Опубликовано 11 Ноябрь, 2023 - 18:19

Фильм "Рождество с Холли" не показался мне ни трогательным (хотя задел на это имелся), ни романтическим (несмотря на любовную линию), ни рождественским (что уже совсем ни в какие ворота).

Плохим его я не назову - обычное среднестатистическое ничем не примечательное кино, коих навалом.

О фильме

Год - 2012

Страна - США, Канада

Жанр - драма, мелодрама, семейный

Режиссер - Аллан Аркуш

В главных ролях - Шон Фэрис, Элоиза Мамфорд, Дэниэл Эрик Голд, Дэна Уоткинс, Катрин Беруб и др.

Длительность - 1 ч. 30 мин.

Аннотация

История о девушке Мэгги, которая переезжает в небольшой городок, мечтая открыть собственный магазин игрушек. Здесь она встречает симпатичного парня Марка, владельца кофейни.

Фильм является экранизацией книги Лизы Клейпас "Канун Рождества в пятничной гавани". После просмотра у меня не возникло желания прочитать и первоисточник, уж очень банальной и слащавой показалась мне эта история.

В фильме разворачиваются две сюжетные линии, которые в определенный момент сливаются в одну.

Мэгги приезжает в городок, чтобы осуществить свою давнюю мечту.

Рождество с Холли (фильм 2012)
Девушка хочет открыть свой собственный магазин игрушек. И, наконец, ей подвернулся подходящий случай.

К тому же Мэгги нужна смена обстановки из-за неприятностей в личной жизни.

Рождество с Холли (фильм 2012)
Марк является владельцем кофейни в этом же городке.

Молодой симпатичный парень попадает в очень непростую ситуацию.

Рождество с Холли (фильм 2012)
Дело в том, что на попечении Марка оказывается его маленькая племянница Холли, которая не так давно пережила семейную трагедию.
Рождество с Холли (фильм 2012)
Ребенок - это уже сама по себе огромная ответственность. А ребенок в состоянии посттравматического стресса автоматически удваивает эту ответственность.

Но Марк не побоялся взвалить на себя такую ношу.

Вывод

Весьма посредственный фильм, который ничем особенным не запомнился.

Из разряда "посмотрел и забыл."

История, которая легла в основу сюжета, проста, как пять копеек. Никаких неожиданных поворотов, никаких будоражащих воображение интриг.

Игра актеров средненькая, герои шаблонные и не особо интересные. Ярких персонажей, за которыми хочется наблюдать, нет.

Сюжетная линия Холли, очевидно, задумывалась как трогательная и душещипательная, но на деле оказалась пресной и скучной.

Создалось впечатление, что Холли нужна была только как завершающий штрих к портрету одного из главных романтических героев этой истории - ее дяди Марка. Чтобы получился прям идеальный персонаж, рыцарь без страха и упрека, за которым, как за каменной стеной.

Очень расстроило отсутствие атмосферы Рождества, а ведь именно из-за той самой, пресловутой рождественской атмосферы люди и смотрят подобные фильмы.

Финал на 100% банальный и предсказуемый.

Избитый сюжет, приторная любовная линия и отсутствие рождественской атмосферы не позволяют мне поставить этой картине более высокую оценку.

Но для разового просмотра "Рождество с Холли" вполне годится - легкое ненапряжное кинцо с налетом романтики.

Моя оценка 3 звезды, рекомендую.

Бесконечное Рождество

Другие мои отзывы на фильмы

LanaX5рекомендует