Опубликовано 1 Август, 2019 - 22:51

В Ливане нам довелось побывать в самый разгар лета - в июле. Там жарко. Это страна на берегу Средиземного моря и уровень влажности соответствующий. 35-градусная жара переноситься труднее,чем в городах с сухим воздухом, далеких от морского побережья.

В Ливане мы посетили собственно Бейрут, а также пещерный комплекс Джейта и город Джебейль, более известный, как Библос. Также посетили г. Джуния (холм Харисса). Но обо всем по порядку.

Итак, Бейрут.

Бейрут
Бейрут
Он мне в целом понравился. Немного напрягает "полувоенная" обстановка на улицах: под эстакадами, близ площадей и вообще в местах скопления людей есть военные посты, бронемашины, военные с винтовками на перевес. Много чего нельзя фотографировать. Если полицейский делает вам замечание, запрещая что-то фотографировать, то лучше прислушаться, я слышала о случаях, когда полицейские чуть ли не силой забирали карты памяти из фотоаппаратов и заставляли стирать из телефонов снятые снимки.

Но в принципе, если не хулиганить и откровенно не нарываться, неприятностей не будет.

О людях. Это сплошные модники. Глядя на девушек в ультракоротких юбках совершенно не ощущаешь себя в мусульманской стране. Не сравнить, например с Дубаем или Иорданией. Все в современной европейской одежде, женщины очень ухоженные, красивые.

Для любителей шоппинга есть великое множество торговых центров. Вот образчик Smile

Вообще Бейрут - город контрастов: шикарные новостройки соседствуют с совершенно обшарпанными зданиями, город оживленный и шумный.

Пару слов об уличном движении. Оно там мягко говоря бешеное. Все ездят, как сумасшедшие, без конца обгоняя и подрезая друг друга. Нас на своей машине катали местные, привыкшие к такому стилю вождения. Так что от самостоятельного вождения машины мы были избавлены.

В Бейруте есть несколько мест, обязательных для посещения. Одним из них является Голубиная скала, до которых можно дойти по набережной.

Голубиная скала
Сама набережная имеет ухоженный вид.
Набережная
Там гуляет множество туристов, есть многочисленные кафе и рестораны. Можно встретить скамейки с интересным дизайном. С набережной открывается вид на пришвартованные там же шикарные яхты.

Даун таун также обязателен к посещению.

Там дорогущие бутики, шикарные улицы, здания. Говорят, Бейрут – это восточный Париж. Это чувствуется именно в Даун Тауне, но не более того. Районы, что подальше от центра, не столь блестящи. Периодически встречаются попрошайки.

В Беруте имеется некоторое количество пляжей, но все как один, имеют каменистый берег и честно признаться, я не рискнула там поплавать. Плавать ходили в аквапарк в гостинице «Рояль». А в самом море мы не стали плавать из-за ...э-эм небольшого амбре, хотя нет, не амбре, а ужасного запаха, который был очень даже большой, в смысле сильный. Я поражалась тому, как они там плавают: вода воняет, берег – не берег, я камни, валуны.

В общем, купаться в море в Бейруте категорически не рекомендую.

Кухня. Нет, не так. КУХНЯ! Вот как нужно говорить о еде в Бейруте. Вообще арабская кухня, на мой взгляд, одна из самых ярких, что ли. Но в Бейруте она ярче ярких. Соответствие цены и качества здесь самое оптимальное. В Дубае мы питались в макдональдсах исключительно из-за абсолютно кусачих цен в ресторанах именно арабской кухни, а в Бейруте можно этого наесться вусмерть и не разориться ко всем чертям. Цены в большинстве заведений достаточно демократичные.Особенно запомнился «Ресторан Апо» (Restaurant Apo). О нем, кстати, есть отзывы на Tripadvisor. Такого фаттуша (овощной салат), как там, я больше нигде не пробовала. Остальные блюда также выше всяких похвал: шашлыки из баранины, курицы, множество салатов, закусок, всего и не перечислить. Там также есть вегетарианские блюда. Только свинины (по понятным причинам) не было.

В общем и целом Бейрут мне понравился. Рекомендую к поездке, если вы уже нагулялись по европам и дубаям, как интересную и яркую страну.

О посещении других городов Ливана напишу в следующем отзыве.

Достоинства
  • Вкусная местная еда
  • Красивый центр
  • Очень красивые люди
  • Теплый климат
Недостатки
  • Ужасное море
Irachokрекомендует
01.08.2019
Верно ли я помню, что незамужней девушке туда так просто не заехать, и даже с визой могут завернуть на границе ?
01.08.2019
Здравствуйте. Нет, такой проблемы нет. В моем окружении есть незамужние девушки, и они без проблем могли ездить в Ливан.
06.08.2020
Сейчас точно город контрастов.