Опубликовано 6 Май, 2023 - 22:04

Сначала небольшой рассказ про появление моего любимца) Всегда хотела кота, и как то мама купила кошку..., но она меня не принимала. Её хозяйкой стала мама, а второго заводить не разрешала.

Прошло лет 10, я выросла и на курсе 2 решила купить себе кота за свои деньги. Мама согласилась с условием - покупай породистого. Хорошо) стали рыскать в интернете, ходить по выставкам, на одной из них была эта порода - Курильский бобтейл. Крупные, но меньше Мейн кунов, умные, красивые, необычные. Выбор на породу был сделан)

Решила искать персикового или рыжего кота. Нашелся в последний момент! Уже выбрала серого котенка в своем городе, но он был ещё маленький, так что под резерв. Пока ждала, мама однажды вечером подошла и показывает на Авито котенка окраса: Красный мрамор с серебром ( по простому рыжий 😅😂). Увидела и говорю: берём его! На что мама мне: я уже списалась, сказала подумаем.. А я ей: а чего тут думать? Звони, я его покупаю!

Купила его за 15 000р, из другого города, +доставка и переноска.

Заводчики ещё потом ни раз жалели, что его решили продать, а не оставить в питомники, как племенного кота😋😃Вырос красавцем!

А самое главное, принял меня как хозяйку! Слушается меня, ходит хвостом, даже умеет сочувствовать и переживать: во время учебы были нервные срывы, приходил ко мне и тыкался в меня, тёрся; а однажды в ванной упала, он сразу ко мне прибежал.

Часто его мама называет в шутку "маньяк", очень любопытный и ходит хвостом, особенно за хозяином. Приходит ко мне и ванную, и в туалет, на кухню…везде короче)

Любит спать на вещах хозяина, и в моей комнате. Со временем стал проситься ко мне под одеяло и спать в обнимку со мной, к маме так не приходит 😏😁 Ещё любит мне приносить игрушки, часто бывает, проснусь и рядом на диване лежит мячик/палочка.

На руках не особо любит сидеть, но меня терпит, иногда приходит на колени.

Не царапается! Даже во время игры, но кусается при игре и то слабо. Но с чужими людьми может сильнее куснуть или случайно цапнуть.

Любопытный, встречает всех кто приходит ( я с работы или мама, гости, родственники и т.д). Позволяет себя погладить, но если человек ему надоест - просто уходит ко мне в комнату или ко мне.

Сайман, так я его назвала, любит тереться, бодается, иногда даже лижет мне волосы и руки😅 Общительный, отвечает мне мяуканьем да и в целом под вечер может начать петь от скуки (ну тут как у многих кошатников, вечерние мяу мяу и тыг тыг😂).

Из за длинного густого меха, любит спать и лежать на плитке и в ванной, особенно в жару, Купаться..ну в сравнении с кошкой даёт мне его мыть, но не очень рад этой процедуре. Кот у меня полудлинношерстный, так что его надо иногда расчесывать. По началу были много комьев шерсти и катышек, после смены детской шерстки на взрослую. Стоило один раз нормально расчесать колтунорезом - всё, шерсть идеальная! Рекомендую приобрести такую штуку для такой длины шерсти у курильских бобтейлов! Правда шерсти по дому всё равно хватает, но ничего страшного. Подмести и норм)

В детстве

И тут еще малявка
Сейчас
Особенность породы - хвост) Конечно это не все особенности, про них можно подробнее прочесть в статьях.

Мой кот, Сайман, очень умный и хитрый. Знает команды: лежать, сидеть, ко мне, проси. Может и еще выучить, но мне пока лень его обучать дальше.

Ходит только в лоток!

Ещё хочу добавить, эта порода - отличные охотники. Отловил всех мышей, которые откуда то взялись в высотном доме…

Порода хорошо уживается с другими животными. Кошку мамину любит, играет с ней, рядом спит, только она его не приняла. Близко не пускает и иногда рычит. Кстати, он на неё ни разу не рычал и не шипел. Шипение от него слышала только раза 2 от силы: на чужую кошку в деревне и случайно на меня, испугался от внезапности😅

Очень умная, дружелюбная и коммуникабельная порода! Разве что иногда может слегка проказничать: любит жевать пакеты и пупырки от посылок, раньше грыз провода ( отучила и стала прятать ). Ещё от кошки научился воровать что нибудь ( как то стащил зачем то оладушек с тумбы 😅).
Рекомендую!

Достоинства
  • Коммуникабельные
  • Любопытны
  • Можно гулять как с собакой
  • Мускулистое, грациозное красивое тело
  • Очень умные
  • Привязаны к людям
  • Сильные животные
CoffeeDragрекомендует
Кот конечно красавчик 🐈
Спасибо)
Красивый кот. Немножко на нашего рыжего сибиряка похож, который сейчас живет у моих родителей.
Спасибо)
Котики Love
07.05.2023
Меховой заинька ❤
15 тыс. за него... Не, не для меня такое
07.05.2023
Это не самый дорогой вариант, бывают котята другой породы и за 60 тыщ😅 да и тут тоже, 15 тыщ за кастрата, если нет, то дороже продали бы
Милашка)