Опубликовано 23 Декабрь, 2016 - 14:00

Наконец - то старшая дочь достигла того возраста, когда мы можем лежать в обнимку и читать сказки (точнее я читать, а она слушать).

Нам обоим очень нравилось это занятие. Поэтому к ее четырехлетнему возрасту мы были постоянными посетителями нашей местной библиотеки. И с приключениями кролика Эдварда познакомились именно здесь. Но и ее розничная цена не такая уж и большая, в районе 400 руб.

Начну с того, что автор книги - Кейт ДиКамилло является лауреатом золотой медали всеамериканского общества «Выбор родителей», а также «Медали Ньюбери» — приза, присуждаемого за особый вклад в американскую детскую литературу. И это лишь одно из ее произведений принесших ей всемирную известность и признание.

Безусловно достижения автора описанные на обороте книги не могли оставить нас равнодушными и не смотря на малый возраст моей дочери мы решили взять книгу.

Книга издана как подарочный вариант. Очень красивое издание. Обложка, удобный средний формат, цветные картинки в полный лист.

История описанная о злоключениях фарфорового кролика представленная нам как книжка для детей, на самом деле имеет очень глубокий философский смысл. На поверхность поднимаются вопросы сострадания, принятия ситуации, в которой ты можешь оказаться, чувстве одиночества, чувстве привязанности, которое рождается ко всем героям с которыми Эдвард знакомится чуть ли в каждой новой главе. Поднимаются вопросы самых тяжелых потерь близких и того что имеет первостепенный смысл в нашей жизни.

Могут ли наши маленькие дети уже так глубоко мыслить, надо ли им в их детский розовый мирок привносить знания о том что мир он совсем не совершенен и бывает по разному?

Мне кажется автор через это произведение обращается в первую очередь ко взрослым, показывая, что детские переживания и мысли очень важны, что к ним нужно прислушиваться их нужно уметь понимать.

Концовка обязательно заставит прослезиться, ну и еще пару трагичных событий этого произведения.

Начали читать мы с дочкой вместе, конечно ее внимание и интерес быстро кончились на середине первой главы, потому что книжка более возрастная. И дальше я ее дочитывала сама, так как не могла уже остановиться. Как оказалось - это было даже к лучшему. Потому что произведение местами сильно тяжелое. Но это лучшее, что попадалось мне за последнее время среди детской и взрослой литературы.

Поэтому я, как ни странно, рекомендую к обязательному прочтению родителям: мамам и папам. Ну и если вы все таки решите познакомить с кроликом Эдвардом своего ребенка некоторые моменты и главы придется пропустить.

Достоинства
  • Глубокие философские мысли
  • Красивые иллюстрации
  • Красивый литературный язык
  • Трогает до глубины души
Регинакогут.рекомендует
12.01.2018