Опубликовано 15 Июнь, 2022 - 20:45

Всем доброго времени суток!

Героем отзыва сегодня вызвался стать пакетик влажного корма от компании Мнямс!

Вообще у Мнямса очень много самой разной продукции разного качества, состава и на любой вкус и кошелек. Например, герой моего недавнего отзыва - чудодейственное лакомство, которое поможет скормить вашему коту любую таблетку!

Паучи из серии Кот Федор до недавнего времени относились к эконом-классу не только по широте линейки, но и по цене, которая была весьма скромной - от 29 до 33р. Но после недавнего кризиса цена совершенно внезапно скакнула сначала до 60р (российское производство и сырье почему-то оказалось очень зависимо от доллара), а затем ненамного опустилась до отметки в 45-50р. Достаточно высокая стоимость для паучей (в сравнении с хорошим и проверенным качеством Вискаса и Китикета, например).

В магазине нас неизменно привлекает дизайн! Ну сложно удержаться и хотя бы не повертеть в руках пачку, рассматривая такой красивый, светлый рисунок. Напоминает историю про Простоквашино чем-то, от кота Федора тоже веет детством, летним отдыхом и сказочными историями.

В линейке кормов Кот Федор есть только два вида паучей: для взрослых кошек и для котят. Зато много вкусов: индейка, кролик, курица, ягненок и различные миксы.

А на обзоре сегодня именно микс "утка, индейка и курица".

У каждого вкуса - свой дизайн пачки. Очень забавно, что на некоторых упаковках Кот Федор с веселой улыбкой держит на руках наполнение пауча, то есть кролика или курочку Smile

Здесь психику нам решили не травмировать, и ингредиенты сразу показали уже разделанными и на гриле!

В общем, большую часть упаковки занимает именно милый рисунок. Полезная информация расположена на самом верху:

- без ГМО

- без сои

- витамин А

*изображение утки, курицы и индейки*

Как вы поняли, четвертого пункта преимуществ производителю не хватило и он заменил их на компоненты корма Smile

Опять же, повторюсь, я не считаю преимуществом тот факт, что в полнорационном корме - а Кот Федор заявляется именно как полнорационный продукт - присутствует один из важнейших жирорастворимых витаминов. Он там должен быть по умолчанию! Но производители (и известные и не очень) продолжают писать об этом на лицевой стороне, стараясь привлечь внимание людей наличием "витаминов". В целом, оно и понятно. До сих пор бытует мнение, что кошки едят травку для витаминов, а так же, что если кошке подавать витаминки, то у нее вылечатся все хронические и не очень болячки...

Опять я растекся мыслью по древу, но это проф.деформация Smile

Переходим к задней стороне упаковки:

Дизайн и тут остается весьма приятным. Во-первых, даже на заднике продолжается рисунок пляжа. Во-вторых, есть и выделения цветом, и достаточно крупный шрифт, и разделение по визуально различимым блокам. Это несомненно плюс и услада для глаз.

С левой верхней стороны у нас краткая рекламная речь от производителя:

Пожалуй, пропустим лишнюю лирику и обратим внимание на действительно важные надписи.

Консервированный полнорационный корм с уткой, индейкой и курицей для взрослых кошек "Мясной карнавал". Без добавления искусственных красителей, ароматизаторов и усилителей вкуса.

Вот тут мы видим заверение, что корм полнорационный, то есть его можно использовать и как основу рациона вашего животного, и давать как дополнение каждый день, не боясь навредить. Такие корма, как например Шезир, Грандорф или Четвероногий гурман, давать каждый день категорически нельзя!

В правом верхнем углу у нас снова красуется витамин А и короткая информация о нем, так сказать, познавательная заметка:

Витамин А - для зоркого зрения, красивой шерсти и здоровой кожи. Необходим каждой кошке.

Хотите еще интересных фактов о витамине А?

- витамин А - это жирорастворимый витамин, его можно передозировать, так как излишки почти не выводятся с мочой и калом, а накапливаются в организме

- недостаток витамина А у кошек наблюдается редко (есть всего несколько описанных случаев)

- переизбыток витамина А может проявляться не сразу (в острой форме), а в течение нескольких лет при длительном потреблении большого количества

- при хроническом переизбытке витамина А у животного начинаются изменения в костной и хрящевой ткани, симптомами будут вялость, апатия, невозможность повернуть голову, хромота, поза с приподнятыми передними лапками, отказ от прыжков/бега и т.д.

- последствия переизбытка витамина А, к сожалению, не поддаются лечению

- больше всего витамина А содержится в печени.

При питании промышленными полнорационными кормами в соответствии с нормами кормления - бояться нечего. Если ваш котик, кроме корма, получает так же мясо и субпродукты - будьте аккуратны. Если ваше животное находится на домашнем питании - обратите внимание на количество печени, которое вы ему даете.

