Опубликовано 18 Июль, 2024 - 17:05

Еще одна книга из серии «Классика с разбором произведений» - это роман «Бедные люди» и повесть «Белые ночи» Ф.М. Достоевского. Оба произведения напечатаны без сокращений и с поясняющими комментариями, что делает ее особенно полезной для школьников.

Оформление и количество страниц

Книга в мягкой обложке, не создает лишнюю тяжесть в портфеле ученика, при этом ярко оформлена:

Ф.М. Достоевский Бедные люди. Белые ночи
На обложке есть голографические элементы, которые красиво переливаются:

Ф.М. Достоевский Бедные люди. Белые ночи
Часть обложки сделана в виде клапана:

Ф.М. Достоевский Бедные люди. Белые ночи
Его можно использовать в качестве закладки во время чтения:

Всего в книге 224 страницы. Странички белые, тонкие, шрифт среднего размера:

Издательство

Эксмо

Купить можно в интернет-магазине book24, а также в других книжных магазинах и маркетплейсах, например, на OZON.

Год издания

2023

Серия

Классика с разбором произведений

Сюжет и мои впечатления

Из произведений Достоевского, прочитанных мной в школе я запомнила только «Преступление и наказание», причем на тот момент оно мне очень не понравилось! Хочу перечитать его сейчас, спустя много лет, скорее всего мое мнение изменится. Еще позавчера, прогуливаясь по книжному магазину купила «Бесов», давно хотела их прочесть, а тут заветный томик попался на глаза, да еще и с 50% скидкой в прекрасном издании, это судьба, не иначе🙃
Ну а пока немного поделюсь своими впечатлениями о «Бедных людях», состоящих, собственно, из переписки двух героев - титулярного советника Макара Девушкина и молодой швеи Варвары Доброселовой, которые пытаются перещеголять друг друга в уступчивости и жертвенности) При этом по большей части они не жалуются на судьбу, убеждая себя, что на самом-то деле у них есть все составляющие счастья и ко всему можно привыкнуть, однако порой их охватывает безысходность из-за столь плачевного материального положения. И как же кардинально меняется не только настроение, но и мировоззрение Макара Девушкина, когда он неожиданно получает довольно крупную сумму денег, будто из-за туч наконец-то выглянуло солнце и осветило его серую и безрадостную жизнь.⛅️
По сути что один, что другой особо не надеятся на лучшую судьбу и живут сегодняшним днем, боясь заглядывать в будущее, при этом у обоих героев чуть ли не на на первом месте стоит страх осуждения, они постоянно беспокоятся о том, что подумают и скажут другие, как будто репутация дороже всего. Очень много подобных размышлений встречается в письмах:

«А главное, родная моя, что я не для себя и тужу, не для себя и страдаю; по мне все равно, хоть бы и в трескучий мороз без шинели и без сапогов ходить, я перетерплю и все вынесу, мне ничего; человек-то я простой, маленький, - но что люди скажут. Враги-то мои, злые-то языки эти все что заговорят, когда без шинели пойдешь? Ведь для людей и в шинели ходишь, да и сапоги, пожалуй, для них же носишь».

Эти их письма выступают в роли спасательных кругов, они поддерживают друг друга морально и, по мере возможности, материально, хотя моральная поддержка, несомненно, здесь первостепенна, и согревает сердца Макара и Варвары, добавляя сладости в их горькую жизнь, во времена, когда у них даже не было возможности купить сахар для чая.

«Я знаю, чем я вам, голубчик вы мой, обязан! Узнав вас, я стал, во-первых, и самого себя лучше знать и вас стал любить; а до вас, ангельчик мой, я был одинок и как будто спал, а не жил на свете».

В книге много размышлений Макара о том каков бедный человек:

«Бедные люди капризны, это уж так от природы устроено. Я это и прежде чувствовал, а теперь еще больше почувствовал. Он, бедный-то человек, он взыскателен; он и на свет-то божий иначе смотрит, и на каждого прохожего косо глядит, да вокруг себя смущенным взором поводит, да прислушивается к каждому слову, - дескать, не про него ли там что говорят? Что вот, дескать, что же он такой неказистый? что вот, например, каков он будет с этого боку, каков будет с того боку? И ведомо каждому, Варенька, что бедный человек хуже ветошки и никакого ни от кого уважения получить не может, что уж там не пиши!»

И на главный немой вопрос этого романа: «Бедность не порок?» каждый читатель ответит сам.

🧡💚🧡

Второе произведение в данной книге - это повесть «Белые ночи»: главный герой, рассказчик, проваливается в тоску по не столь очевидной причине: наступает летняя пора, когда все люди разъезжаются на дачи, а он, в свою очередь, за 8 лет жизни в Петербурге так и не завел ни одного знакомства.

«Казалось, весь Петербург грозил обратиться в пустыню, так что наконец мне стало стыдно, обидно и грустно: мне решительно некуда и незачем было ехать на дачу».

И, бродя по ночным улицам, он вдруг неожиданно знакомится с девушкой Настенькой, ожидающей возвращения своего возлюбленного, который обещал на ней жениться, но не спешит выполнить данное обещание. Так вышло, что за эти 4 ночи главный герой пережил больше, чем за всю свою жизнь.
Поведение Настеньки (ее фразочки в стиле: «Жаль, что нельзя любить вас обоих» и т.д.), в принципе, допустимо и в коей-то мере даже ожидаемо от 17-летней девушки с поехавшей психикой. Настя - в прямом смысле заложница бабушки, ежедневно пришпиливавшей внучку к своему платью, а рассказчик - заложник собственных мечтаний.

«Воображение его снова настроено, возбуждено, и вдруг опять новый мир, новая, очаровательная жизнь блеснула перед ним в блестящей своей перспективе. Новый сон - новое счастие! Новый прием утонченного, сладострастного яда!»

Если бы меня попросили описать эту повесть одной фразой, то я бы сказала: «А все-таки ночь моя была лучше дня».

Ф.М. Достоевский Бедные люди. Белые ночи
Что касается самого издания - по ходу текста можно ознакомиться с планом произведения на полях, также здесь отличный справочный аппарат в виде сносок с объяснениями устаревших слов или каких-либо фактов, событий:

Ф.М. Достоевский Бедные люди. Белые ночи
Есть указатель имен, событий и сведений:

Ф.М. Достоевский Бедные люди. Белые ночи
А также есть несколько предложенных тем для сочинений и место, где можно попрактиковаться в написании оных:

Понравившиеся цитаты

«Зачем самый лучший человек всегда как будто что-то таит от другого и молчит от него? Зачем прямо, сейчас, не сказать, что есть на сердце, коли знаешь, что не на ветер свое слово скажешь? А то всякий так смотрит, как будто он суровее, чем он есть на самом деле, как будто все боятся оскорбить свои чувства, коли очень скоро выкажут их…»

asya555рекомендует
Очень было интересно прочитать ваш отзыв! спасибо!