Опубликовано 15 Март, 2024 - 11:59

Однажды я интересовалась непопулярными породистыми котами, и мне понравились Пиксибобы из-за их грустных глаз. Правда, приглянулись мне её косматые представители мужского пола. А теперь у меня короткошерстная девочка с забавными варежками, серьёзным взглядом и весом почти 6 кг.

Пальчики на лапках у неё аккуратные. И, конечно, знакомые первым делом (по фото, разумеется) обращают внимание именно на них. Как будто самый важный признак породы. Хотя это не так. У пиксибобов могут быть и обычные лапы. И хвост со всеми суставами. Отличительные особенности я опишу ниже. Они чётко сформированы ассоциацией TICA, где зарегистрирована и моя кошка (Adriatica). И другими ассоцияциями типа CFA, WCF, FIFe. К сожалению, участие российских пиксибобов по известным причинам во многих международных выставках, имеющих вес, было приостановлено. Хоть я не выставляю свою красавицу, очень надеюсь, что ситуация изменится. Котики ни в чём не виноваты.

Пока что остаётся наш ринг на РФО. Но все прекрасно знают, что мирового признания так не добиться.

P. S. Ещё указывают Пикси-боб (Pixie-bob). Pixie звали родоначальницу.

🔶 О ПОРОДЕ ПИКСИБОБ И МОЕЙ КОШКЕ

Эта эльфийская порода молода, ей менее 40 лет. Выведена в США. Есть красивая легенда, а есть факты о пути её становления. Пересказывать не буду, информация есть в интернете.

Pixiebob переводится как "короткохвостый эльф".

Полидактилия является фишкой породы, но необязательна. Она не является дисквалифицирующим признаком, но достоинством. Эта чуть ли не единственная порода в мире, в которой с многопалостью коты допускаются к выставкам-совернованиям. Сколько-то лет назад я читала, что питомники с Мейн-кунами пытаются добиться включения полидактилии в вариант нормы. Получилось ли это у них - не знаю. 🤔 За информацией не слежу. Было бы хорошо. Кунов-полидактов очень много)

На фото ниже лапки моей кошки с радиальной полидактилией. Это классические варежки: по 6 пальцев. Но есть и бургеры. Это когда лишний рудиментный пальчик (или пальчики) практически одного размеры с остальными.

На одной задней лапе у неё тоже дополнительный палец, незаметный. Это минус для внешности.

Итого у кошки на 3 пальца больше, чем обычно. Всего-то.

Когда она была маленький, выглядела забавно: крупные лапки и уши. Немного неуклюжая. Она до них доросла к году.

Полидакилия присуща и другой породе - Мейн-кун. Также её часто можно заметить у беспородных кошек. Самым известным любителей кошек с полидактилией был американский писатель Эрнест Хемингуэй. Поговаривают, что у него было аж 57 кошек(!) с этой особенностью и без

В лапки-руки она действительно может зажать предмет, как в ладонь. Рудиментные пальцы ей не мешают, не являются опорными. Такие лапки она получила от папы. Вообще она очень на него похожа.

Кошка имеет 19 пар хромосом, одна из которых - половая, она определяет, будет котенок котиком или кошечкой.

Мягкий треугольный разрез глаз, грузные надбровные дуги, капюшон на глазах - особенности породы.

Кажется, что она грустит. Но это её нормальное выражение лица
Пиксибобы крепкие и крупные коты, даже девочки

Я попытаюсь коротко сформулировать породные признаки пиксибобов на примере своей кошки:

✅ Голова - перевёрнутая груша. На шее складки кожи.

✅ Волевой подбородок.

Когда она недовольна, он сильно выдаётся вперед.

✅ Средние уши с округлыми кончиками; расположены на макушке.

Кстати, кисточек может и не быть. Но чаще есть, небольшие.

✅ Выступающие подусники.

Вместе с подбородок получается идеальный ромб у моей девочки.

