Опубликовано 23 Сентябрь, 2022 - 13:12

Всем приветики!

Вот это прям мое!!! Обожаю такие атмосферные фильмы, с размеренной подачей, затуманенными взглядами и саспенсом до самого финала. Фильм "Наблюдающий" вышел в начале 2022 года и имеет достаточно высокую оценку критиков. Но не всегда мое мнение совпадает с мнением кинокритиков, потому что любая оценка, даже самого именитого критика, это субъективное суждение. И опираться на них не совсем правильно. Но в данном случае я соглашусь.

СЮЖЕТ

Получив повышение, Френсис вместе с женой Джулией переезжает из Нью-Йорка в Бухарест. Пока муж пропадает на работе, девушка предоставлена самой себе — без друзей и знания языка она чувствует себя неуютно в незнакомой стране, и более того, её начинает преследовать тревожное чувство, что сосед из дома напротив за ней следит.

Watсher 2022 / Наблюдающий 2022 (Майка Монро)

Все начинается более, чем стандартно. Молодая чета переезжает в новый дом, в данной ленте это новая квартира в новой стране. Я видела больше десятка фильмов с такой завязкой. И, кажется, выжать из этой идеи что-то новое и оригинальное не просто. Но благодаря общей атмосферности и актёрскому составу режиссеру удалось это сделать.

Watсher 2022 / Наблюдающий 2022 (Майка Монро)

Уже с самого начала ощущается депрессивность главной героини Джулии. Ей не комфортно в новой для нее обстановке и меня не покидал вопрос зачем всё-таки она приехала сюда? И странные отношения между супругами, тоже вызывают вопросы. Как будто они посторонние друг другу люди. Что связывает, казалось бы, таких разных людей?

Вскоре Джулия начинает подозревать что за ней кто-то следит, а в доме напротив в окне силуэт мужчины каждый вечер смотрит в ее окна, да и вокруг начинают происходить странные события. Всем этим она делится с мужем, но он не спешит верить жене и пытается найти рациональное объяснение каждой странности, происходящей с супругой.

Watсher 2022 / Наблюдающий 2022 (Майка Монро)

Сюжет развивается медленно и размеренно, и для тех, кто не выносит отсутствие динамики на экране, уверена станет скучно, потому что основная часть хрометража проходит практически без диалогов. И основные события нам показывают посредством зрительных образов.

АТМОСФЕРА И ВИЗУАЛ

Я - визуал, поэтому органичная картинка в кино для меня - это один из важнейших критериев. Я могу долго смотреть на один и тот же кадр, если его долго показывают, вглядываться, и рассматривать детали. Люблю крупные планы, когда камера ловит взгляд героя, люблю зрительный контакт с камерой. В "Наблюдающем" всё это замиксовано очень круто, думаю поэтому мне так зашел этот фильм.

Watсher 2022 / Наблюдающий 2022 (Майка Монро)

В начале фильма присутствуют даже яркие краски, это видно в одежде Джулии. Я думаю, это как метафора её внутреннего настроения, в начале она находится в более спокойном эмоциональном состоянии, но далее, мучимая подозрениями и страхами, одевается в темные цвета и всё вокруг становится серым и бесцветным.

Watсher 2022 / Наблюдающий 2022 (Майка Монро)

Вообще картинка очень минималистичная, холодный дождливый город, одинокие люди в своих квартирах и на улицах города. Джулия чувствует себя здесь не комфортно, ей даже поговорить не с кем, а муж целыми днями проводит на работе.

Watсher 2022 / Наблюдающий 2022 (Майка Монро)

Атмосфера нагнетается постепенно, чувство напряжения и тревоги нарастает, не смотря даже на то, что никакой движухи, в принципе, и не происходит. Тем не менее градус тревоги и саспенса не снижается, а напротив усиливается к финалу.

АКТЕРЫ И ГЕРОИ

Джулию играет актриса Майка Монро. Она мне очень запомнилась в артхаусном и необычном ужастике Оно ( It Follows) 2014 года. Кстати роли в Оно и Наблюдающем чем-то похожи. На мой взгляд выбор Майки Монро на роль Джулии - это просто джек-пот для фильма. У Майки такая необычная внешность, я очень рада, что она не стала портить своё прекрасное лицо популярными косметическими процедурами.

Watсher 2022 / Наблюдающий 2022 отзыв

Джулия у нее вышла потрясающая, этакая утонченная девушка, подверженная депрессивным состояниям и созерцающая свою собственную жизнь как бы со стороны. Очень много крупных планов Майки, её взгляд просто завораживает. Вот как так? Девушка просто смотрит, иногда даже не в камеру, а ты чувствуешь что происходит внутри ее головы, чувствуешь ее напряженность и испуг.

