Опубликовано 30 Сентябрь, 2020 - 07:40

Привет всем!

Часто слышала от врачей и знакомых, что боль нельзя терпеть. Ну бывало так, что наступают женские дни и начинает болеть низ живота, поясница. И кажется что еще нормально, можно потерпеть. Такие ощущения остались в прошлом. После родов почему-то мои месячные проходят болезненно, особенно первые два дня. Терпеть боль невозможно, да я и не хочу.

Вот уже около 5 лет спасаюсь от боли в животе, да и от головных болей, простейшим препаратом под названием Парацетамол. Да-да, он не только сбивает температуру, но и устранят боли разного характера. Посоветовали мне его еще в беременность, когда голова раскалывалась от боли, а таблетки посерьезнее принимать было нельзя. С тех пор всегда спасаюсь только ими. Ну или в сочетании с Ибупрофеном.

В крайние женские дни меня настигли опять же сильные женские боли, а я обнаружила, что моего Парацетамола дома нет. Закончился! Побежала быстрей в аптеку, ибо было дело к ночи. С такими "схватками" я бы точно не смогла спать всю ночь. Да только звезды не сошлись в тот вечер...и в аптеке Парацетамола не было! Да что же это такое...а?? Посоветовали мне на замену препарат Аскофен, в составе которого тот же парацетамол. Решила попробовать.

О ПРЕПАРАТЕ АСКОФЕН-П

• Полное название - Комбинированное обезболивающее средство Аскофен-П
  • Производитель - OTC Pharm
  • Страна - Россия
  • Количество таблеток - 20 штук
  • Цена - 77 рублей
  • Назначение - обезболивание, жаропонижение, против воспалений

УПАКОВКА

Таблетки продаются в картонной коробке с ярким внешним видом. Белый фон, красные буквы, заставки, мотивы. Есть еще в продаже Аскофен Ультра, там зеленые фишки.

На коробке много информации от производителя: краткое описание, назначение, основные компоненты, адрес производителя.

Аскофен у моем случае - это два блистера, в каждом по 10 таблеток. С одной стороны блистер имеет прозрачные оболочки и сквозь них успешно видим размер и цвет каждой таблетки.

Так же в коробке кроме блистеров находится большая инструкция.

ОПИСАНИЕ ПРЕПАРАТА

Если в общих словах, то:

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской, без запаха или со слабым запахом; допускается мраморность.

А вот описание каждого отдельного компонента:

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Простым языком скажу так: Аскофен-П состоит из парацетамола, кофеина и ацетилки. Легкие, не самые страшные и тяжелые вещества.

Одна таблетка Препарата круглой формы, стандартного размера. Поверхность ее шершавая, так что запивать надо большим количеством воды. Вкус горький, к сожалению, часто остается на языке и приносит неприятные ощущения.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Список показаний достаточно большой и понятный. Это те недомогания, которые знакомы ну очень многим людям. Наверное всем!

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

• головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • грудной корешковый синдром, люмбаго;
  • артралгия;
  • миалгия;
  • альгодисменорея.

Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 15 лет:

• при ОРЗ;
  • при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Из перечисленных показаний ко мне близки как минимум четыре..

В моем случае я использую Аскофен-П при головной боли, мигрени, невралгии (боли в спине), альгодисменореи (женские боли). При мигрени препарат может быть находкой...ведь сочетание парацетамола и кофеина очень эффективно в этом направлении.

ДОЗИРОВКА

Вообще снимать боль Аскофеном можно не дольше 5-ти дней, а сбивать температуру не дольше 3х дней. А вот разовая доза зависит от того, что "лечим". Головная боль - 1 таблетка, мигрень - сразу 2 штуки можно принять, но следующая доза не раньше, чем через 4 часа.