✅ Форма глаз - мягкий треугольник. Глубоко посажена, есть капюшон.

Грустные глаза моей кошки - не эталон. Но они неплохи.

✅ Лоб выпирает, закруглен. На нём буква М, симметричные полоски от внешних уголков глаз.

✅ Носик терракотового цвета.

У моей кошки сильно заметна черная окантовке. Кстати на в ухе и во рту у него родиные пятна. Минус экстерьеру.

Цвет "пятнистый табби" на черном или коричневом подшёрстке. Это не значит, что пиксибобы целиков в пятнах, есть и полоски.

Окрас моей кошечки дословно из документов:

Brown spotted tabby

PBS n 24 (код окраски)

Spotted tabby значит "пятнистый табби", n - черный, 24 - пятно, PBS - пискибоб.

​✅ Живот пятнистый, внизу живота обязательно присутствует жировой мешок 👆 с длинной шерстью.

Выглядит забавно, как запас жирка на зиму. Он нужен для защиты. Это мешок есть у диких кошек. Выглядит как мохнатое вымя или живот постоянно рожающей кошки. Моя не будет мамой никогда.

✅ Тело массивное, торс широкий. Пиксибобы по-своему коренастые, но не такие папики как британцы.

✅ Хвост короткий, но может быть и полной длины.

✅ Крепкие задние лапы, заметно крупнее передних.

Пиксибобу полезно для здоровья прыгать и карабкаться.

Здоровье хорошее. Характер уравновешенный, психика в норме без "СДВГ" и пр.

Пиксибоб - достаточно крупная порода. Наша девочка весит 5,7 кг и выглядит внушительно. У меня на коленях не помещается. Вес парней-пиксибобов может доходить до 10 кг. Это норма

Полидактилия, которая может проявиться, обусловлена генной мутацией. Как в случае с многострадальными шотландскими вислоухими кошками, двух таких представителей не вяжут. Это опасно. Важно также знать всех дедов/прадедов (бабушек/прабабушек), ведь деформация проявляется по аутосомно-рецессивный типу наследования. А это значит, что коты-родители НЕ полидакты (но носители поломанного гена) могут дать такое потомство. Полидакты выглядят забавно, но это может вылезти куда более серьезными последствия. Я не спроста вспомнила Скоттиш-фолдов, которые в принципе подвержены артрозам и артритам. Ведь милые уши - декоративная вершина айсберга "здоровье" под общим названием дисплазия. Ещё жесть - вязка шотландца и британца. Представьте: мощный костяк брита нагружается на деликатный с предрасположенностью к остеохондродисплазии. Плюс к этому британцы предрасположены проблемам с сердцем. Это не значит, что будет болезнь, но она может вылезти в другом поколении. Поэтому почти все породы закрытые, т. е. размножение только между представителями одной селекции.

🔶 ПОКУПКА, ДОКУМЕНТЫ

Как сказал известный мультиприкационный персонаж:

Усы, лапы и хвост - вот мои документы!

Но любая породистая кошка (как и собака, и пр.) - это животное с соответствующими документами, подтверждающими происхождение. И это не ветпаспорт, который можно заполнить как угодно. Ветеринат - врач, а не специалист в породах. Это "котячка" (Метрика - она же Свидетельство о рождении) и Родословная (Педигри). Всё. Если этого нет (хотя бы первого), то на кого бы ни было похоже животное экстерьером, оно беспородное.

Плохо ли это? Конечно, нет! Все котики прекрасны.😍 И у меня будет отзыв и о таком животном. 😍Просто факт. В теории при желании фенотип можно соотнесии с породой официально, получив нулевую родословную.Только порода должна быть исключительно открытая. Таких мало.

Когда кот внешне очень похож на какую-нибудь породу, говорят "фенотипичен".

Если заводчик/представитель питомника породистых кошек не даёт Метрику, значит животное не прошло актировку в клубе, не зарегистрировано в племенной книге, в фелинологической системе или обществе.

