Опубликовано 25 Июнь, 2021 - 10:08

21 июня на онлайн-платформе "Смотрим" стартовал показ нового детективного сериала под названием "Подражатель". Поскольку мне нравится этот жанр, а в сериале вроде бы интересная идея и задумка, я решила ознакомиться с ним, тем более что все 8 серий уже доступны к просмотру.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: детектив, мелодрама.
  • Режиссёр: Сергей Комаров.
  • Сценаристы: Олег Кириллов, Игорь Торотько, Ольга Жабина Сергей Комаров.
  • Количество серий: 8.
  • Продолжительность: около 50 минут.
  • Возрастное ограничение: 18+
  • Официальное описание с Кинопоиска:
В Петербурге происходит убийство, которое детально воспроизводит преступление двадцатилетней давности, совершенное Анастасией Перевезенцевой. Новый преступник вскоре и сам объявляет себя ее Подражателем. Руководитель следствия Иван Орехов вызывает свою ученицу Дарью Бравадину, известную своими нестандартными методами. Она предлагает привлечь к расследованию саму Анастасию, которая отбывает заключение. Только она может понять Подражателя…

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Иван Александрович Орехов (актёр Евгений Дятлов):

Полковник уголовного розыска, расследует дело Подражателя. Когда-то давно именно Иван отправил за решётку Анастасию Перевезенцеву, чьи преступления воспроизводит Подражатель. Женат, имеет взрослую дочь, которая также участвует в расследовании.

Дарья Борисовна Бравадина (актриса Полина Филоненко):

Капитан полиции из Петрозаводска. Дарья приехала в Санкт-петербург по просьбе Ивана Александровича, чтобы помочь расследовать дело Подражателя. Молодая девушка, но уже успела отличиться по службе поймав в серийного убийцу.

Анастасия Перевезенцева (актриса Евгения Крюкова):

Та самая убийца, преступления которой повторяет Подражатель. Свои злодеяния Перевезенцева совершала в конце 90-х годов, после задержания признала свою вину и была осуждена судом к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Известная личность в городе, поскольку свои преступления она совершала ради восстановления справедливости, чтобы наказать убийц своих родителей.

Евгения (актриса Любовь Константинова):

Внештатный сотрудник в отделе Ивана Александровича и по совместительству его дочь. Психолог - криминалист, стажируется в составлении портрета преступника. Замужем, но совершенно бесполезна в быту. Не может ни поесть приготовить,ни галстук мужу завязать.

Сергей (актёр Никита Волков):

Муж Евгении. Лейтенант, работает в отделе Ивана Александровича и также занимается расследованием дела Подражателя.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА:

Сюжет сериала разворачивается в Северной столице нашей страны - Санкт-Петербурге, где в один не самый прекрасный день объявляется серийный убийца. Отличительной чертой убийцы является то, что он досконально повторяет преступление 20-летней давности, которое было совершено молодой девушкой Анастасией Перевезенцевой. То есть он Подражатель. Следственный комитет берётся расследовать это дело, а для того чтобы расследование продвигалось более продуктивно, решено подключить Анастасию, которая вот уже 20 лет отбывает наказание в колонии строгого режима.

Примечательно, что Перевезенцева - не обычная больная на голову маньячка, а вполне приятная в общении женщина, которая убивала не ради удовольствия, а чтобы восстановить справедливость и наказать убийц своих родителей. Кроме того, Анастасия была невероятно изобретательна. Каждое её преступление было продумано до мелочей каждый раз она выбирала нестандартные способы убийства и ни одну жертву не лишила жизни своими руками.

И вот теперь, спустя 20 лет Перевезенцева должна будет выступить в роли консультанта в деле Подражателя, ведь кто как не она может на 100% понять его логику и психологию. Вместе со следователями ей предстоит найти связь между преступлениями Подражателя, чтобы понять его мотивы и возможно предотвратить гибель его новых жертв.

