Опубликовано 9 Ноябрь, 2022 - 22:10

Я счастливая обладательница курбобика.

Наш бандит

Когда заводили, искали именно компанейского, незлого и умного. Наш такой и есть. И поскольку Курильские острова все-таки имеют отношение к Японии, назвали его японским именем - Тора, что означает "тигр".

Ну, что сказать о породе.

Таким Тора был в два месяца

Умные?

Помещался в коробке от конфет

Да! действительно! Не ворует (сразу понял, что кухонная зона - табу, два раза пшикнули респиратором во время покушения на стол), на рабочие столы лазит спокойно. Когти драть приучился об искусственный ротанговый комод. И комоду ничего, и когти сточенные.

Ни разу никого не поцарапал, хотя игривый. Носит апорты, как собака.

Туалет - только на лоток без наполнителя. Наполнитель не принимает.

Ничего не подрал, не испортил из мебели, штор и прочего хозяйства. Правда, стырил и сожрал у детей всех капитошек - резиновая штучка, набитая глиной вроде муки. Не знаю, чем они так запали ему в душу. Может, принял их за мышек? Утром встаем - а по всему дому эта глина. И пластилин почему-то ворует и ест. Но такие вещи можно убрать.

После кастрации совершенно без запаха. Если не думаете заниматься разведением, кастрируйте. Для здоровья кота это лучше.

Курбобы очень нежные. Наш любит ласкаться, но тарахтеть не умеет. Сопит.

Когда ездили к заводчикам смотреть его, Тора (ему тогда было 3 недели) сразу стал под ладонь и засопел.

Правда, на руках он не любит. Это не ангорка, которая жила на мне. Но и порода не маленькая - в силу размеров ему на руках неудобно.

При этом всегда во всем участвует. Где мы, там и он.

Спокойно терпит назойливые ласки детей, не убегает и не кусается. Младшая дочка раньше мучила - все позволяет.

Верный. Когда уезжаем, устраиваем его в кошачью гостиницу. За те 5-6 дней, что нас нет, из переноски не выходит. Почти не ест, не общается с другими котами. Зато, как увидит нас, бросается играть, качаться на качелях и веселиться.

Шерсть у курбобов интересная, жесткая, какая-то не кошачья. Нет шелковистости. Все-таки чувствуется, что дикое существо. Линяет круглый год - на Кунашире такая шуба, может, и уместна, но в квартире ему жарко. Поэтому стрижем - из длинношерстного делаем полудлинношерстного))

Кстати, то, что курбобы в воде чуть ли не как рыбы, - миф. Их можно приучить купаться, но, как и все коты, добровольно нырять не полезут. В природе, вероятно, они ловят рыбу, но оставаясь на мелководье.

Еще Тора ночами делает обход - по очереди спит с каждым из нас. Очень любит свою семью.

Говорят, курбоб - это котопес. Нет - это марсианин! Он понимает наши намерения. Заикнешься о прививке или вычесывании, смывается тут же. Ему не надо ничего приказывать или запрещать. Он воспринимает простую речь. И всегда умудряется вставить в разговор свое "мур".

Любит оливы и зеленый горошек. Но не хватает, а дегустирует. Половину оливочки, две горошины - и он удовлетворен. Вот такой эстет.

Внешне очень угрюм, суров даже, как самурай. Никаких мимимишных мордочек, разве что совсем во младенчестве. Но доброты невероятной. И красив, как кошачий бог. Есть рысиные кисточки на ушах. А на подушечках лап, между пальчиками, такие очаровательные мохнатки!

В общем на выходе я получила воспитанного, любящего, совершенно неагрессивного, умнейшего и, если можно так выразиться, удобного друга. Может быть, мне повезло. Я работаю дома, и мы почти целый день общаемся. Он это оценил и полностью подстроился под меня.

Но я наблюдала и других курилов. В целом - вышесказанное относится к ним так или иначе. Конечно, не стоит забывать про то, что индивидуально каждое животное может оказаться любым. Но если кот здоров, правильно выращен, взят от хороших родителей, то у него все шансы стать образцовым другом.

Породу рекомендую. Во всяком случае для меня у нее нет конкурентов.

Достоинства
  • Коммуникабельные
  • Любопытны
  • Нет неприятного запаха
  • Очень красивые
  • Очень умные
  • Очень чистоплотны
  • Привязаны к людям
  • Сильные
Недостатки
  • Для меня их нет!!! :)
psymedyaрекомендует
Величественный такой!Хозяин
09.11.2022
Да, длинношерстные курилы впечатляют. кажется, только что из лесу. Но в душе они такие семейные
Я счастливая хозяйка девочки-курилки ❤️ Хотя тут можно поспорить,кто у кого хозяин 😅
10.11.2022
Big smile Да, эти хитрюги умеют влюблять в себя