Кстати об американской TICA. Многие относятся к ней скептически, потому что по сути вся ответственность перекладывается на сознательного заводчика, который самостоятельно проводит скорринг помёта. Выглядит это так: когда рождаются котята, заводчик даёт им имена (клички) на одну конкретную букву, отсылает регистрационные документы в головной офис и получает Метрики. Когда есть сертификат о регистрации, дальше всё делается по номеру, который пробивается в системе. Родословную заказать можно, просто придётся заморочиться. Сам себе хозяин, короче. Породу не нужно подтвержать каждые два года, отсутствует система оценки кота перед разведением как в европейской WCF.

Покупатель не может диктовать свои условия по регистрации и прочему, а лишь отказаться и выбрать другого заводчика. Меня этот момент не беспокоил. Мой заводчик с хорошей репутацией. Кто - не скажу. Но он очень известный. Этот отзыв - не пиар/нативная реклама.

Отмазки типа "вы же берёте для себя/души" не принимаются. Метрика стоит совсем недорого. Родословная дороже, но это как сходить 1 раз в продуктовый магазин. Так что породистое животное без документов - это бред, мухлёж или откровенное жульничество (выбирайте сами, что больше нравится). Да и за что такие деньги тогда(?) Отдавайте тогда за пачку корма и наполнитель. По-честному.

Понятно, что за все издержки в конечном счёте платит покупатель. По-другому никак. В теории может быть и левый помет, но это чревато. Хорошие заводчики не рискуют своей репутацией. Предки моей кошки - лучшие представители российских и иностранных заводчиков. То есть которождение не происходит внутри одного питомника. Племенное разведения имеет правила. Никто не вяжет братьев и сестёр, родителей и детей внутри питомника. Поэтому по сути пиксибобики разных российских питомников - родственники. Это вижу и я по родословной моей девочки.

Ветпаспорт при покупке породистого животного идёт вместе с Договором, Метрикой/Родословной (или Сертификатом для будущей регистрации). Животное полностью привито по возрасту, выкормлено мамой-кошкой, приучено к пище по возрасту, лотку, когтеточке, личной гигиене, у него сформирована нервная система и окрепший иммунитет. Конечно, можно купить и для размножения. Но опять же, это совершенно иная сделка и по стоимости, и по содержанию. Никто петов для таких целей не покупает. Шоу-класс (топ-шоу-класс) заводчики обычно оставляют для выставок покрасоваться, это большая удача. А вот бриты часто становятся хорошими родителями. Часто один родитель супер-пупер, второй брит. Это очень сложно: спрогнозировать будущее потомство. Целая наука! Называется фелинология.

Так зарождалось доверие

Моя кошечка забиралась от мамочки в 4 месяца. Была уже крупным котёнком. Иногда котят выставляют на продажу к 6, 10 месяцам и даже году. Так поступают, когда у котёнка большой потенциал. Заводчик ждёт. Бытует мнение: только совсем крошек с радостью заберут (чуть ли не месячных котят). Неправда. Породистая воспитанная кошка ценится в любом возрасте.

Выбрать несложно: достаточно вгзлянуть на мордашку и посмотреть, как играет. Мне нужна была активная и добрая кошка с умным вглядом.

Я сделала фотографию её Педигри, но решила не выкладывать. Это личная информация. В ней помимо характеристики кошки и регистрационного номера перечислены предки до прапрадедушек и прапрабабушек, подробно: имя, питомник, окрас, титулы (если имеются), и прочее.

Приветы из дома 👋 передавались, консультации по телефоны были.

🔶 СТЕРИЛИЗАЦИЯ

К сожалению, её рано стерилизовали. О, котобоги, как это рано! Она была совсем крошкой. Это делается из-за нечистоплотности некоторых покупателей, которые начинают вязать плодить породистых животных с кем попало, держать на свободном выгуле, короче, лютая 🤪 Напоминаю, это закрытая порода со своими "особенностями", как модно сейчас говорить, которые могут вылезти боком! Не только симпатичным рудиментным пальчиком на лапке.

