Опубликовано 12 Июнь, 2017 - 08:48

35 руб

Обычно мой выбор семян падает на сорта от марок «Гавриш» или «Аэлита», но в этот раз мне понравилась бархатистая петуния фиолетового цвета от марки «Семена Алтая», это однолетнее растение, чьи характеристики отлично подходят для выращивания на балконе (приусадебного участка у меня нет).

Диаметр цветков до 12 см

Высота до 25 см

Упаковка и цена

Внутри пакета лежала пластиковая колба с семенами, кстати, кончиком этой колбы удобно делать лунки для посева. Семена в оболочке, что крайне упрощает посадку растений с такими малюсенькими семечками.

Цена 35 рублей за 10 штук семян.

Всхожесть и рост

Я посадила семена в мини-парник с торфяными таблетками, всходы появились на 4-5 день, из 10 штук взошло 9 ростков. Дальше растения долго набирали силу, неохотно лезли первые настоящие листочки. В итоге из 9 всхожих семян, только 3 растения оказались довольно крепкими для дальнейшего пересаживания (возможно, я что-то недоглядела).

После того как кустик дал более 4 настоящих листочков, растение бурно пошло в рост и прибавляло пышности с каждым днем. Из торфяных таблеток я пересаживала петунии в пластиковые стаканчики на 200 мл, там их корневая система разрослась и укрепилась, далее я пересадила цветы в горшки.

Прищипывание

Не могу сказать, что кустики сильно тянулись, они росли довольно пропорционально, поэтому я долго думала, стоит ли их прищипывать до появления первых бутонов. Но так как в моем распоряжении осталось два растения, грех было не провести эксперимент.

Один кустик я прищипнула, второй нет, через неделю выпустил бутоны и зацвел первым прищипнутый кустик, на нем больше цветков, так что буду и дальше пользоваться этим трюком для раннего цветения и обильного разрастания.

Цвет

Несмотря, на то что Петуния называется Лимбо F1 Блю, цветки не синие, а фиолетовые, но это не стало для меня сюрпризом, так как на упаковке размещено фото с фиолетовыми цветками.

Цвет насыщенный, яркий, мне нравятся такие интенсивные цветки, они не теряются даже в обилии зелени. На фотографиях цвет кажется не таким интенсивным, как в жизни.

О подросшей, цветущей петунии

Бутоны набухают и раскрываются примерно через 3 дня. Цветок правильной, красивой формы, их поверхность бархатистая и очень приятная на ощупь, эти цветы хочется гладить!

Лепестки хорошего зеленого оттенка, крепкие, пушистые, средних размеров.

Цветки пахнут, запах немного специфический, он похож на аромат белой лилии, но не такой бойкий, сильнее ощутим в вечернее время.

Петуния Лимбо F1 Блю

Я очень люблю выращивать петунии на своем балконе и делаю это уже много лет, в отдельном отзыве можно посмотреть на разные сорта, что у меня были.

Раньше я часто покупала рассаду этих цветов, так как вЫходить их из семечек мне кажется затруднительно, прежде всего, петунию нужно правильно посеять, и уделить много времени молодым всходам. Результат, который получился у меня в этом году с сортом Лимбо F1 Блю, меня вполне устроил, но, конечно, хотелось бы вырастить больше кустиков (напомню, мой итоговый результат: 3 взрослых растения из 9 всхожих ростков).

Личная оценка 4,5 балла!

Цвет такой красивый.
Я люблю петунии Love
Симпатичный цветочек Laughing out loud
12.06.2017
Мои "гаврюши" так же взошли, из 9 осталось 3, но не углядела, маленькие ручки помогли маме с цветами, и не осталось ни одного Sad( Спасибо за рассказ, я бы сама не догадалась подщипывать - я впервые в позапрошлом году вообще что-то посадила и оно не сразу загнулось Big smile
цвет очень красивый
Очень милые цветочки Shy
Красивое растение
12.06.2017
Ой, ну какая красотища!!!!
12.06.2017
Цвета соответствуют картинке. Уважение производителю, что не вводит в заблуждение покупателей.
12.06.2017
Обожаю петунии, они такие простые и красивые Smile
12.06.2017
Красота, а мне лень заниматься выращиванием растений. Или я просто пока не дозрела морально до этого.
Красиво смотрятся, люблю петунии Smile
12.06.2017
Какая же она красивая, какой приятный оттенок цветка.
12.06.2017
Красивый цветок, очень яркий)
12.06.2017
Какой цвет симпатичный и яркий Love.
12.06.2017
Красота какая Love Я тоже выращиваю на балконе цветы, а на подоконнике - зелень. Но петунии пока не пробовала. Надо тоже посадить Smile
12.06.2017
Какие красивые цветы! Тоже за неимением приусодебного участка на подоконнике выращиваю зелень, правда не цветы, а кинзу, базилик, мелиссу)
12.06.2017
Вот вроде я и холодна к цветочкам, но в горшочках - это моя слабость *_*
Какая красивая!
красивое растение Smile
красивые цветы)
Очень красивые цветы.
12.06.2017
Простой, но очень милый цветочек Innocent
какая красивая Smile у нас сейчас тоже петунии на балконе растут Smile
13.06.2017
У меня мама тоже рассаду покупает в основном, а не семена. У Вас отличный результат кстати)
13.06.2017
Красивые цветочки, у маман на даче таких не припомню
14.06.2017
красивый цвет)
14.06.2017
Раньше тоже возилась с рассадой,теперь покупаю готовую-25 рублей за кустик Smile
15.06.2017
Красавицы, а сколько времени прошло от всхода до цветения?
17.06.2017
Очень красивый цветок, надо будет тоже попробовать вырастить такую красоту Smile
но я больше в огороде цветочки люблю разводить)
18.06.2017
Благодарю за внимание к отзыву! Рада, что петуния доставила вам эстетическоге удовольствие!

Талула, я в этом году впервые стала их прищипывать, очень эффективно оказывается, теперь всегда так буду делать Wink
nataliya34, меня это тоже очень порадовало!
malvinochka, вау, обожаю мелиссу, не приходило в голову ее посадить, нужно будет попробовать Smile
irenecharm, примерно 3 недели!
18.03.2021
Цвет уж очень красивый у этих петуний!