Препарат принимают внутрь после еды по 1-2 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 6 таб. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

Я принимаю всегда по 1 таблетке Аскофена. Мне хватает. Если мучает сильнейшая мигрень в одной части головы, мне прекрасно помогает парацетамол+ибупрофен..даже если этот парацетамол в виде Аскофена) А чаще всего спасает только ночной сон((

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

К сожалению, у препарата много побочных эффектов и противопоказаний. Все они перечислены в инструкции. Конечно, все они носят какой-то индивидуальный характер, непереносимость компонентов.

• повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к другим НПВС, ксантинам;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других НПВС;
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилия, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ИБС, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
  • глаукома;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дети в возрасте до 15 лет.

Однако главное, что рекомендую знать: Аскофен нельзя принимать детям до 15 лет, беременным и кормящим грудью!

К моей большой радости ни один из эффектов не дал о себе знать. По крайней мере видимых. Может где-то там в желудке таблетка и сыграла свою роль, но самочувствие мое никак не ухудшилось.

ПРИЕМ АСКОФЕНА-П И РЕЗУЛЬТАТ

Для меня Аскофен это разовая помощь, а не курсовое лечение. То есть заболела голова/живот - приняла таблетку. Помогла - хорошо, не помогло - принимаю вторую. В основном я снимала препаратом сильную боль внизу живота и пояснице, а так же головную боль. Обычно все это сильно мучает меня во время женских дней, либо 1-3 дня до/после.

Скорость действия таблетки и результат зависят от степени боли, которую я испытываю в момент приема. Обычно необходимо ждать не меньше 20 минут, а то и все 30, чтобы реально боль ушла или стала значительно меньше. Не знаю..очень ли долго..наверное это среднее время ожидания, какое я встречала вообще. Но плюс в том, что препарат работает и действительно снижает интенсивность боли, напряжение в голове или внизу живота.

Длительность эффекта тоже разная...говорю же, смотря что лечим) Головную боль снимает обычно с концами. А вот дискомфорт в животе ну часа на 4-5 точно. По крайней пере уснуть, спать спокойно и не закручиваться в бублик от боли позволяет.

Бывало ли такое, что таблетка препарата не помогла? Бывало! Но степень боли все равно снижает. Если изначально болело ну атас как!!!! То после 1 таблетки интенсивность и степень боли уменьшается в половину..

Не зря же инструкция гласит:

От болевого синдрома слабой и умеренной выраженности

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Поскольку я доверяю парацетамолу, как лечащему компоненту, то и к Аскофену-П я отношусь с уважением. К тому же здесь кофеин, который так же оказывает хороший обезболивающий эффект. На мой взгляд это легкий и простой препарат, который нужно иметь в аптечке, сумочке, косметичке и использовать при разных болях, не носящих серьезный характер и источник происхождения. Вреда не вижу, побочек тоже. Да и цена не кусается. Если вы не любители сильных препаратов, да и они вам ни к чему, то Аскофен-П рекомендую.

Достоинства:

• цена
  • относительно простой состав
  • эффективный
  • не посетили побочки

Недостатки:

• нельзя детям до 15 лет
  • нельзя беременным и кормящим
  • справляется со слабой и умеренной болью

‒ – ‒ – ‒ – ‒ – ‒ – ‒ – ‒ – ‒ – ‒ – ‒ – ‒ – ‒ – ‒ – ‒ – ‒ – ‒ – ‒ – ‒ –

Благодарю за внимание и что читаете мои отзывы!