Я - честный человек. И никогда бы не стала виновником такого помёта, вообще любого помёта. Да и на лбу, как мне кажется, у меня это написано. Но... этого недостаточно. А так, конечно, я бы повела её к ветеринару месяцев в 8-9. Предварительно, сдав анализы и проверив сердце. Многие хозяева британцев или похожих на них кошек потеряли своих пушистиков из-за гипертрофической кардиомиопатии. Кстати, некоторые англоязычные источники пишут, что пиксибобы тоже склонны. Грустных случаев у нас я не знаю. Тем не менее проверка здоровья перед любым хирургическим вмешательством также логична как и у двуногого. Или все на операцию ложатся без обследований(?) Конечно, нет. Тогда почему с животными по-другому?

Задержек в развитии не случилось, сердце хорошее, психика на месте, тромбоэмболии... тьфу-тьфу-тьфу.

Если б я запреметила кошечку раньше, я бы договаривалась о более длительной передержке с оплатой всего чего только можно, но адекватной по возрасту стерилизацией. Но что сделано, то сделано.

"Ладно. Поехали домой", - 😊.

🔶 АДАПТАЦИЯ

Котёнок быстро освоился в гостинной. И уже в первую ночь спал к нами. Пришлось некоторое время спать там. Гостинная - комната котика. Немного волновался в первый вечер, не доверял. Но это быстро прошло. За диваном мы сделали на несколько месяцев его укромное (интимное) место с дополнительной лежанкой и игрушкой. Сейчас этого уголка уже нет.

Чем-то взволнована. Ещё маленькая. Пиксибоб 4 месяца

Так как квартира стометровая, а животное одно, пиксибобу совершенно нетесно и комфортно. Он полноправный член семьи. У него также есть обязанности.

Котёнок Пиксибоб

Ей не по нраву посторонние люди. Приходится проветривать квартиру от чужих. Потом она долго ходит и моськой трётся об косяки, помечая свою территорию. Она не будет шипеть, прятаться, кусаться, но всем своим видом покажет, что гость не к месту. Её не получится взять в руки чужому человеку, даже прикоснуться.

Кошка изначально должна понять, что она не главная, но при этом в её сторону нет агрессии и обиды. Для этого я медленно несколько раз моргаю ей. Жду медленного МОРГАНИЯ В ОТВЕТ. И спокойно объясняю и/или показываю, как нужно. Крайне важно не ругать за ошибку, а ПОКАЗАТЬ КАК НАДО. Это касается любой кошки.

🔶 ХАРАКТЕР, ЗДОРОВЬЕ

Любит искренне моего мужа. Остальных - нет, просто нормально относится. Но она добрая и воспитанная. Ласковая только если ей это нужно. Прям лезет гладиться и чухаться​​​​​​, в том числе щёткой. Тогда желательно всё бросать. Если не получается, то она терпеливо ждёт и сверлит взглядом или гладит лапкой по плечу/щеке, мол, освобождайся быстрее. Подросшие дети прекрасно справяются к развлечениями. Это ж такой повод: оставить уроки из-за важного дела. Игривая, любит бегать и высоко прыгать, карабкаться по палке-стволу. Сначала активности были по запросу, но потом я поняла, что лучше сделать их режимными для здорового тела.

Приносит бумажный шарик, как собачка во рту, если кинуть. Вообще приносит то, с чем ей сейчас хочется поиграть. Забавно играет с ним лапами. Котофутболист. Пиксибобов называют котопсами. Совершенно с этим не согласна. Натура другая.

