Опубликовано 24 Сентябрь, 2016 - 13:16

Эту весьма своеобразную сказку можно в некотором роде считать попыткой вернуть любовь детям к классическим сказкам, в которых на первом месте ставится дружба, любовь и добро. Видимо современному человеку становится мало одного "Гарри Поттера", "Властелина колец" и прочих мэтров современного жанра.

Однозначного ответа к прочитанному тексту у меня не будет, так как назвать это произведение стандартной сказкой у меня просто не повернется язык. Но и для совсем маленьких детишек эта история может показаться слегка сложноватой. Насколько я понимаю, аудитория этого произведена рассчитана на возраст от 7 до 11 лет.

Нет, посыл и идея мне понравились. А уж про оформления я просто молчу, так как редактор и художник проделали очень кропотливую работу, за что им хочется сказать отдельное спасибо от имени всех любителей читать хорошие книги.

"Лабиринт" в очередной раз показывает себя со стороны не только хорошего интернет-магазина, но издательства в том числе. Ведь эту сказку выпустили именно они.

Художник: Челак Вадим

Переводчик: Токмакова Ирина Петровна

Редактор: Шутюк Наталья Владимировна

Издательство: Лабиринт, 2015 г.

Серия: Детская художественная литература

Страниц: 136 (Мелованная)

Масса: 804 г

Размеры: 295x225x14 мм

Аннотация к книге "Палитра чудес. Великанов больше нет?"

Мальчик Джеймс, герой сказочной повести известной английской писательницы Мэри Нортон, попадает в причудливый мир, где легко и забавно переплетены сюжеты старинных сказок. В выдуманной стране ему предстоит пережить нешуточные испытания, проникнуть в великанье логово и спасти принцессу от заклятия - как и положено настоящему мальчишке, даже если он предпочитает сказкам научную фантастику. Книга впервые выходит на русском языке. Перевела ее Ирина Токмакова. Волшебный мир с предельной достоверностью и мягким юмором изобразил Вадим Челак. Для детей 7-11 лет.

Сказка ложь, да в ней в 130 с гаком страниц текста, отличных иллюстраций, и весьма ощутимая в руках книжка. Стоит как следует задуматься перед такой покупкой. Да и цена кусается. если не брать ее по скидке и не быть постоянным покупателем любого магазина, благодаря чему можно почувствовать себя даже практически белым человеком.

Есть ли мораль в этой истории, и если да, то подойдет ли она современным детям? Интересный вопрос, так как меня всегда забавляло то, что именно мы решаем за детей что они думают, и как им будет лучше. Не могу не согласиться с тем, что в плане здоровья, одежды или других бытовых вопросов это не просто необходимость, а жизнь. Откуда у ребенка будет такой же жизненный опыт, как у нас с вами? И лучше пускай чадо подумается на родителей один вечер, чем потом из-за его прихоти мы понесемся в больницу с осложнением у ребенка, который решил, что знает лучше нас.

Но вот в вопросах книг я готов опустить руки, и отойти в сторону. Не спорю, что любовные романы или Кинга читать в 10 лет явно рановато. Но и мешать подростку формировать свои собственные вкусы или предпочтения я также не стану. Может быть попытаюсь объяснить, что эту книгу он взял рановато, так как последствия для психики могут оказаться тяжелыми.

Эта сказка, прежде всего, дань уважения тем самым любимым историям про принцесс и зачарованные замки. Про великанов и золотые яйца, которые несет магическая курочка. Я не могу судить по всем, но видимо многие дети были оторваны от народных сказок и былин, коль появляются такие вот сборники, пытающиеся привить ребенку любовь к самой сказке.

Наше повествование буквально пронизано этим чувством любви к народному и прекрасному, что было давно забыто современным читателем, предпочитающим нечто более современное, и потому понятное для его мышления.

А насколько удачно получилось это приключение в мир сказок решать вам.

От себя лично могу сказать лишь то, что мне понравилось. А вот супруга, которая собственно и покупала книгу в домашнюю библиотеку, оставалась весьма недовольной, и даже хотела сдать ее в библиотеку. Так что эта сказка может вызвать весьма различные взгляды и толкования. Но это нормально, так как мы прежде всего люди. И каждый из нас живет в своем идеальном мире, где периодически появляются уникальные великаны, не похожие на других.

Для примера иллюстраций я сделал несколько снимков, и помещу их ниже под катом, чтобы случайно не "съесть" трафик тех, кто сидит с мобильного устройства, или кому просто неудобно листать кучу фотографий с небольшого экрана.

Текст достаточно крупный для чтения, и поэтому глаза не устают. Качество и стилистку изображений вы могли увидеть чуть выше. А больше мне нечего добавить к уже написанному. Да, я скинул один балл за книгу за свои внутренние ощущения, так как мне показалось, что чего-то в этой книге не хватает. Но чего именно? Я не знаю.

Может быть это сможете понять вы? Приятного чтения друзья! Такие книги не жаль купить себе домой, чтобы они радовали наши сердца и вызывали улыбку у нового поколения юных читателей.

††Ищущи醆рекомендует
24.09.2016
какая она красочная Love люблю такие качественные книги, часто они, конечно, стоят много, но они того стоят))
Мы оторвали со скидкой ПК и просто акционной. Вышло примерно за 300 сотни) А за такую книгу это не деньги))
24.09.2016
интересное оформление с вырубкой,но почему то не люблю илл.Челака.
к своему стыду,ни одно из произведений М.Нортон не читала,буду исправляться))
Ой, все (С) Big smile Почему хоть к стыду-то? Ну не нравится иллюстратор, бывает. Я долго к графическим романам "Темной башни" привыкал. Сейчас ничего так, нравится))
24.09.2016
в детстве мимо меня прошла М.Нортон. Да и сейчас не попадалась)
Челак точно не мой иллюстратор.Может,потому,что "плодовитый" очень! часто встречается) А мне редкое и красивое подавай! Big smile
Тогда понятно откуда "ноги растут")))