Опубликовано 18 Июнь, 2019 - 21:54

Всем доброго времени суток!

Несколько недель я мучила "Камень семи звезд" Брема Стокера. И это уже говорит о многом. Книга небольшая, но концу она уже казалась бесконечной.

Завязка интригующая. Англия, 19 век.Посреди ночи главного героя, Малькольма Росса, срочно вызывает к себе девушка в которую он безумно влюблен. А позвала его мисс Трелони по такому повод: отец ее без чувств и со следами покушения, был найден в кабинете. Кто мог совершить покушение, совершенно не ясно - в кабинет никто проникнуть не мог.

Мистер Трелони впадает в транс, и это еще не самое странное. Оказывается он предполагал такое развитие событий и оставил инструкции, которые неукоснительно надо соблюдать - не выносить его тела с кабинета, и постоянно двое человек, мужчина и женщина, должны смотреть за ним.

Чтобы было понятно, о чем книга, но при этом не допустить спойлеров, скажу коротко - мумия. Мистер Трелони занимался поиском древностей в Египте и нашел мумию египетской царицы. Вот отсюда и пошли все его неприятности.

Начало было интересное, я втянулась. Потом с середины действие начинает провисать, ничего практически не происходит и кажется,что читаешь текст ни о чем. Герои постоянно пускаются в путанные, витиеватые рассуждения, к тому же их слишком много и половина кажется совсем ненужными. Разгадка происходящего очень скучная и предсказуемая, и в целом конец получился скомканным и невнятным. Сотни страниц вести к какому-то пшику. Некоторые сюжетные линии автор так и не удосужился объяснить.

Не рекомендую. Да известный автор, да классика, но как по мне лучше Кинга почитать, чем это.

Недостатки
  • Затянутая
  • Не страшная
  • Невнятная концовка
Ева Литвинне рекомендует