Любимая игрушка

За игры рукой есть дежурная кофта. Эта старая кофта мужа с толстым рукавом, на которую я закрепила маленькие помпоны и перья. Голой рукой с ней не играю. Дети тоже. А вот муж может. Она его покусывает (без следов) и обзилывает. Балдеет от этого. Так как супруг много работает, то видим его мало в сутки. Кошка сразу бежит к нему. Иногда жалуется. Прямо рассказывает что-то, а потом по интонации слышно, что жалоба пошла.😏

Когда он дома, лежит только рядом с ним. Ждёт его под дверью ванной комнаты, пока он поест. Ждём у входной двери, если я говорю, что он скоро приедет. Мяукат, когда слышит его голос в телефоне. При моём приближении к супругу - показывает мне зуб и кладёт на него лапу. Ревность)

Любит игрушки с травой. Покупаю редко

Обожает прятки. Примечательно, как и многие коты, она считает: если голову не видно, то она спряталась. Например, нырнет под подушку, попа торчит. Надо ходить и спрашивать громко:"Где же наша девочка?"

Бегает за лентой и шнурами (самодельные игрушки). Лазерным уровнем иногда играет муж. И хотя эпи у кошки нет, мне не нравится эта красная точка. Какой-то обман: ловить воздух.

Играет в салки по правилам. Она касается лапкой и убегает. Надо догнать, задеть и удирать уже от неё. Прекрасно сжигает калории. Если она "в домике", то брык на бок или спину. Если "в домике" человек - присесть на пол. Не на диван, иначе она решит, что играть не хотят.

Знает команды "Sit", "Лапка", "Aport" и пр. Правда, и я их знаю. 😆

Из цветов в доступе только 2 штуки. Остальные в кладовой комнате (она с окном)

Любит ниточки, бусинки и всё, что связано с рукоделием. Но оставлять её наедине с этим опасно. Поэтому я не запрещаю ей быть рядом, даже когда я вышиваю бисером. Однако выношу её из комнаты, если мне нужно отойти.

Не любит закрытых дверей. Раньше вставала на задние лапы и открывала. Позже приучили ещё, что нельзя. Договорились.

🔶 ПИТАНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ

Мы практикуем комбинированное питание с поправкой на временной промежуток: мясо должно употребляться через 6-7 часов до/после сухого корма. В 90% это курица (сырая, вымороженная, вымоченная в воде, малое филе, порезанная на кусочки, а не фарш), а остальные 10% - телятина. Раз в 2-3 месяца даю ей сёмгу, совсем чуть-чуть. При ней нельзя есть суши и роллы с рыбой. В теплое время года раз в месяц творог (определенной марки). Это считается полноценным приёмом пищи.

Когда она повзрослела, питалась 2 раза в сутки: сухой корм утром и ранним вечером свежее мясо. Но этого оказалось ей мало. Ночью она горевая в коридоре или над миской. Поэтому перешли на трехразовое, но ме​​​​​​ньшими порциями. Уверена, что это естественный физиологичный голод в виду её тренировок. Сверху она как сосиска, живот не выдается, подтянутая, но нежилистая.

Телянина - деликатес. Даю редко. Красное мясо нежелательно

Редко, но угощаю качественными паучами. Но целой упаковки много. 40% от неё. Я знаю, как могут умять её бездомные котики за раз. Но это от голода. 😔. У меня с собой в рюкзаке всегда дешевый пауч, пластиковая тарелка и пакетик. Я подкармливаю. И объясняю детям, почему нельзя относиться безответственно к животным. Так котики остаются на улице. Свободный выгул нестерилизованного котика = десятки бездомных и истерзанных малышей. Это моё мнение.

Воду меняю раз в два дня. Поилок несколько. Очищаю их уксусом, они неметаллические. Периодически даю повидло для вывода шерсти. С тушками цыплят не срослось. Во-первых, это жутко выглядит в замороженном брикете. Во-вторых, я боюсь, что она проглодит что-то острое. В-третьих, ей рубленное мясо нравится больше. К сырому мясу её приучил заводчик.

Питание разнообразное. Сейчас такое

У неё несколько маникюрных принадлежностей. Обычными секаторами я стрегу все когти, кроме труднодоступных. Для них использую ножницы. На фото ниже наш первый раз. Я не смогла подобраться к пальчику и побежала за более маневренным инструментом.