Watсher 2022 / Наблюдающий 2022 (триллер)

Джулия ведёт мало диалогов, да в них, в принципе, и нет необходимости, но всё внимание приковано к ней, от нее невозможно отвести взгляд. Весь фильм Майка вытянула на себе. Очень органично вписалась в роль, у нее такое амплуа немного депрессивных странных девушек, и она прекрасно с этим справляется.

Watсher 2022 / Наблюдающий 2022 отзыв

Что касается ее супруга, в исполнении Карла Глусмана, то это вызывает у меня множество вопросов. как можно было утвердить на роли семейной пары таких разных актеров, они вообще никак не смотрятся в кадре, между ними нет никакой взаимосвязи, я уже не говорю про химию. Совершенно посторонние люди. У меня даже сложилось впечатление , что они из разных фильмов каким то случайным образом оказались вместе, так неорганично они смотрелись в кадре. Постоянно возникал вопрос - что такая девушка как Джулия делает рядом с Фрэнсисом??

Watсher 2022 / Наблюдающий 2022 отзыв

Ну зачем Френсису эти нелепые усишки? Они ему ужасно не идут. Может это задумывалось для того, чтобы придать его персонажу мужественности, но на деле это смотрится нелепо. Какой-то закос под мафиози получился, я бы даже сказала недомафиози. Володьке срочно сбрить усы!

Еще один персонаж, который идеально подобран для роли - это сам наблюдающий. Его персона открывается где-то к середине фильма. И это очень круто обыграно в фильме. Я не буду раскрывать кто играет роль этого персонажа, потому что не зная кто актер будет гораздо интереснее смотреть этот фильм. Но скажу, что это 100-процентное попадание в роль. Очень-очень запоминающийся персонаж, а актер очень хорош, прекрасно подобран для этой роли.

КОНЦОВКА И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Определенно фильм очень достойный представитель своего жанра. Мне было интересно смотреть. Хоть сюжет и развивается плавно, а динамика практически отсутствует, но внимание зрителя мастерски удерживается нарастающим напряжением и саспенсом.

Watсher 2022 / Наблюдающий 2022 отзыв

Как в лучших традициях жанра , создателям удалось так снять картину, что до самого конца не понятно, действительно ли за Джулией кто-то следит, или это игра ее больного воображения. Действительно ли зловещий сосед начал охоту за ней, или это всё происходит лишь у нее в голове. До самого финала вы не получите ответ на этот вопрос и придется понервничать и строить догадки.

Watсher 2022 / Наблюдающий 2022 отзыв

Финал мне понравился, режиссеру удалось-таки сделать его с элементами неожиданности.

Кстати, режиссером и сценаристом является женщина (Хлоя Окуно). И это прекрасная работа - атмосфера, саспенс, художественная картинка, визуальная составляющая, контакт главной героини с камерой - это всё сработано очень качественно. Я получила удовольствие от просмотра.

ЧТО ПО ИТОГУ?

А по итогу могу сказать, мне очень понравилось! Триллер получился отличным, с особенной атмосферой, качественной картинкой и прекрасно подобранной главной героиней. Интрига сохраняется до самого конца, не смотря на размеренную манеру повествования заскучать мне не дали. Сниму полбалла за ужасно непродуманный образ мужа главной героини и отсутствие между ними хоть какой-то эмоциональной связи. А в целом оцениваю очень хорошо!

Другие мои отзывы на КИНО можно посмотреть ЗДЕСЬ

Достоинства
  • Атмосферный фильм
  • Крепкий сюжет
  • Смотрится на одном дыхании
  • Талантливые актеры
Недостатки
  • Непродуманный образ мужа главной героини
Kitnissрекомендует
23.09.2022
Прекрасный отзыв, спасибо, в закладки, постараюсь сегодня же посмотреть. ❤
23.09.2022
Спасибо за оценку. Надеюсь вам понравится. )))
Уже смотрю)))
попробую посмотреть, заинтересовали.
Приятного просмотра )))
23.09.2022
мне тоже понравился фильм.
скачивала его для фона, а в итоге смотрела не отвлекаясь Laughing out loud
да он затягивает.
01.10.2022
Хороший фильм, надо будем пересмотреть Laughing out loud
09.10.2022
Этот фильм давно у меня в закладках, постоянно встречаю его в разных топах хороших фильмов 2022 года, обязательно буду смотреть!