Опубликовано 4 Апрель, 2023 - 14:32

Доброго времени суток всем заглянувшим. У нас дома довольно много детских книг, потому что детей, естественно, до определенного времени интересуют больше картинки чем содержание. Книгу "Слоненок и другие сказки" выбрала именно из-за иллюстраций, в первую очередь, так как Киплинга я знала только в пределах школьной программы и не более.

Книга издательства "Махаон" 2021 г. выпуска, 192 стр. Очень плотные страницы цвета бледной сепии, рисунки Роберта Ингпена, на них-то я и клюнула, очень реалистичные и в то ж время какие-то добрые. Вот список произведений в книге:

Что касается языка повествования, он не совсем привычен для нас. В каждой сказке ЭТОЙ книги Киплинг обращается к сыну и как бы ему рассказывает, что и как происходило. Хотя по идее во всех сказках он обращается к дочери Джозефин, рано умершей от пневмонии. Несомненно, что все истории написаны с любовью к животным, но и с некоторой осторожностью, настороженностью. Много описано и о взаимоотношениях людей и животных. Все сказки имеют в своем составе ответ на вопрос "Почему? или Как?" Почему леопард обзавелся пятнами? Как появился алфавит?

Книга идет в твердом переплете, глянцевом, листы при этом матовые. Формат чуть меньше А-4. В начале книги немного написано о писателе. В конце есть слово от художника. Я с детства любила читать предисловия и послесловия, так что для меня это только плюс.

Книга выходила в серии, но я, к сожалению, купила только эту. Стоимость год назад около 500 рублей.

Достоинства
  • Детям интересно
  • Красочная
  • Много иллюстраций
Недостатки
  • Нет
natashaneangelрекомендует
06.04.2023