Пока кошка была маленькая, я стригла сама. А теперь она крупная, на коленях не помещается. Поэтому стригу с мужем. Всё тихо и спокойно.

Тот самый коварный пальчик

Прореживаю её шерсть зимой и регулярно вычесываю. Шерсти дома достаточно, влажная уборка обязательна (через день). У ребёнка анализы крови на аллергены показали реакцию и шерсть. Это не основной аллерген, двойка, кажется. И при постоянной влажной уборке его это не беспокоит. Плюс лекарства.

Все прививки есть, свой врач тоже. Кошка не переваривает чужих, должен быть конкретный человек, добродушный и вежливый. Горшков у неё несколько. По-маленькому и по-большому в разные места. Всегда. Ей нравится, когда её хвалят, что она сходила в туалет.

Пиксибоб, как маленькая домашняя рысь, полуночник. Несколько часов бодрстрования ночью - норма. Потом она высыпается. А первым делом после пробуждения - пробежка и игра. Поэтому утром все сборы вприпрыжку. У всех. 😁 🤸‍♀️💃🏻 Далее туалет и завтрак (у кошки, разумеется).

🔶 СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ ПИКСИБОБИКА?

Если человек относится к коту как к компаньону, если учитывает его желания, готов воспитывать его и заодно себя, вкладываться в здоровье, питание и игрушки, тратить время на игры и тренировки, то - да.

Хотя всё вышеперечисленное относится к любому другому котику, верно?

Вопреки расхожему мнению и промо- от завододчиков, пиксибобы - коты для взрослых людей. Их нужно ценить и уважать. Это не диванный котик, не игрушка, не пришлый питомец, а КОТ(!) с волевым характером, но крайне зависимый от человека.

На фото в коллаже изображены её реальные родичи по мужской линии. Отец-производитель из другого российского питомника
Породистое животное от хорошего заводчика обладает уравновешенной психикой, крепким здоровьем и хорошим прогнозируемым характером, заложенным генами и родителями.

А дальше всё зависит от нас, помните это. Любую кошку можно зашугать и ушатать ей здоровье. Оно вам надо?

🔶 ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Несмотря на то, что отзыв конкретно про мою кошку, перечислю общие плюсы и минусы породы. К положительным моментам относятся:

✔️ Единственная порода в мире с разрешенной полидактилией во всех ассоциациях на данный момент, то есть она является её породным признаком и признаётся всеми.

✔️ Крупная. Мне нравятся немелкие животные.

✔️ Отличный характер.

✔️ Требует к себе уважительного отношения. И в ответ ведёт себя соответствующе.

✔️ Интересный экстерьер.

✔️ Котёнок передается хозяевам уже подросшим и окрепшим. Ни один заводчик не отдаст малыша-пиксибоба.

✔️ Разговаривают по-кошачьи. Это не дурная вокализация, а именно с интонацией, коротко и по делу. Отвечает односложно. Я научилась и кошка меня понимает.

✔️ Спокойно относится к воде. Не боится.

Нелегко быть такой красивой кошечкой. Такая ответственность

А отрицательный всего один:

✖️ Незаводчикам отдают раньше положенного стерилизованных/кастрированных котиков.

В целом, одна из идеальных селекционных пород. Ни одной зацепки на тканевой/кожаной обивке или царапки на дереве/лдсп. Хотя в передаче Адская кошка оказывалось, что проказы - проблемы со здоровьем, в том числе психологического/психического характера. Часто хозяева в упор не видят причины, считая, что характер такой. Весьма поучительная передача.

