Опубликовано 12 Сентябрь, 2022 - 10:40

Фильм получился очень достойным! Он взял кучу кинонаград и заслужил восторженные отзывы кинокритиков. Я, конечно, не кинокритик, но мне фильм очень понравился и это при том, что я не люблю такие вот нуарные фильмы. Но этот реально зацепил!

История Джулии в исполнении великолепной Майки Монро пробирает до дрожи. Девушка переезжает в Румынию вместе со своим мужем Френсисом, который получил здесь работу. Она американка до мозга костей, не знает румынского языка, не знает в этой чужой далекой стране никого, кроме мужа. А муж постоянно на работе, ему не до сходящей с ума от одиночества жены. А тем временем город просто сотрясает череда кровавых убийств молодых женщин, а маньяк умело скрывается от полиции. Это еще больше пугает Джулию, проводящую дни в огромной гулкой квартире, да еще в доме напротив из окна на нее постоянно смотрит странный незнакомец...

Фильм, конечно, захватывает! Здесь все сложилось в одно: и переезд в чужую страну и незнание языка и одиночество, когда ты вообще никого не знаешь. Актриса, сыгравшая главную героиню, бесподобна! Она с легкостью передала зрителю состояние своей героини и ты невольно начинаешь испытывать те же эмоции, что и Джулия. Помнится, давно я смотрела с ней фильм "Оно"- вроде ничего особенного, но пробрало до ужаса, так что советую как-нибудь посмотреть.

Здесь есть отлично скроенный сюжет, правда, стандартный, такие уже были, но воплощение персонажей и музыкальное сопровождение фильма вкупе с атмосферой Бухареста делают его очень камерным, захватывающим и очень жутковатым! Тема мньяка вначале нераскрыта совсем и не совсем понятно: то ли это страхи Джулии на фоне одиночества и переезда, то ли это действительно реальная опасность.

И еще отчетливо чувствуется в постановке фильма женская рука-режиссер как нельзя более точно передала женский страх перед преследователем и даже я, сидя дома на диване, в тепле и уюте, местами вздрагивала от остросюжетных моментов, сопровождаемых жуткой и очень грамотно подобранной музыкой!

Фильм понравился даже моему мужу, хотя он предпочитает боевики типа "Форсажа" и триллеры другого формата, но здесь он смотрел фильм просто взахлёб! И даже сказал пару крепких словечек в адрес мужа Джулии). Финал предсказуем, конечно, но то, как сыграли актёры-до мурашек...это как раз тот случай, когда стандартная сюжетная линия может быть разыграна актерами так сильно, что зритель будет сидеть и таращиться в экран со словами: "Вот это да!"

Фильм очень поучительный как для женщин, так и для мужчин: первым не стоит махать ручкой кому не попадя, а вторым необходимо прислушиваться к своей жене, а не прятать лицо за рабочим буднями. Ведь иногда это может закончиться очень печально. Рекомендую ли к просмотру? Однозначно, да!

Достоинства
  • Атмосферный фильм
  • Крепкий сюжет
  • Пугающий
  • Смотрится на одном дыхании
  • Талантливые актеры
Sochnaya Malinkaрекомендует