В 100г куриной печени содержится примерно 130000 МЕ витамина А. А суточная доза для кошки весом 4кг колеблется в среднем от 600 до 2500 МЕ (иногда до 3500). Итого суточная доза куриной печени не должна превышать 2-3 грамма, с учетом того, что кошка не получает его больше не из каких других источников (например, корма). Вот такие печеночные пироги Smile

А теперь вернемся к корму!

Подходит для стерилизованных животных

Это значит, что корм сбалансирован по калорийности, как минимум. Кастрированные кошки из-за отсутствия стрессов (связанных с поисками партнера) и в среднем меньшей подвижности склонны набирать лишний вес. Корма для них должны содержать меньшую жирность и калорийность.

Посмотрим, где производится корм:

Петкорм так же производит влажные корма марки Blitz. Если честно, наклевываются не самые хорошие ассоциации. Но не будем предвзятыми, посмотрим на состав и на сам корм.

Состав: мясо и мясные субпродукты (утка 4%, индейка 4%, курица 4%), злаки, витамины и минералы.

Есть некоторые вопросы к полнорационности корма... А вернее к тому, как написан состав. Судя по добавкам чуть ниже, в корм, например, добавлен таурин, но пункта "аминокислоты" в составе нет. Также неизвестно, куда пропали жиры. Возможно, они идут в комплекте с мясными продуктами. Но так как производитель в целом сомнительный - я бы рекомендовал наблюдать за состоянием животного, особенно если данный корм составляет основу рациона.

Питательная ценность: белки - 8%, жиры - 4%, зола - 2%, клетчатка - 0,4%, влага - 82%. Калорийность - 82 кк на 100г.

Если вы много читали моих отзывов или много рассматривали пачек влажных кормов разных категорий, то уже, наверное, заметили, что гарантированные показатели остаются приблизительно в одних и тех же значения, и неважно, как именно расписан состав (красочно с указанием процентов или без). Здесь мы видим среднестатистические показатели, на уровне большинства влажных полнорационных продуктов (более высокое содержание белка чаще всего наблюдается в кормах от Purin-ы).

Кошке среднего веса (4кг) - 3-4 пакетика в день.

Пришло время открыть пачку и узнать, что же внутри:

Запах не очень приятный, сильно пахнет зерновыми, хотя есть нотки и мясных продуктов, вычислить, каких именно - задачка трудная... Соуса в упаковке почти не видно. Некоторые кусочки почему-то двухцветные: наполовину серые, наполовину красновато-розовые. С чем связан такой неоднородный цвет - тоже загадка. Если смесь была плохо перемешана, то есть вероятность, что далеко не все кусочки несут в себе все необходимое для здоровья вашей кошки, а в других - может быть переизбыток.

Соус серовато-коричневатый, кусочки приблизительно такого же цвета. Выглядит не слишком аппетитно. Пахнет тоже. Попробуем на вкус.

Соус почему-то перенял от кусочков какой-то странный зерновой привкус, напоминает слабый бульон, который загущали с помощью муки. В целом на вкус - пойдет.

Кусочки - напомнили самые низкокачественные корма. Очень много костной ткани, причем достаточно крупными кусками. Кости застревают в зубах, колят небо и язык и в целом корм состоит из них процентов на 30-40, остальное пространство занимает паштет из мясопродуктов (каких именно сказать затруднительно) и зерновых.

Что самое удивительное - наша самая привередливая кошка проявила к этому корму интерес и даже сподобилась отведать примерно 1/3. Потом он ей, видимо, надоел, и она вернулась к более привычному Феликсу, который мы накладываем ей всегда отдельно.

Остальные коты таких приколов не оценили и ели корм вяло, либо просто проигнорировали его.

Крысы и те съели 2-3 кусочка и на этом дружно расползлись по гамакам. То ли были неголодные, то ли решили, что корм не их "уровня".

В целом, не могу сказать, что это прям самый плохой вариант из всех, которые мы пробовали. Были корма и похуже: например, солевая бомба Зилли или дары мусорки от Твинки.

Кормить им на постоянной основе я бы не советовал, но как разнообразие рациона или корм на пару раз - вполне сойдет. Впрочем, за такие деньги можно найти корма и значительно лучше!

Достоинства
  • Полнорационный
Недостатки
  • Высокая цена за низкое качество
  • Много костей
  • Неприятный аромат
Алекс Линдне рекомендует
15.06.2022
А Вы их прям на вкус пробуете? Прям вот своим ртом? А зачем?
15.06.2022
Ну не попой же... Поэтому, да, ртом Big smile
Зачем? Чтобы понимать, что я даю своим животным. Если корм полон костей или соли, то он скорее отправится в мусорку, чем попадет в тарелку к моим животным (впрочем, они и так не едят подобное). И отзыв можно написать более полный, чтобы другим не пришлось пробовать.

Не знаю, что вас смущает в этом. Smile
Поверьте, курица на вашем столе и курица в корме ничем не отличаются.
22.06.2022
Я тоже всегда пробую корма для своих мурзилок. Ничего страшного в этом нет. Сначала было легкое отвращение, но потом он ушло