🔶 МОИ ОЦЕНКА И ВЫВОДЫ

Ставлю ⭐⭐⭐⭐⭐ и рекомендую рассмотреть данную породу тем людям, которым нравится кошка со спокойным и уравновешенным характером, с которой придётся бегать с ленточкой по дому и прыгать для её здоровья. Пиксибобы - преданные животные с поправкой на уважительное отношение к себе. С ними невесело, но интересно. Они не пакасничают, нет в них шкодливости, наоборот, прямолинейны и бесхитростны.

Некоторые сравнивают пиксибобов с аборигенами курильскими бобтейлами. Но они совершенно непохожи. Разве что, окрас некоторых курилов и хвостики. Пиксибобы немного похожи на американских рысей.

Надо быть готовым к тому, что малютку вам никто не отдаст, а только ближе к 4 месяцам (минимум). Видеться придётся в соцвети и личке. Если в моей семье появится ещё один пиксибобик, то я буду договариваться о более поздней стерилизации или просто возьму взрослого кота.

Цена пиксибоба минимум в 3 раза больше хорошего британца-брита, например. Но можно пиксю взять взрослого, тогда цена символическая. Особенно, если показать уже имеющегося здорового выросшего пиксибобика. В целом, она приемлемая и обоснованная.

Буду рада, если мой отзыв окажется вам полезен. 🌷

Достоинства
  • Активная
  • Взгляд дикой хмурой кошки
  • Красивая
  • Оригинальный экстерьер
  • Откликается
  • По характеру и генетике - индивидуально
  • Поддаётся простой дрессировке
  • Разговаривает по-кошачьи
  • Умная
Недостатки
  • Ранняя стерилизация
MiRa_6рекомендует
Лапки ангельские)
Спасибо (это от кошки). 😸
15.03.2024
Чудная кошечка, я не видела таких раньше, даже на картинках! Как энциклопедию почитала с вашим обзором! Очень интересно!
15.03.2024
У беспородных кошек полидактилия нередкое явление. Я впервые увидела полидактов именно беспородных. Они ведь живущие. И большинство красивые. А так все котики лапочки. 😊
15.03.2024
Для меня эта порода более, чем экзотическая, не знал о ней ровным счётом ничего. Родословная удивила, особенно фотографии предков. Не часто такое видел. У меня два представителя кошачьих, пришлые из подъезда, с чудесно-добродушным отношением даже к незнакомцам Smile
Я готовлю отзыв об обычных кошках. Они все хорошие! 😍
Лапки необыкновенные
15.03.2024
Какая невероятная милота! И по размерам довольно большая, есть, что обнять )
Чудненькая. На мою похожа. Взятую из подвала
15.03.2024
Именно. У подвальных/подъездных котиков часто обалденный экстерьер. Такие роскошные есть. Просто после грустной историей с обычной домашней кошкой (её отняли) я захотела пиксибобика.
15.03.2024
Здорово, что в России такую редкую породу завели) Впервые слышу вообще, хотя интересуюсь этой темой. Очень красивая мордочка, необычная. У прадеда прям ярко выражены отличия породные, впервые таких вообще вижу, познавательно. Успехов вам с ней!
15.03.2024
Спасибо. У меня трехцветная кошка (на удачу).
15.03.2024
Отзыв очень информативный, браво! А кошка - чудо, никогда о них не слышала, хотя обожаю кошек
15.03.2024
Какие лапки у Вашей красавицы)
Спасибо за отзыв, не знала о такой породе, а кошек обожаю 🥰
15.03.2024
Эта единственная порода в мире, в которой с многопалостью коты допускаются к выставкам-совернованиям. Три года назад я читала, что питомники с Мейн-кунами пытаются добиться включения полидактилии в вариант нормы. Получилось ли это у них - не знаю.

Системы FARUS, MFA, WCF уже давно допускают мейнкунов полидактов к выставкам.

Для меня вообще было удивительно узнать, что кроме кунов у кошек есть еще полидакты, где это нормально. С кунами как раз все понятно, им большие лапы-лыжи помогают по снегу перемещаться. А вот чтобы у породы, выведенной искусственно, такая аномалия допускалась, это удивительно.

