Опубликовано 12 Март, 2023 - 17:05

Всем привет! «Аватар» для меня давно стал культовым кино. А еще это первый и единственный фильм, на который я ходила в кинотеатр 2 раза подряд. Поэтому вторую часть пропустить просто не могла. В отзыве поделюсь своими впечатлениями о фильме «Аватар: путь воды» и расскажу, по каким причинам посомтреть его все же стоит.

Общая информация

Режиссер: снова Джеймс Кэмерон

К какому жанру относится картина: это фантастика, фэнтези, боевик.

В фильме использовалась музыка композитора Саймона Франглена

Продолжительность: чуть больше 3 часов

Сюжет
Вторая часть перекликается с первой. Как мы помним, аватар Джейк остался в племени и стал его вождем, а еще у него родился малыш. Действие во второй части происходит спустя несколько лет. Джек по-прежнему вождь племени и продолжает бороться с землянами, атаковавшими его планету, а еще семьянин, готовый ради близких на большие жертвы. Увы, семье приходится бежать из родного дома и впереди их ждет много испытаний.

Герои и актеры
Каждого аватара играл реальный актер, все эмоции передавали люди и во многих героях можно угадать исполнителя.

Джейк (Сэм Уортингтон) - в прошлом человек, морской пехотинец, который во 2 части стал вождем клана На’ви Оматикайя, а также счастливым отцом. В этом фильме Джеку уделяется намного меньше времени, весь акцент не на нем и жене, а на его детях.

Нейтири (Зои Салдана) - жена Джейка, боевая представительница лесного племени На’ви. Нейтири тоже уже не главный персонаж, хотя и играет значительную роль в сюжете. Даже немного обидно, очень колоритный герой.

Нетейам (Джэми Флэттерс) - старший сын Джейка и Нейтири. "Хороший сын", который старается не ввязываться лишний раз в приключения, но уже сражается за свое племя и следит за младшим братом.

Лоак (Бритен Далтон) - младший сын, который вечно ищет приключения на свою точку. Персонаж, которого раскрыли, пожалуй, больше всего. Как и любой подросток импульсивен, горяч, никем "не понят", но добр и открыт миру. Очень понравился этот герой.

Кири (Сигурни Уивер) - дочка персонажа ученого, которого тоже сыграла Сигурни. Непонятно, откуда взялась, кто такая, но воспитывает ее семья Джейка. Необычная девочка с суперспособностями. Надеюсь, в следующих фильмах нам расскажут о ней больше, о ее происхождении и неведомом даре.

Куорич (Стивен Лэнг) - злой землянин, который вернулся мстить Джейку и бомбить Пандору. Ну я по-прежнему обожаю этого антагониста, яркий, харизматичный персонаж, мерзкий и злой. Но в фильме и на него нашли "рычаг давления".

Тоновари (Клифф Кертис) - вождь водного клана Меткайина, куда бежит главный герой с семьей. Красивый, умный и благородный дядька! Кстати, у водного племени немного другой окрас и строение тела. пПнравилось, что вот так интересно в фильме показали различия разных народностей Пандоры.

Ронал (Кейт Уинслет) - жена вождя племени Меткайина. Боевая женщина, настоящая командирша, ничем не уступает Нейтири. Тем не менее мудрая и готовая на все ради своей семьи и клана.

Читала и слышала много отзывов о том, что сюжет вообще не оригинален: "опять гуманоиды сражаются за выживание с солдатами с Земли". Ребята, а что вы хотели? Конечно, об этом и была первая часть, о чем же вы хотели продолжение? Да, пусть "злодей" остался тот же, а местный народ продолжил защищать свою территорию, но сюжет не стоит на месте. Теперь повествование не столько о Джеке, сколько о его детях, появляется много новых героев и существ, нас более близко знакомят с племенами планеты и новыми прекрасными видами.

Какие проблемы поднимаются в фильме?
Да, отзывы о том, что фильм абсолютно пустой, я тоже читала и очень удивилась. Тут даже не намеками, а открыто говорится о проблематике, актуальной и для нас.

1. Сохранение природы и животных
Племена живут на удивительно красивой планете. Но что с ней стало, когда пришли люди? Жестокость, горящие леса, утрата уникальных растений и животных. На что еще готово пойти человечество в погоне за ресурсами? Пожалуй, за этим было наблюдать больнее всего.

2. Борьба за территории
Удивительно, но в 21 веке все еще идут споры за кусок земли. В сказочной форме, больше напоминающей сказки про индейцев, в фильме снова подчериквается бессмысленность действий землян.

3. Проблемы подростков
"Почему я не такой, как все?" "Почему я аутсайдер?" "Как найти себя?" и другие волнительные темы для подрастающего поколения поднимаются в картине. Особенно было интересно следить за Кири и младшим братом, которые не понимают, почему они не такие и местное окружение детей их не принимает.

4. Проблема отцов и детей. Пожалуй, одна из вечных тем. На что ты готов ради своего ребенка или родителя?!

И это далеко не все. Умное кино, определенно дающее пищу для размышлений. Причем, будет полезно и интересно смотреть как взрослым, так и детям. Рядом со мной в кино сидела девочка лет 7 и смотрела с большим интересом. А еще я рада, что многие современные родители не посчитали фильм "кровавым и жестоким" и пошли на него с детьми.

Из минусов для меня - мало Джейка и Нейтири. Мне было интересно следить за молодым поколением, но и героя Сэма Уоррингтона я люблю!

Визуальная составляющая
Это то, ради чего и стоит смотреть фильм. Я смотрела в 3Д и это великолепно!

Графика просто выше всяких похвал. Детальная прорисовка и героев, и природы впечатляет. В этой части перед нами открылся не только лесной мир, но и водный. Как же это красиво! Любовалась как завороженная на коралловые рифы, стаи рыб, чудесные морские цветы и водоросли.

А еще Джеймс Кэмерон влюблен в большие корабли, и здесь мы снова видим масштабные съемки в воде и на корабле. Для меня этот фильм еще красивее первой части и я обязательно его пересмотрю.

Итоги. "Аватар: Путь воды" - прекрасный фильм! Нужно понимать, что это блокбастер, но душевный, помимо сражений и разрушений в нем много доброго, полезного, пропагандирует человеческие ценности. Самое важное - он красив! Фильм завораживает своими картинами лесного и подводного мира! Такой качественной графики я не видела нигде, разве что в первом Аватаре. Но этот фильм по красоте для меня превзошел даже первый. Благодарна Кэмерону и команде за эту зрелищную картину.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Красивое визуальное оформление
  • Масштабность постановки
  • Музыка
  • Новое племя
  • Потрясающие спецэффекты
  • Трогательные моменты в сюжете
Акрохарекомендует
12.03.2023
Я помню, что первый "Аватар" произвел на меня неизгладимое впечатление.
Очень интересно, обязательно посмотрю.