Опубликовано 7 Октябрь, 2024 - 00:11

Моя история началась с появления слабости в руке, к которой позже присоединилось онемение при лежании на боку, а позже и эпизоды очень сильной боли при резких движениях, которые и заставили меня побежать на МРТ, где был выставлен следующий диагноз:

На консультации травматолог сказал, что есть разрыв суставной губы, необходима операция (артроскопия плечевого сустава с тенодезом длинной головки двухглавой мышцы плеча) и делать ее надо как можно скорее. Ужасно боялась. Искала информацию, но ее было мало, поэтому решила с вами поделиться своим опытом. Может кому-то и пригодится.
Перечень необходимых исследований для госпитализации прилагаю

С собой необходимо было взять чулки 1 класса компрессии и ортез OttoBock 50A9

Также рекомендую брать всю одежду на пуговицах т. к. ее легче надевать в послеоперационном периоде.
В стационаре я провела 3 дня. В первый покормили обедом. Ужина не было. Во второй день была сама операция, длительностью 30 мин., а может и меньше.

На операцию поехала в чулках и трусах, с ортезом в руках (его одевают в конце операции). Наркоз давали общий, но такой не у всех. В послеоперационном периоде першило в горле и немного охрип голос, но это нестрашно. На плече было лишь 2 маленьких разреза около 1 см длиной (один спереди, другой со спины). Боли сначала не было т.к. во время операции ввели обезболивающий укол, а вот ближе к вечеру боль стала нарастать. Советую первую ночь спать с приподнятым головным концом кровати (так легче) и обязательно просить обезболивающее. На третий день была выписка с открытым больным листом, который необходимо продлить на следующий день в поликлинике. Я продлевала сначала у хирурга, у которого на 10 день снимала швы, а затем пошла к травматологу. Очень советую сразу записаться к травматологу т.к. именно он записывает вас к физиотерапевту (так было в моем случае), а там тоже очередь и быстро попасть на все процедуры (у меня был магнит, лазер) и лфк не получится. Врач из стационара, кстати, рекомендовал спать обязательно в ортезе (без него и не получится), а днем периодически его снимать, чтобы проще потом было разрабатывать руку. Для более комфортного сна в первые недели после операции купила подушку для беременных. Она реально помогает. Существенно облегчают состояние и физиотерапевтические процедуры. А вот на Лфк в поликлинике я не попала, т. к. решила выписаться и на 21 день уже вышла на работу (работа за компьютером, тяжести не таскаю). Упражнения делала по интернету. Для каждой недели свои рекомендации и амплитуда движений. Через 4 месяца уже могла вытягивая руки перед собой поднимать их над головой и разводить в сторону, но самое сложное, что мне никак не удавалось было заведение руки за спину. Меня это напрягало и даже пугало. Помощь в этом вопросе нашла в клинике Prodvigenie, про которую можно почитать тут: https://irecommend.ru/content/dorogo-dolgo-no-effe...

Цены там достаточно высокие, первые посещения были болезненными, но через 7 занятий ( 3 раза в неделю) я смогла заводить руку за спину, а еще немного позанимавшись дома самостоятельно смогла полностью восстановить объем движений в руке.

Manaskaрекомендует