Опубликовано 25 Ноябрь, 2019 - 17:06

Изначально планировала посетить в отпуске лишь Таллин (очень давно туда хотела),

как нечаянно наткнулась на информацию о недорогой авиакомпании-лоукостере Ryanair, где иногда мелькают очень дешевые билеты с вылетом из Таллина и Лаппеенранты.

И вот так неожиданно воплотилась в жизнь идея заглянуть еще и в Берлин. Билеты были куплены из Лаппеенранты в Берлин, а обратно из Берлина в Таллин. Жителям Спб крупно повезло, ведь что туда, что туда ездят автобусы. Рассказываю секреты, которые, возможно, кто-то знает и сам:

• До Лаппеенранты из Спб ходят маршрутки за примерно 800р, но приезжают около 12 дня обычно. Также есть возможность заказа трансфера прямо до аэропорта за 1400 (мы ездили фирмой "Люкс вояж спб", все четко, выехали в 4 ночи, привезли за 2,5 часа до вылета, который был в 10:00, еще и в магазин Лапландия успели сходить).
  • Из Лаппеенранты и обратно вылеты Ryanair регулярно проводятся в следующие города: Берлин, Милан, Афины, Салоники, Будапешт (с октября 2019)
  • Из Таллина и обратно вылеты Ryanair регулярно проводятся в следующие города: Берлин, Бремен, Дюссельдорф Визе, Дублин, Милан, Пафос, Лондон, Осло, Барселона, Мальта
  • Из Таллина проще доехать, хоть и дольше, ведь из столицы Эстонии пускают автобусы 2 основные фирмы - Luxexpress и Ecolines. Интервалы небольшие, стоимость около 1400 в 1 сторону, часто бывают скидки и акции. Основное отличие перед другими компаниями-перевозчиками в комфорте: все удобные сидения оборудованы планшетами, на которых можно посмотреть фильмы, послушать музыку, поиграть в игры, есть туалет, автомат с кофе/какао/чаем в неограниченном количестве.
  • Также существуют другие авиакомпании-лоукостеры, например, Победа летает из Москвы, EasyJet из Хельсинки, и прочие.

Билеты

И так, воспользовавшись описанными выше уловками, мы купили авиабилеты туда-обратно на человека за 5000р (хотя через неделю было уже 3500) Smile в общем, со всеми автобусами, общая сумма вышла 7500. За эту стоимость можно купить лишь билет в одну сторону из Спб в Берлин. Экономия на лицо.

Тем, кто захочет повторить наш маршрут, полезная информация:

• Стоит обратить внимание на то, что самая дешевая стоимость билета включает в себя только лишь ручную кладь размером 40×20×25 см. Мы взяли с собой по рюкзаку, которые никак не измеряли и не взвешивали, хотя многие ехали с явно большими размерами рюкзаков. Но лучше не рисковать, штраф около 40 евро (доплата за багаж)
  • Также регистрация на месте у этой авиакомпании платная, нужно заранее зарегистрироваться за 1-2 дня онлайн, (но не позднее 3 часов до вылета) процедура эта очень удобная и быстрая, а главное, бесплатная. Мы это делали через приложение.

И так, перелет прошел гладко, мы вышли из аэропорта Шёнефельд (SXF, EDDB), который, в отличие от Тегеля, расположен от города на 16км. Сюда, в основном, прилетают как раз лоукостеры.

Транспортная система

Прогулялись до метро, купили в автомате билеты на 1 день ABC за 7,7 евро (рекомендую покупать именно его, если планируете более 2х поездок, потому что так намного выгоднее получается).
Отправлялись из аэропорта в центр на поезде S9.

Что особенно убило, так это виды похожих на наши самых обычных дачных участков со старыми избушками на фоне берез. Как раз ехали из аэропорта по восточной части пригорода. Как будто и не уезжали из Лен. области Smile

Потом уже не было необходимости переплачивать 0,7 евро за район С (пригороды и аэропорт), и мы брали уже проездной на день за 7 евро AB.

В Берлине очень развита транспортная система: много автобусов, трамваев. Есть 2 вида метро - S (преимущественно, наземный и U (преимущественно, подземный).

