Опубликовано 22 Июнь, 2024 - 07:58

Не успела посмотреть сериал "Чужой" 2014г, как тут же попался на глаза следующий "Чужой" 2023 г. А далее несколько раз натыкалась на Чужих зарубежных. Неужели нельзя было найти более оригинальное название? Ведь это очень важный элемент для привлечения зрителя.
Тем не менее, аннотация к сериалу показалась довольно интересной. Я начала смотреть... и втянулась.

Сюжет (повторюсь) не оригинальный.
Находящийся в розыске банкир Владимир Орлов, ищет пути переправиться в Европу. Он оказывается в Карелии в небольшом городке Приозерске. Становится свидетелем транспортной аварии, в результате которой гибнет мужчина.
Орлов забирает его документы, машину, вещи. Становится майором полиции Владимиром Воробьевым.
С этого момента началась вторая жизнь нашего героя. Работа в полиции, поиски контробандистов для перехода границы, новые знакомства, раскрытие опасных преступлений, ну и, конечно, романтические отношения с соседкой Любой.

В главной роли снялся Кирилл Плетнёв (Орлов) . Мне его работа понравилась. Вписался в образ полицейского достаточно плавно и органично. Но у части зрителей актёр вызвал некоторое недоумение своим внешним видом. Он показался им не в той физической форме, которая по их представлению соответствует супер герою. А мне, как раз нравится, что он обычный мужик, который не заморачивался фитнесом и диетами.
Его природное обояние, интеллект, мужская харизма притягивает к себе местных женщин. И их можно понять. Ведь в этом городке не часто встречаются свободные интересные мужчины.

В роли соседки Любы снялась популярная на сегодняшний день актриса Марьяна Спивак. Мне она нравится: талантливая актриса и фактурная женщина. Но в сериале ее роль прописана как-то не ровно. Это проявляется в том, что её героиня в начале обычная женщина из глубинки:
простая труженница, одна воспитывает дочь, не лезет за словом в карман, может и поскандалить и остроумно отбрить. А в конце: она же - совсем другая, как будто её, как Элизу Дулитл преобразил профессор Хиггинс. Какой- то диссонанс получается.

Свежих идей, конечно, маловато. Неоднократно спотыкаешься на заимствования из других фильмов и сериалов. Если смотрели сериал "Подкидыш", тут же вспомните, как воришка "позаимствовал" у случайного прохожего документы и стал сотрудником милиции. Причём, очень продуктивным. Но это случилось в 20-е годы ХХ в. И жена приезжала к нему и друг пытался увидеться. Но герой сумел выкрутиться. Здесь же подобный трюк смотрится с большой долей скепсиса. Ведь тогда ещё не существовало таких средств коммуникации, как сейчас. И можно допустить элементарный обман талантливого жулика. Но здесь достоверность хромает. Но пусть это вымысел, но, главное, что он занимательный, не скучный,

Понравилась локация места, где разворачиваются события. Карелия, конечно, восхищает изумительной природой. В её лесах, озёрах, болотах так легко затеряться навеки. Но для Орлова- это единственный шанс уйти.

Так что, несмотря на заимствования из других картин, сериал не становится менее интересным. Напротив, смотрится легко, с возрастающим интересом от серии к серии. Развязка, кстати, неожиданная.

Думаю, 4 балла он заслуживает.

Для тех, кто не слишком строг, и хочет отдохнуть за просмотром романтического детектива.

Достоинства
  • Интрига, сюжет, динамика,
Недостатки
  • - сценарные заимствования
muza3366рекомендует