У вашей кошки очаровательные варежки. У меня мейнкун 6/6/6/6. Тоже работает лапами, как руками.
15.03.2024
Куны потрясающие! 😍 Я так и не знаю, удалось ли выбить полидактилию официально в норму. 🤔 Надо на форуме зависнуть.
Милашка)
15.03.2024
Хороший котейка. Раньше не знал столько подробностей о разведении
15.03.2024
Я стала читать, когда с подругой ей шотландца выбирали. Питомник искали. Чтобы инвалида от рождения не подсунули.
Прекрасен😍
Интересная информация! Не знала, что у кошек полидактилия может закрепиться в генетике.
15.03.2024
У пиксибобов она разрешена официально. Вроде пока только у них.
Зато я впервые обратила внимание на пальцы нашего кота, но у него все обычно. У вашей прямо как человеческие руки. Я думаю, у нее и способностей больше, чем у простых кошек.
15.03.2024
Ну и лапочки! Никогда такого не видела)
15.03.2024
Не встречала такой породы в объявлениях с кошками/котами, но это и понятно - порода молодая и дорогая, такую кошечку однозначно только через питомник покупать ))) Ну а в целом милая малышка, главное что бы характер был хороший ))
15.03.2024
Средняя по цене. Есть, конечно, значительно дороже типа Чаузи.
Ой.. красавица какая!😍
Какие они классные 😌
Ой, какие необычные лапки и умный взгляд!
Спасибо за комплимент. Я передам. 😆
15.03.2024
Не ожидала такие лапки увидеть) очень подробный отзыв о породе, конечно, в таком возрасте стерилизовать очень рано, свою кошку стерилизовала как раз в 8 месяцев.
15.03.2024
А я не успела предотвратить это. Даде попытаться.
Выглядит на всех фото величественно!
Какая невероятная красотка.
15.03.2024
Очень интересно, узнала много нового. Котиков обожаю!😻
15.03.2024
Не знала про такую породу. Интересная.
Какой красавец)
15.03.2024
очень люблю эту породу Love отзывом просто зачиталась и залюбовалась фотографиями
Спасибо. Я старалась над отзывом. 🌷
Шикарный и познавательный отзыв. Благодарю 🙏
Честно говоря, впервые слышу и вижу это породу). Кошечка очень оригинальная, необычная (в этом её прелесть) и красивая Love . Взгляд такой умный и гордый. Вам повезло, что Вы есть друг у друга 💖
16.03.2024
Какой шикарный полезный отзыв Star Я даже не знала, что есть такая порода.
Кот -очаровашка! Просто красавчик!!! Smile
16.03.2024
Какая прелесть! Отзыв с огромным интересом и удовольствием прочитала Smile У меня кошка как раз выглядит как породистая, хотя самая обычная дворянка, только кто-то когда-то в роду был с документами. Могу только порадоваться, что никакие болезни не вылезли от пращуров. И что котята в нее были только мальчики. На них такой ажиотаж был дикий! Думаю, были и те, кто хотел именно разводить "породистых"(((

Под проверкой здоровья животного перед операцией подписываюсь. Моя родственница так свою любимицу Мейн Куна потеряла( Лучше переплатить, чем так рисковать
16.03.2024
Впервые вижу такую породу, классная)
Лапки на рукавички похожи 😁
Какая красавица Love
Какие необычные лапки...
А кошечка красивая) Очень!
17.03.2024
Такая лялечка😍 вживую такие рудиментные пальчики еще не видела, смотрятся потешно, конечно)
17.03.2024
Какая же лапка и люблю кошек.
милашка Love
17.03.2024
Лапки действительно как в варежках с пальчиком.
Жаль нет в отзыве фото вашей кошечки в полный рост хотелось бы посмотреть на экстерьер. Никогда эту породу не видела
Какие у нее интересные лапки, а еще острые зубки))
17.03.2024
Какая красавица, какие лапы!
Ещё 4 комментария