Опубликовано 13 Июль, 2024 - 21:58

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Фильм "Тихая ночь" встретился мне в рекомендациях, очень заинтересовала аннотация и сочетание жанров комедия + ужасы. Хотя по итогу просмотра могу сказать, что фильм больше похож на психологический триллер. Гнетущая и жуткая атмосфера приближающего конца играет с нервами зрителя и заставляет проецировать на себя состояние героев... Размышлять над вопросом "А что бы сделал я, оказавшись в такой ситуации? Принял таблетку "Исход" или рискнул, поборов страх перед неизвестностью?". Часто среди психологических вопросов можно встретить такой: Если бы это был твой последний день на земле, как бы ты его провёл? Именно эта ситуация и происходит в истории.

Фильм "Тихая ночь" 2020 г.

Завязка фильма довольно оптимистичная: друзья собираются в доме супругов Нелл и Саймона, чтобы отпраздновать Рождество, поговорить по душам, будучи максимально искренними, простить друг друга и себя и... умереть, приняв таблетку "Исход". На Земле наступила экологическая катастрофа: ядовитое облако постепенно и беспощадно поглощает местности, проникая повсюду. Близится час, когда оно настигнет дом, где собрались герои фильма.

Годами планета поглощала наш мусор. Ей надоело, в неё не лезет больше! Она выплёвывает его, говоря нам: "Пошли вы!"

Фильм "Тихая ночь" 2020 г.

Последняя ночь позволяет героям раскрыть свои секреты, стать искренними, подвести итоги своей жизни... Не раз они будут пытаться понять происходящее, объяснить его для себя и других, сомневаться, ругаться... делать выбор. В фильме достаточно эпизодов, которые буквально держат зрителя за грудки, заставляют делать выбор и его тоже. Что делать, кому верить? Правительству, СМИ, довериться гипотезам (лишь гипотезам!) за неимением другой информации? Или прислушаться к голосу надежды и света? Такими голосами выступают в фильме Арт и Софи.

Фильм "Тихая ночь" 2020 г.

Когда все и всё говорит о том, что выбора и выхода нет, можно либо сломаться, либо же... можно и нужно усомниться и подумать: а если он всё же есть? Если это буря, которую просто нужно перетерпеть? Страх перед неизведанным заставляет героев верить в то, что проблему можно решить, приняв таблетку и умерев достойно...

Мы и себе-то не в силах помочь. Только и можем что выпить таблетку и выбрать не мучаться!

Действительно очень страшно, когда начинаешь проецировать события в фильме на реальную жизнь. Некоторые эпизоды просто разбивали мне сердце раз за разом, фильм всё больше погружал в себя, увлекая в страх, безысходность, осознание чего-то катастрофического, чего-то катастрофически неправильного. Местами не заплакать просто невозможно.

Фильм "Тихая ночь" 2020 г.

Концовка навеяла мне воспоминания о фильме "Мгла" и его финале. А ещё я вспомнила притчу об осуждённом на смертную казнь, которому дали выбор: либо вешаем
тебя прямо здесь и сейчас, либо можешь выбрать эту огромную черную дверь и зайти внутрь. Осуждённый выбрал повешение и просовывая голову в петлю спросил "А что там, за дверью? Я уже точно никому не расскажу". И получил ответ "За этой дверью свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают этой двери петлю".

Фильм "Тихая ночь" 2020 г.

Фильм оставляет тяжёлое послевкусие и долго остаётся в мыслях. Его большое преимущество в том, что его хочется пересмотреть. И рекомендовать к просмотру.

Спасибо за Ваше время и побольше интересных фильмов в Вашу кинотеку! 🎔

Отзывы на фильмы и мультики здесь

Фильм "Тихая ночь" 2020 г.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Аллегории и философский смысл
  • Драматизм ситуации
  • Контрастность сюжета
  • Операторская работа
мысл.ь_и_тел.ьрекомендует
19.07.2024
Люблю апокалипсис, люблю Киру Найтли, но почему я так и не посмотрела ещё это кино?😳
Отлично пишите✊🏻: увлекательно и без спойлеров!
Спасибо Вам за добрые слова. Для Киры Найтли это необычная, непривычная даже для меня роль. Я сама совершенно случайно про этот фильм узнала, просто в "Вк" выпало в рекомендациях...