Опубликовано 18 Май, 2018 - 15:45

несколько дней

На этот интересный наборчик наткнулась я в супермаркете Spar: небольшая невесомая коробочка с 12 крышками трех размеров всего за 109р.

упаковка Крышка-чехол для пищевых продуктов EuroHouse

Как так? Все просто - крышки из обычного, хоть и прочного полиэтилена, по краям которого - резинка. Плохо ли это? Отнюдь!

Впрочем, давайте поближе рассмотрим набор "Крышка-чехол для пищевых продуктов" от EuroHouse.

упаковка под крышечкой

Чехлы предназначены для закрывания продуктов в открытых емкостях. Делают процесс хранения пищи очень удобным. С их помощью можно закрыть тарелки, блюда, салатницы, кастрюли, банки или кувшины, и даже такие большие продукты, как арбуз или дыня.

В коробке чехлы трех размеров: 14 см, 20 см и 26 см в диаметре, по 4 штуки на каждый размер. Чехлы упакованы каждый под своим отверстием - удобно доставать нужный размер.

Странно, но в моей упаковке чехлы были расположены ошибочно - 26 см в самом маленьком отсеке, а 14 см - в отсеке для больших чехлов. Не долго сетуя, я вытащила их все, заодно пересчитала, проверила и положила на нужные места.

чехлы трех размеров

Крышки-чехлы - из плотного прозрачного бесцветного полиэтилена с нашитой по краям резинкой.

Стык на резинке выглядит небрежно, но сшито крепко, при растяжении ничего не рвется и не вытаскивается. После снятия с посуды, резинка стягивается обратно, сохраняя свою эластичность.

Состав: полиэтилен, резина, полиэстер. 12 штук без печати.

Шов крышки - чехла

Резиновое основание плотно закрепляет чехол на посуде, надолго сохраняя свежесть продуктов.

Я бы сказала, что резиновое основание прилегает как обычная резинка - не герметично, со средней плотностью. Чехол защитит еду от покушения большинства насекомых, но не стоит полагаться, что ни одна мелкая мошка или муравей гарантированно не пролезут под резинку меж нитками. Тем не менее от более крупных или менее настойчивых насекомых, от пыли и грязи чехлы послужат надежным прикрытием.

Чехлы многоразовые, ничего не мешает несколько раз закрыть ими продукты, тем более если они сухие и не пачкают поверхность чехла. Мыть я их еще не пробовала, но подозреваю, что в посудомойку такой бесформенный материал лучше не класть. А вот сполоснуть под краном очень даже можно.

Странно указание:

Расстояние между чехлом и продуктом должно быть не менее 2,5 см.

Резинка ровно держится только на прямых стенках, а вот с сужающихся чашек стягивается к низу, натягивая верх полиэтилена.

Крышка-чехол на скошенной миске натягивается на яблоках.

Большие чехлы Eurohouse подходят для тарелок, чашек, кастрюлек, половинок среднего арбуза, дыни.

крышка-чехол на кастрюле - резинка держится крепко на прямых стенках.

Маленькие же чехольчики можно надевать на банки, кружки, блюдца.

маленькие чехлы на банке и кружке

Посуду, накрытую чехлами, можно ставить в холодильник. Для микроволновки есть ограничения по температуре :

Устойчивы к температуре до 90 градусов.

Использовать в СВЧ только для разморозки или разогрева продуктов.

При использовании в СВЧ сделайте в чехле несколько отверстий для выхода избыточного пара.

Пожалуй, я не буду советовать столь простые полиэтиленовые крышки-чехлы для постоянного многократного применения дома, но вот прикупить коробочку для разовых нужд, на всякий случай, или взять с собой на дачу, в поход - я советую.

Коробочка с крышками занимает мало места и почти ничего не весит, а целых 12 чехлов могут вовремя пригодиться для защиты продуктов от пыли, грязи, насекомых, даже дождя. Более того, надев чехлы на голову, можно и себя защитить от внезапного ливня или просто использовать их вместо купальных шапочек для себя, детей и домашних животных. А можно прикрыть ими верх сумки, завернуть в них телефон и тоже спасти от излишней влаги. Да мало ли где еще пригодится не промокаемая упаковка с резинкой.

Другие мои отзывы на кухонные принадлежности:

Прекрасная силиконовая форма для маффинов Atmosphere "Aquarelle"

Удобнейший своей плоской формой Дуршлаг крышка Phibo

Тонкие но крепкие гибкие разделочные доски Market Fresh

Камни для виски Whiskey Stones

Достоинства
  • 12 шт и 3 размера
  • Дёшево
  • Крепкие
  • Многофункциональные
  • Спасают от насекомых и пыли
Недостатки
  • Не герметичные
Drakkaraрекомендует
не встречала такие, полезная вещь)
18.05.2018
Какие удобненькие Smile первый раз вижу такое))