Опубликовано 14 Июль, 2024 - 19:52

несколько раз

Этим летом я побывала в самой западной части России - Калининграде и близлежащих к нему прибрежных городках. А что за прогулки по Куршской косе и, допустим, Балтийску без моря? Правильно! Это как пазл без одного кусочка! Я уже была на другом берегу Балтики - Финском заливе, но море в Калининрадской области меня потрясло.

Поездка на Куршскую косу для нас выдалась в переменно-облачный и дождливый денёк, море не штормило, но было неспокойно.

Первая вылазка была у стоянки озера Лебедь, в обратную от него сторону. Шум волн мы услышали ещё издалека, и это было очень волнующе. А когда подошли ближе, перед нами открылось огромное море с мощными волнами. Народу очень немного, так как было ранее для этого места утро - 11:00.

Мы походили по берегу и даже пособирали мелкий янтарь (увезли сувениром домой).

Следующий выход к морю у нас был на уровне стоянки высоты Эфа. В этом месте народу было гораздо больше, так как оно популярнее (ещё в информационном центре нам сказали, что до озера Лебедь редко кто доезжает. Как мы выяснили, дойти туда тоже сложновато)))

В этой части берега на тот момент уже светило солнце, море было более светлым. Но было огромное, существенное "но" - в этом месте очень пахло водорослями и протухшей рыбой. Их же можно было видеть на берегу. Здесь мне не понравилось и я не снимала.

Третий выход случился в Зеленоградске. Море было тоже бушующее, дул сильный ветер и было холодно. Но в то же время завораживающе. Мы прошлись по пирсу и постарались скорее дойти до машины.

На следующий день мы видели море в нескольких прибрежных городках: Светлогорске, Балтийске и Янтарном. В Светлогорске прямого выхода к морю не было,

если только спускаться на платном лифте.

В Балтийске мы прокатились на катере от одного причала к другому, а обратно на общем пароме. Море было спокойное и яркое.

В Янтарном море было неспокойно, но солнечное.

Тоже встретило нас сильным ветром и холодом. Мы встретили там закат и отужинали морепродуктами, походили по берегу и пособирали янтарь. А потом снова затянуло небо. Мы не стали дожидаться ливня и отправились обратно в Калининград.

Подытожим: не во всех местах всё гладко и чисто. Но Балтика прекрасна однозначно!

Достоинства
  • Красивое
  • Место силы
  • Могучее и величественное
Недостатки
  • В некоторых местах неприятный запах
missbarsрекомендует
Неописуемая красота !