Опубликовано 4 Апрель, 2023 - 01:59

полгода или более
    893 рубля

Здравствуйте, уважаемые читатели моего отзыва!

Каждый кто хоть раз в жизни столкнулся с ремонтом, знает, как сложно выбрать материалы. Сегодня я расскажу свою эпопею с краской, которой я красила мебель, оставшуюся мне от предыдущих хозяев.

Дело в том, что в моей однокомнатной квартире нет стен - их роль выполняют встроенные шкафы - была такая экспериментальная постройка.

В целом такой минимализм мне понравился, к тому же не было необходимости тратить деньги на новую мебель - достаточно просто обновить старую, покрасив её.

И если с белыми шкафами в комнате было хоть и хлопотно, но не сложно, то с чёрной мебелью на кухне пришлось повозиться.

Мне хотелось лёгкого полуглянца, но в чёрном исполнении это оказалось невыполнимой задачей. Поверхность я и шкурила и обезжировала и грунтовала, но краска, которую я использовала, а именно Эмаль для мебели "Luxens" ложилась жуткими пятнами. Всю радость 3*4 метра пришлось зашкуривать повторно.

Пробовала аэрозольную краску - эффект был тоже безрадостным.

Уже отчаявшись решила, что Б-г с ним, с полуглянцевой, обойдусь матовой краской, хоть и не в восторге я была от неё изначально - по сравнению с полуглянцем, матовая выглядит чуть серой.

Но зато я точно знала (вернее, мне так казалось), что эта краска не преподнесет мне сюрпризов - подруга отдала мне остатки Aturi и качество меня порадовало.

Да, работать с ней одно удовольствие! Её укрывистость выше всяких похвал! На кухонный гарнитур 3*4 метра ушло всего 1.5 банки по 830 гр. Сохнет она практически за час. Ложится ровно без подтеков. Красила я и валиком и кистью. И, как и указано в инструкции, без предварительной грунтовки.

Но вот в процессе эксплуатации начались не то чтобы неприятные неожиданности. Интуитивно я понимала, что глубокая матовость в плане практичности не лучший вариант.

Представьте себе бархатную мебель на кухне. Красиво? Возможно. Практично? Думаю, сами понимаете.

На ней постоянно остаются белесые микроцарапины от любого прикосновения любого твёрдого предмета. Да, их можно потом затереть, но на это уходят и силы и время.

В качество примера. Царапина специально сделана ногтем.

Далее поверхность замыта мокрой тряпкой, высушена безворсовым полотенцем. Да, царапина изчезла, но однородность поверхности все равно нарушена.

С горизонтальными поверхности тоже нужно обращаться с придыханием и приноровившись. Ни в коем случае не использовать никакие химические полироли, только вода, полностью вытертая, чтобы не осталось разводов.

В целом, доведись мне начинать красить кухню заново, вряд ли я остановила свой выбор на этой краске.

Отзывы на другие краски:

Maitre Deco One Coat база C "Неплохо, но могло быть и лучше"

Эмаль Тиккурилла Песто 30 "Изумительное качество"

Эмаль-грунт по ржавчине 3 в 1 Dali special "Берите, не сомневайтесь"

Достоинства
  • Матовая поверхность
  • Не требует специальной подготовки поверхности
  • Нет резкого запаха
  • Хорошая укрывистость
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Высокая цена
  • Нужно дополнительно укреплять лаком
firesquirrelне рекомендует