Опубликовано 8 Июль, 2024 - 18:29

Привет! Я большая поклонница романов Марии Семеновой о Волкодаве. Естественно, я не могла пройти мимо сериала Молодой Волкодав, хотя и не люблю российское кино. В сериале речь идет о становлении Волкодава как воина.

Сериал рассказывает о становлении Волкодава как воина. Он состоит из 12 серий, каждая из которых длится по 40 с небольшим минут.

О сюжете. На деревню Серых псов нападает сегванское войско и уничтожает всех его жителей, за исключением двух мальчишек: Щенка и Волчонка. Из жадности их продают в самый страшный рудник - Самоцветные горы, откуда никто не возвращался. Единственный способ получить свободу - вызвать на поединок надсмотрщика и победить. Казалось бы не так и сложно, да только надсмотрщики дерутся с кнутом и кинжалом, а рабы голыми руками. Поэтому заполучить таким образом свободу еще никому не удалось.

Но Волкодав не оставляет надежды. Он стойко переносит тяготы рудничной жизни и тренируется с каждым, кто способен хоть чему-то его научить.

Главные герои.

Волкодав. Главный герой. Честный, отважный, всегда идет до конца. Почти таким я его и представляла, только в книгах он был более диким и неотесанным.

Волк. Друг Волкодава. Изначально хороший мальчишка, но за него взялся Церегат и превратил в злобного безумца.

Вилья. Изначально добрая и чистая душой девушка, которая мечтала спасти отца и добровольно последовала с караваном Ксоо Таркима на рудники, где и превратилась там в чудовище. Хотя такая внезапная трансформация по мне выглядит как минимум странно. То есть ни ее жизненная ситуация, ни безнадежность, ни ужасные условия рудников не изменили ее, а всего лишь один поступок Волка изменил? Как-то не верится. А ее ненависть к Волкодаву вообще не имеет нормального объяснения.

Нея. Вилла, обладает некими сверхъестественными способностями. Она спасла Волкодава от смерти, а затем последовала за ним.

Ксоо Тарким. Этого героя примерно таким я и представляла в книге. Эдакий делец не упускающий своей выгоды, но при этом имеющий свои принципы и ведущий дела честно.

Церегат. Главный надзиратель. Занимался воспитанием Волчонка. Довольно коварный и злобный человек, хотя внешне всегда сохраняет спокойствие и невозмутимость.

Каттай. Мальчишка раб, прибыл на рудники со Щенком и Волчонком. Обладает даром говорить с драгоценными камнями. Мечтал выкупить мать, а потом и Щенка с Волчонком.

Мать Кан-Кендарат. Жрица богини Кан, обучает Волкодава искусству кан-киро. Кендарат является самим воплощением любви и добра, ее главное напутствие "Миром правит любовь". Сериальная героиня ни капли не похожа на книжную. Если в книге это маленькая старушка, то в сериале еще довольно молодая женщина.

Общие впечатления. Моя оценка сериалу наверное завышена, так как мне слишком нравится вселенная Волкодава. Именно из-за этого мне сериал показался залипательным.

В сериале красиво сделаны костюмы, довольно хорошо представлен быт народов населявших тот мир. Есть и красивые локации. Диалоги героев построены в стиле книг Семеновой.

Но нельзя не отметить и плохие моменты. Непонятно каким местом сценаристы читали книгу. Многие моменты, например, из пребывания Волкодава в Самоцветных горах, переданы в точности, а некоторые грубо переделаны. А главное непонятно зачем? Ну ведь Волчонок и Щенок, хоть и оба венны, из разных родов. Зачем их объединять в один?

Оооочень много выдумано про Тиргея, как и про Должника. Таких вещей в сюжете книги вообще не было. Виллы не были крылатыми людьми, они летали на симуранах, но создатели решили по свему. Тем, кто прочитал книги, такие моменты просто режут глаз.

Сериал снят в 2007 году, а некоторые кадры выглядят как будто он снят где-то в начале 90-х или вообще 80-х. Графику можно было бы и проработать.

Некоторые боевые сцены выглядят абсолютно нелепо и смехотворно как, например, когда Кендарат обучает Волкодава. Герои чуть ли не левитируют, от легкого прикосновения Волкодав валится на землю, перевернувшись в воздухе.

По итогу сериал мне больше понравился, чем не понравился, хотя и недочетов хватает. Поэтому я его рекомендую.

Спасибо, что дочитали. Пока!

Достоинства
  • Интересные сюжет
Недостатки
  • Всё ещё мало общего с книгой
  • Слабая графика
Юлия Schрекомендует