Опубликовано 30 Декабрь, 2018 - 21:57

Берлин меня удивил! При всей своей строгости, классической архитектуре, это город очень современный. Его можно назвать даже немного неоднозначным: тут, здания в стиле классицизма сочетаются с дворами, где стены домов полностью изрисованы граффити. Люди здесь немного угрюмые, но вполне вежливые.

Мы остановились в очень чистом и уютном Easy hostel, хотя назвать его "хостел" язык не поворачивается! Это всамделишный отель. Отдельный номер, отдельная душевая и ванная комната, большая кровать.

Что касается достопримечательностей. Основными, из них, которые мы посетили в течение 3 дней пребывания, были следующие.

Бранденбургские ворота являются наиболее узнаваемой достопримечательностью Берлина. Главным украшением ворот является бронзовая фигура древнегреческой богини мира Ирены на античной колеснице с четырьмя лошадьми. После завоевания Берлина Наполеоном после в 1806 году, он увез ее в Париж, но через восемь лет она была отвоевана и заняла свое прежнее место. Но вместо оливковой ветви она теперь держит крест, и именуется богиней победы Викторией.

На этой фотографии здание Рейхстага, на которое по приказу Сталина в 1945 году водружали советский флаг.

Мемориальный комплекс жертвам холокоста. Представляет собой скопление около 2 тысяч разной высоты бетонных плит. Эти каменные плиты, пересекаясь, образуют целые коридоры и лабиринты. Ходишь среди этих безликих и безмолвных памятников и понимаешь, что в душе рождается ощущение какой-то...безысходности?

Одним из старейших памятников Берлина, установленных в 1873 году, является колонна свободы. На вершине 10-метровая позолоченная статуя богини Виктории. Чтобы подняться на смотровую площадку, нужно преодолеть 285 ступенек (я думала помру на этой лестнице)! Общая высота колонны со статуей составляет 66,89 м.

Берлинская стена в East side gallery, разделявшая две части города, теперь полностью покрыта граффити, одно из самый знаменитых тот самый братский поцелуй Брежнева и Хоннекера. Автора этого граффити далее попросили перерисовать рисунок, потому что предыдущий успели покрыть другими граффити.

В центре города очень много красивых исторических зданий, успевай только озираться, вертеть головой и фоткать! Вот, например, Жандарменмаркт и его окрестности.

Кроме того, можно посмотреть не такие важные, но интересные места в городе, например, музей шоколада Ritter sport. Здесь я купила на сувениры очень много шоколадок.

А ещё можно посетить чекпойнт Чарли - пограничный пункт, созданный после разделения города Берлинской стеной.

Ещё в районе Митте, где располагался наш отель находится Берлинская телебашня. Ее высота составляет 368 м. Это сооружение является самым высоким в Германии и занимает четвертое место по высоте в Европе.

Рядом находится очень красивая церковь святой Марии.

Подытоживая скажу, Берлин однозначно стоит посетить. Здесь действительно чувствуется, что ты находишься в гостях у старушки Европы. Без Берлина нельзя иметь полное представление об этой части света.

Достоинства
  • Интересный
  • Очень современный
  • Приличные ресторанчики
  • Хорошее метро
  • Чисто и аккуратно
Недостатки
  • Отдых здесь не самый дешёвый
Flower_fairyрекомендует