит ко мне, трётся, просит себя гладить, прыгает на колени, всегда затевает игры с друзьями-котиками и часто первая приходит к ним на сонные ванны(лежать рядом и вылизывать друг друга).
Из недостатков могу отметить одержимость воровством ниток или резинок для волос, как только увидит, глаза становятся такие, как будто она не в себе, бросается сразу на этот предмет и проглатывает его целиком. Ну, и излишняя кусачесть в сочетании с острыми зубками.

Теперь о Соусе, третьем бобтейле. Разница с Римусом - 9 месяцев. Пухлый, небольшой мальчишка, единственный короткошёрстный в этой компании. Он любит, когда ему читают вслух, сразу приходит, ложится рядом. Соус, как собака, носит мне свою игрушку, чтобы я кинула её котику. А затем снова приносит.

Этот котёнок любит вылизывать людей. Не то, чтобы раз лизнёт, выражая особую признательность, а делает это как собака - долго, на одном месте. У меня возникает ощущение, что я завела собаку.
Соус, как и Фокси, довольно бесстрашный. Но неспокойный. Он не боится, а нервничает. Нервничает он, когда ему не уделяют внимание более получаса. Если я окажусь рядом, то он начнёт лезть мне на голову. Если я в другой комнате за закрытой дверью, то он встанет на задние лапы, начнёт царапать дверь когтями, как собака.
Ещё Соус рано встаёт. И хочет, чтобы рано вставали все. Царапаньем по двери он будит меня в пять утра каждый день. Вставать нужно немедленно. Первым делом Соуса необходимо покормить, ест он быстро, жадно, с воодушевлением. Во время еды думает, что готов съесть быка, после еды ему кажется, что он проглотил небоскрёб. Затем его надо развлекать - брать на руки и гладить или кидать ему игрушку. А он в это время будет негромким хриплым басом что-то мне рассказывать. У меня всё больше сомнений, не собака ли он.

Выводы: Если у вас достаточно любви к животным и терпения, заводите бобтейлов. Они добавят вам как проблем, так и поводов для радости. Большинство из них гиперактивные, но все очень ласковые и любят своих хозяев. Также это очень дружные котики, идеально подходят, чтобы держать кучками. И все они - необыкновенные красавцы!

Достоинства
  • Активные и веселые
  • Дружные
  • Интересно наблюдать
  • Очень ласковые
  • Разнообразят жизнь
Недостатки
  • Эксцентричные личности, подойдут не всем
Ppoolliinnaaрекомендует
05.03.2023
Какие красавцы😻
Благодарю! Да, они такие Laughing out loud
06.03.2023
Да, весело вам с такими котиками. Красавцы - это уж точно!
Ещё бы!
31.10.2023
Здравствуйте! У меня два чистокровных кота породы курильские бобтейлы куплены с документами и из разных городов. Порода достаточно редкая и нужно постараться найти добросовестного заводчика....вы не обижайтесь, но у вас не курильские бобтейлы. И ещё такая порода, как курильский бобтейл будет стоить от 30 тыс., и выше. Советую вам изучить данную породу...
17.03.2024
Благодарю за совет!