Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Февраль, 2024 - 15:37

В этом отзыве рассказываю про отхаркивающее средство Аскорил, таблетки, Glenmark.

Данный препарат был ранее мне знаком, так как мы покупали сироп Аскорил для лечения ребенка. Но недавно я узнала, что это лекарственное средство есть в продаже еще и в таблетках и теперь назначили его мне.

Ниже подробно расскажу о причинах назначения, впечатлениях от применения, результатах лечения и побочных действиях.

Упаковка.

Аскорил продается в небольшой картонной коробке, которая выполнена, преимущественно, в желто-красной цветовой гамме.

Количество таблеток бывает 10 и 20. У меня большая пачка. Препарат назначается трижды в день, поэтому количество не слишком удачное, точнее не подходящее для инструкции. Я покупала недавно 21 капсулу и 42 капсулы другого препарата, в этом случае тоже было бы удобнее не ровное количество таблеток, но как есть.

Сведения о товаре выбиты на обороте.

Серия, дата производства и срок годности содержатся на боковой части коробки.

Инструкция по применению большая и подробная. Список побочек обширен. Противопоказаний тоже не мало. Рекомендую ознакомиться с ними до начала приема, а лучше - обсудить с врачом.

Дублирую основные моменты о препарате в цитатах.

Показания.

Комбинированный отхаркивающий препарат с фиксированными дозами бромгексина гидрохлорида, гвайфенезина и сальбутамола сульфата показан для симптоматической терапии продуктивного кашля, связанного с различными респираторными заболеваниями, включающими, наряду с другими, следующие:

• острый бронхит, включая трахеобронхит;

• острый бронхит, обусловленный респираторными вирусами;

• хронический бронхит без дополнительного уточнения (БДУ);

• хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);

• астматический бронхит;

• пневмония.

Способ применения и дозы.

Препарат Аскорил принимается внутрь.

Дозировка для взрослых и детей старше 12 лет составляет по 1 таблетке 3 раза в день.

Для детей в возрасте от 6 до 12 лет препарат Аскорил назначается по 1/2 таблетке 3 раза в день.

Побочные действия.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта - обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Нарушения со стороны почек и мочевыделительной системы - возможно окрашивание мочи в розовый цвет;

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей - тяжелые кожные побочные реакции, в том числе мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и острый генерализованный экзантематозный пустулёз.

Нарушения со стороны иммунной системы

Очень редкие: Реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, крапивницу, бронхоспазм, гипотензию и коллапс.

Нарушения обмена веществ и питания

Редкие: Гипокалиемия.

Нарушения со стороны нервной системы

Очень частые: Тремор.

Частые: Головная боль.

Очень редкие: Гиперактивность.

Нарушения со стороны сердца

Частые: Тахикардия, учащённое сердцебиение.

Редкие: Сердечные аритмии, включая фибрилляцию предсердий, наджелудочковую тахикардию и экстрасистолию.

Частота неизвестна: Ишемия миокарда

Нарушения со стороны сосудов

Редкие: Расширение периферических сосудов.

Нарушения со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани

Частые: Мышечные судороги.

Очень редкие: Ощущение мышечного напряжения.

Нарушения со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, анафилактическая реакция, анафилактический шок.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея и боль в верхних отделах живота.

Противопоказания к применению

• повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тахиаритмия;
  • миокардит;
  • пороки сердца (в т.ч. аортальный стеноз);
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • желудочное кровотечение;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: сахарный диабет; артериальная гипертензия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии; гипертиреоз; стенокардия; тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы; при заболеваниях бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета.

Не следует применять в сочетании с бета-адреноблокаторами.

Блистер с таблетками коричневого цвета, с непрозрачными отверстиями.

На обороте основные сведения о таблетках.

Таблетки небольшого размера, круглые с риской посередине.

Причины назначения.

Обратилась к терапевту в сильным приступообразным кашлем с мокротой. Она сначала была желтого цвета, потом стала зеленоватой. Кроме этого, у меня практически не было голоса, было сложно разговаривать и напрягать горло. Были также вялость, слабость, быстрая утомляемость, слизь в носоглотке, температура 37,5 (меряла только днем, один раз в сутки, так как параллельно работала и просто было не до этого).

Врач сообщила, что у меня бронхит, синусит и ларингит.

Среди препаратов мне были назначены в том числе антибиотики и Аскорил от кашля.

Дозировка.

Мне было назначено принимать по одной таблетке 3 раза в день. Курс приема: 7 дней. Я начала курс днем, поэтому в первый день приняла две таблетки, а в оставшиеся 6 дней пила по три таблетки в сутки.

Общие впечатления.

Глотаются таблетки легко, но нужно их обильно запивать водой, так как Аскорил имеют горький вкус и неприятное послевкусие.

Принимала Аскорил после еды.

Побочные действия.

Из побочек обратила внимание на тремор рук. У меня такое бывает, но последнее время не часто и не сильно выражено. На Аскориле тремор был заметен. В инструкции указано, что это частая побочка. После окончания курса все вернулось к обычному режиму. Других ярко выраженных побочек я не заметила.

Результат.

Постепенно приступов кашля становится меньше. Сейчас прошло 5 дней с момента окончания приема. Приступы еще бывают, но уже один-два раза в день. Мокрота тоже отходит, но в небольших количествах. На момент начала приема я кашляла постоянно, мокроты тоже отходило много. Приступы были сильные, казалось, что выкашляю сейчас все внутренности.

Надеюсь, что вскоре кашель совсем прекратиться. На данный момент еще не закончила прием лекарственного средства от синусита. Но самочувствие, в целом, удовлетворительное.

Стоимость и место покупки.

Покупала данные таблетки в Госаптеке за 580 рублей. Это стоимость за 20 штук. Для сравнения посмотрела цену на Аптека ру. Там стоимость этого же количества таблеток составляет 538 рублей 30 копеек. Цена со скидкой 1%, которая действительна на момент написания отзыва.

Отхаркивающее средство Аскорил, таблетки, Glenmark рекомендую по назначению врача. У препарата большой список побочек и противопоказаний, тем не менее, я почти перестала сильно кашлять и это большой плюс. От меня 4 звезды.

Благодарю за внимание и желаю здоровья!

Другие мои отзывы можно почитать здесь.

На лекарственные препараты здесь.

Нижегородскаярекомендует
Полезный отзыв
Спасибо🙏💕
Желаю всем здоровья, а средство работает)
19.03.2024
Добрый день, уважаемый потребитель!
Поэтому мы были бы Вам признательны за рассмотрение возможности направления нам дополнительной информации по применению данного лекарственного препарата. Пожалуйста, позвоните нам по бесплатному номеру горячей линии 8-800-777-86-04, либо напишете на электронную почту monitoring@drugsafety.rи (поменяйте пожалуйста последнюю букву на английскую "u", когда будете вводить эл.адрес). Ваш контактный номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами для выяснения деталей по данному случаю.
Заранее благодарим Вас!
С уважением,