Всем здоровья и хорошего настроения!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Не сказались побочки
  • Снимает разные виды боли
  • Эффективный
Недостатки
  • От слабой и умеренной боли
Baidaрекомендует
30.09.2020
Надо же, не знала, что парацетамол можно принимать в эти дни. Я только Ношпу пью и Ибупрофен.
30.09.2020
да, помогает парацетамол как болеутоляющее
30.09.2020
Раньше очень меня выручал, предрасположена к пониженному давлению. А на данный момент давно к нему не пребегала .
а я первый раз купила)
30.09.2020
У меня бабушка постоянно покупала эти таблетки, только в бумажной упаковке
Значит ей помогало)
Хорошо помогает от головной боли
да, неплохие таблетки
Хорошо, что помогает.
точно)
Спасибо за информацию Smile
Обычно цитрамон пила )
30.09.2020
а я редко цитрамон)) не знаю даже почему
Хороший препарат и доступный
30.09.2020
точно) замена сразу нескольким препаратам
Меня не берет аскофен((
30.09.2020
жаль..но тут и назначение слабая или умеренная боль
30.09.2020
Даже не слышала о нём, спасибо за информацию 👍
рада быть полезной)
30.09.2020
а я всегда пью только ибупрофен и все:)
30.09.2020
мне один ибупрофен не помогает)
30.09.2020
Не знакома с данным препаратом! Последнее время какие то нападки бывают на ацетилсалициловую кислоту.
30.09.2020
да? не слышала..не жалуюсь на нее
30.09.2020
Хорошо, что есть такие средства
30.09.2020
да, бюджетно и нормально)
30.09.2020
Кстати, тоже его держу на заметке😉
Smile
30.09.2020
не подумала бы, что можно как и обезболивающее использовать
30.09.2020
это и есть самое настоящее обезболивающее)
Спасибо за отзыв😉
Пожалуйста)
30.09.2020
Ни разу такой не покупала, цена хорошая. У меня Нурофен на все случаи жизни))
30.09.2020
это да, сильный. Такое тоже иногда держу дома
30.09.2020
Знаю такой препарат, хорошая замена дорогостоящим обезболивающим 😊
30.09.2020
да, из более легкой артиллерии
Добавлю в закладки
аха, имейте ввиду)
Полезный отзыв Exclamation Mark
Smile я рада
30.09.2020
у меня тоже самое, как начинаются кр дни так готова на стенку лезть((
о таком средстве не слышала) однозначно стоит попровать Smile
живот болит? или голова?
живот( Sad(
30.09.2020
кстати, нельзя спать с головной болью - нужно обязательно снимать перед сном.
30.09.2020
иногда не снимается..особенно если это мигрень. От сна только и проходит. Не буду же я сидеть ночью и не спать)
30.09.2020
Если честно, за него не слышала. Но судя по описанию, эффективный препарат
достаточно да)
30.09.2020
Неплохой старый-добрый препарат. Пью, если голова из-за пониженного давления.
Smile даа
30.09.2020
мне пока нельзя, но буду иметь в виду )
30.09.2020
вам нет 15? беременна? кормите?))
Столько вопросов 😅

Пока ещё кормлю))
30.09.2020
Универсальный обезболивающий состав, но мне при женских делах только Ибупрофен подходит.
30.09.2020
серьезно? а мне он помогает через два раза...именно один Ибупрофен(
30.09.2020
Возьму в закладки, хотя у нас скорее всего не продаётся.
хорошо)
30.09.2020
не знакома с данным препаратом) на заметку
будьте здоровы)
30.09.2020
Как-то от иного производителя я его пробовала
помог?
30.09.2020
Я обычно пенталгин пью, аскофен уже давно не покупала.
30.09.2020
я тоже пью иногда его..но это уже из более тяжелой артиллерии, которой стараюсь не злоупотреблять
30.09.2020
Спасибо, буду иметь в виду этот препарат)
рада быть полезной)
30.09.2020
Ношпа мне никак не помогает...
при чем тут Ношпа?)
01.10.2020
Притом что не пробовала такое средство Wink
30.09.2020
От мигрени иногда даже помогает
01.10.2020
да, кофеин и парацетамол хорошее сочетание
Хорошие таблетки)
да, пойдет!
Полезный отзыв, спасибо!
пожалуйста) спасибо вам!
01.10.2020
Тоже, всегда есть в аптечке)
01.10.2020
это хорошо, надо иметь на всякий пожарный
01.10.2020
Не слышала о таком, буду знать Smile
аха, имейте ввиду)
03.10.2020
Не знала о таком.
03.10.2020
Имейте ввиду, хороший препара. Сегодня пила таблетку
Тоже его покупаю.
08.10.2020
О у меня брат мужа на них "сидит", первая помощь от мигрени)