Интереса этой истории придаёт ещё и тот факт, что в прошлом Анастасии и полковника Орехова есть тайна. А расследование новых преступлений поможет пролить свет на историю 20 - летней давности, и рассказать зрителю, почему молодая девушка совершила эти убийства.

Идея сериала показалась мне интересной и действительно достойной внимания. Что делать, если в нашей стране преступники, совершившие ужасные вещи, зачастую выходят сухими из воды? Зато украв в магазине пирожок, можно присесть на пару лет... Темы эти грустные и, на мой взгляд, справедливости нет, и добиться её честным путём невозможно.

Так вот, тема-то интересная, а вот реализация местами подкачала. В целом сериал смотрится не скучно, интерес присутствует, события в общем-то развиваются, но местами динамики все же маловато. В общем и целом история интересная, но некоторые моменты подзатянуты. Все эти драматические паузы, загадочные взгляды - всё это хотелось поскорее промотать.

Также в сериале присутствуют какие-то уж совсем нелогичные события. Ну вот например, история с дочерью Перевезенцевой выглядит крайне неправдоподобно. Ну не может ребёнок в уже достаточно сознательном возрасте, умея хорошо говорить, забыть свою родную мать и совершенно не помнить о том, что его удочерили. Это полный бред.

Кроме того, мне кажется совершенно нелогичным, что сотрудники следственного комитета даже не думают почесаться и хотя бы попытаться предотвратить следующие преступления. Все что-то ходят, пьют чаёк, болтают о том, о сём, психологические портреты составляют, а в это время погибают люди.

Также хочу предупредить Вас, что в сериале присутствует немало неприятных, жестоких кадров жертв маньяка. Так что впечатлительным лучше пройти мимо, ну или перематывать эти моменты, как это делаю я. Зато здесь вообще нет мата, что уже стало непривычным для современного сериала.

Актёрский состав сериала, на мой взгляд, откровенно слабоват, на троечку. Начну с того, что Филоненко в роли сотрудника следственного комитета - это полный провал. Кто и за какие заслуги вообще утвердил её на эту роль? Она ведь даже не пытается играть, только глазками хлопает и всё. Похожа на какую-то недоразвитую дурочку, а не гениального следователя с нестандартными идеями. Да простит меня актриса, но это абсолютно точно не её роль. Ну не верю я, что она могла поймать убийцу.

То же могу сказать о Любови Константиновой. Такая же бесцветная, абсолютно никакая. Её героиня как шкаф - ничего не умеет, ничего не может, какой из неё психолог-криминалист? Ну и Дятлов здесь тоже какой-то никакой.

В общем, из всего актёрского состава понравилась мне только Евгения Крюкова, исполнившая роль Перевезенцевой. Вот она играет, передаёт чувства и эмоции своей героини. Да и вообще образ Анастасии довольно интересный.

К качеству съёмок и визуальной составляющей никаких претензий у меня нет. Картинка чёткая и яркая, антураж зданий и помещений, которых проводились съёмки, выглядит вполне натурально. Локаций не особо много, но все они смотрятся естественно и органично. Есть также и уличные съёмки. Ну и конечно не могу не отметить красивые виды Санкт-Петербурга, которых не так много, как хотелось бы, но всё же они есть.

ВЫВОД:

Несмотря на некоторые недостатки, сериал меня заинтересовал. Всё-таки тема интересная, да и не всё так плохо, на самом деле. Сменить бы некоторых актёров, и вообще всё было бы хорошо. Поэтому от меня оценка сериалу 4 с минусом и рекомендация к просмотру любителям детективного жанра.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой весны и лета:

Призрак - новый сериал с Павлом Прилучным и Лукерьей Ильяшенко;

Elenka89рекомендует
25.06.2021
И мне понравился сериал 👍🏻
17.09.2021
По описанию чем- то "Тайны следствия" напоминает. Думаю, однозначно стоит посмотреть!