Опубликовано 25 Сентябрь, 2021 - 14:39

несколько раз

Всем доброго времени суток!

Сегодня речь пойдёт о препарате АЦЦ Sandoz. Этот препарат постоянно есть в домашней аптечке, на случай если мы заболеем. А осенью и весной мы болеем часто. Препарат использую не только я, но и мой сын. Естественно, без назначения врача я не даю ребёнку АЦЦ. Не экспериментирую с его здоровьем.Кстати, практически при всех простудных заболеваниях нам назначают АЦЦ на стадии выздоровления.

🟡ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Стоимость:187 рублей.
  • Количество: 20 пакетиков.
  • Где купить: Любая аптека.
  • Срок годности:3 года.
  • Производитель: Германия.

🟡УПАКОВКА:

Обычная картонная коробочка. Но очень хиленькая. Быстро мнётся. Хорошо то, что на ней есть нужная и важная информация. Лишний раз в инструкцию не полезешь. Больше про коробочку и сказать нечего.

На упаковке есть информация о сроке годности:

Также есть информация о дозировке (кратко):

Так для чего препарат АЦЦ?

🟡ОПИСАНИЕ:

Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты.

Сохраняет активность при наличии гнойной, слизисто-гнойной и слизистой мокроты.

А теперь давайте пройдёмся по составу:

🟡СОСТАВ:

Активные вещества:

Ацетилцистеин 200 мг.

Вспомогательные вещества:

Сахароза — 2829,5 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; сахарин — 8 мг; ароматизатор апельсиновый — 50 мг.

Ничего криминального в составе нет. Только муколитик и вспомогательные вещества.

В коробочке есть подробная и детальная инструкция. Что очень важно и нужно:

🟡ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

• Острый и хронический бронхит.
  • Трахеит.
  • Пневмония.
  • Бронхиальная астма.
  • Острый и хронический синусит.
  • Воспаление среднего уха (средний отит).

Показания к применению

🟡ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

• Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата.
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.
  • Кровохаркание, легочное кровотечение.
  • Беременность.
  • Период грудного вскармливания.
  • Детский возраст до 2 лет.

Противопоказания

🟡СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА:

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Внутрь взрослым и детям старше 6 лет - по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет - по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут.

Способ применения и дозы

В коробочке 20 пакетиков. Вообще, в идеале один пакетик - один приём лекарства.

С применением препарата вообще не возникает никаких проблем. Я открываю пакетик, высыпаю порошок в стакан и заливаю примерно 100 миллилитрами воды:

Как правило основная масса порошка растворяется моментально. Но чтобы не было осадка - нужно немного поработать ложкой и хорошенько размешать АЦЦ:

А вот так выглядит препарат, который полностью растворился в воде. Вода так и остаётся прозрачной:

Вкус у АЦЦ очень приятный. У любого АЦЦ вкус приятный. В данном случае я пишу про апельсиновый. Просто пьёшь как не газированную сладкую водичку. Но также можно его добавить в чай или сок. Но это больше вариант для детей. У меня ребёнок уже не маленький, поэтому мы просто разводим дистиллированной водой. Да и когда был маленький пил АЦЦ с удовольствием.

🟡 ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ.

Обструктивный бронхит:

Лично я не могу похвастаться хорошим здоровьем. У меня очень слабый иммунитет. Каждую осень и весну я болею обструктивным бронхитом.

И уже после курса антибиотиков, мне постоянно назначают АЦЦ. Ну назначают именно тогда, когда уже кашель продуктивный. Когда уже мокрота начинает отходить. Как правило, результат уже заметен на второй день приёма препарата. Мокрота начинает отходить легче, становится легче откашливается и пропадает заложенность в грудине. Мне всегда назначали при бронхите дозировку 200 мг - 3 раза в день. На 5 дней. За эти 5 дней мои лёгкие освобождались полностью, оставался только остаточный кашель.

Пневмония:

А вот при пневмонии дела обстоят гораздо сложнее. Сначала мне назначили АЦЦ, но он он не особо разжижал мокроту и отхаркиваться было очень тяжело. Не такой уж эффективный препарата при пневмонии. Мне добавили к нему Коделак Бронхо. О чудо, после одного дня приёма этих препаратов совместно - мокрота начала отходить быстро и в больших количествах. Заложенность в грудине начала проходить. Тогда я пропила их 7 дней. Сделали рентген - в легких все чисто.

Простуда:

Если честно, то я как-то простыну и у меня начинается небольшой кашель, то, я назначаю себе АЦЦ самостоятельно. Но пью его гораздо меньшей дозировке, всего лишь 2 раза в день по 200 мг. Если что-то у меня и есть дыхательных путях, то это всё быстро выходит. Эффект уже на второй день. Я спокойно прокашляюсь, всё отхаркивается. И мне хорошо.

🟡ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ У СЫНА.

Пневмония.

Первый раз у меня ребёнок переболел пневмонией в возрасте 3 лет. Это было очень ужасно, я и очень страшно. Он задыхался. Спасибо врачам, они спасли его. Буквально вытащили с того света.

Именно тогда нам первый раз и назначили АЦЦ. Если честно, то уже прошло более 7 лет и точную дозировку я не помню. Помню одно, АЦЦ нам не помог. Тогда назначили Аскорил.

В 2015 году сын опять заболел пневмонией. Опять госпитализация и длительное лечение. Когда нас выписывали на дневной стационар, нам назначили АЦЦ. В грудине у него тогда все булькало и хрипло. Тогда я покупала АЦЦ детский (дозировка 100мг) - на третий день вся эта гадость стала из ребёнка выходить. На 7 дней уже не было хрипов и бульканья.

Обструктивный бронхит у сына.

Также у меня ребёнок несколько раз болел обструктивным бронхитом. K сожалению, у него при обструктивном бронхите препарат АЦЦ оказался совершенно бесполезным. Удивительно, почему так. Но я не медик, я не могу этого объяснить. Обычно ему очень хорошо подходит Амброксол.

Простуда и ОРВИ у ребёнка.

Педиатры очень часто любят назначать нам препарат от АЦЦ во время простуды или ОРВИ (только при сухом кашле). При простуде и ОРВИ назначают дозировку 100 мг 3 раза в день. На 3 дня. Если кашель был непродуктивным, то то за это время ребёнок начинает откашляться. Всё из него выходит. Если кашель влажный - нам АЦЦ не назначают.

🟡СТОИМОСТЬ:

Стоимость вполне бюджетная, последний раз я покупала упаковку АЦЦ за 187 рублей. Это за 20 пакетиков. Так что, не ударит по семейному бюджету. Вполне доступный препарат.

🟡ИТОГ:

Для меня препарат от CC просто палочка-выручалочка. Помогает при многих проблемах. Стоимость доступная. Поэтому рекомендовать буду.

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Мокрота отходит очень быстро
  • Недорогой
  • Приятные вкусы
  • Удобная форма порошка
  • Эффективный
Недостатки
  • Нет
Kinomane4kaрекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark