Опубликовано 22 Апрель, 2024 - 18:00

Здравствуйте, читатели моего отзыва.

Недавно вышел новый сериал на маньячную тему, я вообще его очень ждала, так как первый сериал "Чикатило" произвел на меня неоднозначное впечатление.

Однако новинка мне не очень понравилась, поэтому я подождала, пока выйдет серий побольше, что б понять, подтвердиться ли мое первое негативное впечатление, или сериал дальше раскачается и будет интересным.

Увы, впечатление подтвердилось, поэтому расскажу, почему сериал "Тень

Чикатило" меня разочаровал и не зашел мне, и досматривать не стану.

О чем сериал "Тень Чикатило", без спойлеров.

Сериал основан на реальных событиях, единственное, изменены имена и фамилии, в сериале маньяка зовут Дмитрий Попцов, а по факту это дело "ангарского маньяка" Михаила Попкова.

Информации об этом деле много, вот коротко, история, которая легла в основу сериала.

Михаил Викторович Попков, известный как «Ангарский маньяк» (род. 7 марта 1964, Норильск, Красноярский край, РСФСР, СССР) — российский серийный убийца и насильник. Согласно приговорам суда в период с 1992 по 2010 год совершил 86 убийств в Иркутской области, главным образом в Ангарске и его окрестностях: жертвами стали 85 женщин и милиционер. Михаил Попков был младшим лейтенантом МВД РФ[5] и до увольнения в 1998 году из милиции совершил некоторые преступления в форменной одежде милиционера и на служебном автомобиле. Маньяк был арестован после возобновления уголовного дела и сопоставления в марте 2012 года его генотипа и результатов молекулярно-генетической экспертизы останков жертв, проведённой ещё в 2003 году.

Теперь вернемся к самому сериалу, к впечатлениям, которые он производит.

Первое, что мне не понравилось-это хайп на названии. Я ожидала, что сериал будет по сюжету как то связан с сериалом "Чикатило", между тем он не связан ничем, кроме того, что мы видим ту же следственную группу, что расследовала дело "Чикатило"-это майор Липягин, полковник Ковалев, далее появиться и следовательша Овсянникова, и Ветвицкий-бывший в первой серии психологом.

Вот вам и вся "тень". Конечно, на самом деле тут уже притянуто за уши, так как если в реальности, с какой стати Ростовским следователям оказаться в Ангарске, расследовать дело ангарского маньяка, но сериал художественный, а не документальный, так что ладно, пусть так. Тем более, в первой же серии нам объяснять, почему так, придумали события, из за которых эта группа в Ангарске оказалась. Получилось неплохо, убедительно.

Второе, что мне не понравилось, это то, что в титрах присутствует Нагиев в роли Чикатило, и я ждала Нагиева. Тут же нет ни Чикатило, ни Нагиева, а есть только небольшие вставки "Из прошлого", что вполне логично, ведь Чикатило расстреляли в первом сезоне.

Третье, что мне не понравилось-как я понимаю, название "Тень Чикатило" в некотором роде обязывает, что б маньяк, речь о котором пойдет в этом сериале был последователем, подражателем, или как то еще связан с Чикатило.

Между тем, Дмитрий Попцов вообще никак не связан с Чикатило ни как личность, ни как. И его преступления так же совершенно ничего общего с преступлениями Чикатило не имеют.

Чикатило убивал мальчиков, а Попцов убивал женщин, причем совсем из других соображений, чем Чикатило.

Таким образом, единственное, что общит эти сериалы, это следственная группа. Если быть честными, назвали бы сериал "Тень следственной группы" или как то еще, но так как упор в названии был на ростовского маньяка, я ждала совсем другого.

Как детектив этот сериал не идет, так как личность маньяка раскрывают нам уже на первых минутах фильма, и далее уже будет две сюжетные линии.

Первая сюжетная линия-про действия следственной группы, вторая сюжетная линия-про Попцова.

В определенный момент эти линии пересекаются.

Конечно, большим плюсом сериала является Федор Лавров в главной роли Попцова, можно сказать, только на нем и выезжает этот сериал-у Лаврова много экранного времени, он отлично отыгрывает свою роль, и он, как всегда, молодец.

Однако вторая сюжетная линия-это сплошные кабинетные разборки, всевозможная коррупция и скучища смертная. Хочется смотреть этот сериал на перемотке и все эти действия следственной группы перематывать и смотреть только на Лаврова.

Так же минусом серила является то, что он вообще не зрелищный, операторская работа слабая.

Каких либо пейзажей или городских видов совсем мало, кадры сняты в основном крупным планом, поэтому вообще не ясно, где это происходит. Очень много экранного времени события происходят в однотипных кабинетах, что говорит о том, что сериал бюджетный и на него особо не тратились ни на декорации, ни на костюмы, ни на реквизит.

Сериал "Тень Чикатило" 2024, где снимали, в каких городах.

Снят сериал в Подмосковье, в частности на железнодорожной станции города Красноармейск, в пятнадцати километрах от Софрино, Ярославское направление ЖД.

Общие впечатления.

Наверно, если бы я гуглила и искала сериал про маньяков на реальных событиях, мое разочарование от сериала "Тень Чикатило" не было бы так велико. Я бы восприняла этот сериал, как обычный, не слишком удачный сериальчик, который можно смотреть, а можно и выключить-не посмотрев его, ничего не потеряешь, впечатлений особых от него нет, таких сериалов вагон.

Но увы, под впечатлением сериала "Чикатило", да еще увидев Нагиева в титрах, причем далеко не на последнем месте, я о-о-о-очень ждала этот сериал, в результате получила большое разочарование.

Очень жаль, что сняв что либо стоящее, кинематографисты имеют привычку замусолить эту тему до дыр, тут тот же случай. Во всяком случае, если выйдет еще какой нибудь спин-оф на тему Чикатило, я уже не кинусь его смотреть.

Kitt1545730не рекомендует
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
22.04.2024
Я пару лет назад смотрела сериал про ангарского маньяка, тот сериал мне понравился. Этот пропущу
добавлю всё же в закладки, люблю маньячное кино
29.04.2024
Я думала этот сериал, связан с " Чикатило "