У меня часто болеющий ребенок. Начинается с насморка и практически всегда добавляется кашель. И очень часто врачом назначается АЦЦ.
В его составе ацетилцистеин, который оказывает муколитическое действие,облегчает отхождение мокроты.
Это лекарство всегда есть в моей аптечке. Я покупаю порошки АЦЦ по 200 мг,такая дозировка подходит как для взрослых,так и для детей.
Порошок нужно разводить в 150-200 мл воды комнатной температуры и принимать после еды. У лекарства приятный, апельсиновый вкус,ребенок пьет без проблем.
А чтобы мокрота лучше отходила, нужно дополнительно принимать больше жидкости.
Обычно 7 дней достаточно для выздоровления при легком течении болезни и не упущенном времени. В коробке 20 пакетиков порошка.
При длительном использовании АЦЦ советую использовать защиту для желудка (омез или омепразол).Я использовала этот препарат при лечении новой болезни долго и по этой причине появились отрыжка и тяжесть(мне помог омез).