Электрички в подземном метро немного похожи на шкафы какие-то Laughing out loud Очень низкие потолки в них

Примечательно отсутствие везде каких-либо турникетов или ограничений. За наши 4 дня пребывания в Берлине, контролера мы видели лишь 1 раз, но он выводил из вагона каких-то трех иностраннок, отобрав у них каким-то образом паспорта. Laughing out loud Так что лучше не рисковать.Очень много времени мы потеряли, пытаясь разобраться, куда вообще едет поезд. Поэтому лучше сразу посмотреть конечную станцию на ветке, по которой вы будете ехать в пункт назначения, потому что на табло на станции показывается именно конечная станция, а промежуточные нигде не фигурирует. Поэтому советую скачать вам офлайн-карты mapsme, которые нас ни раз выручали, там есть возможность просмотра маршрута с учетом метро

(показывает, где садиться, где делать пересадки).

Smile Они очень удобные, можно ставить свои закладки заранее.

Где жили

В Берлине очень много относительно недорогого жилья типа хостелов, но мы взяли комнату с собственной ванной комнатой за 11 тысяч на двоих на 3 ночи в отеле GoldMarie на букинге. Классный отель, персонал дружелюбный, от метро идти 5 минут, до East Side Gallery (он же музей стены) минут 10 пешком.

Достопримечательности

• Бранденбургские ворота

Важный архитектурный памятник Берлина с особым символическим значением.

В 1871 году через ворота прошло торжественное шествие прусских полков, что ознаменовало собой объявление Германской империи. В 1933 году здесь проходило знаменитое нацистское факельное шествие и был провозглашен «Тысячелетний Рейх». После Второй мировой войны Бранденбургские ворота стали границей раздела Германии на Западную и Восточную.

• Рейхстаг

Очень жаль, но на купол не смогли попасть. За 2 недели залезли на официальный сайт, где можно бесплатно зарегистрироваться, но не успели, видимо, нужно за месяц.

• Берлинская стена

Стена, которая по итогам Второй мировой войны разделила Берлин на зоны влияния двух главных оппонентов – военных блоков ОВД и НАТО. Стена простояла почти 30 лет и стала символом «холодной войны». Это была настоящая граница с пропускными пунктами и охраной. После падения Стены и объединения Германии в 1989 году ее обломки постепенно растащили на сувениры. Некоторые фрагменты конструкции решено было сохранить как памятник.

Одна из самых известных граффити - конечно же, знаменитый поцелуй

Интересен факт, что после падения стены и воссоединения Германии, Япония собрала 1млн евро на 9000 саженцев сакуры и подарила их к этому знаменательному событию

А недалеко от стены раскинулся красивейший мост -

• Обербаумбрюкке

Когда-то этот мост был городскими воротами, а позднее - местом перехода границы между Восточным и Западным Берлином.

• Берлинский кафедральный собормне он очень напоминает Казанский собор в Питере

Самая крупная протестантская церковь Германии, находится в пределах Музейного острова. Собор был возведен в эпоху кайзера Вильгельма II и задумывался как немецкий аналог собору Св. Петра в Ватикане. Здание просто ослепляет своей торжественной и величественной архитектурой. Создается ощущение, что его возводили гиганты. Со смотровой площадки храма открывается отличный панорамный вид на Берлин

• ШарлоттенбургОчень красивый парк, но до нашего Петергофа далеко Smile

Дворец конца XVII столетия в стиле барокко, подарок короля Фридриха I своей супруге Софии Шарлотте Ганноверской. После окончания постройки он сразу стал использоваться в качестве королевской резиденции. Перед дворцом разбит парк в классических традициях французского и английского ландшафтного искусства.

• Александерплац

Площадь, где в начале XIX века кайзер Вильгельм III принимал императора Александра I. Место получило название в честь российского монарха. На площади располагается городская ратуша, современная телевышка, фонтан Дружбы народов. До XVII века здесь был скотный рынок и место для казни преступников. В окружающих площадь домах селились в основном мясники, скотники, торговцы, пастухи.

На фотографии выше можно увидеть еще одну достопримечательность -

• Берлинская телебашня.

Телевизионная вышка более 360 метров в высоту. Строит на четвертом месте среди самых высоких телебашен в Европе. Начала работать в 1969 году. В солнечную погоду на шаре, венчающем конструкцию, отражаются очертания креста (видимо, от неподалеку стоящей церкви). С этим фактом связан домысел, будто архитектора допрашивали в соответствующих органах якобы за преднамеренное проектирование креста.

• Жандарменмаркт

Одна из самых красивых площадей Берлина.

Основной архитектурный ансамбль составляют три здания: Немецкий и Французский соборы и концертный зал, расположенный посередине. Все три сооружения выдержаны в тонах строгого классического стиля.

• Мемориал памяти убитых евреев Европы

Памятник в честь загубленных нацистами евреев. Производит мощное впечатление, проходя мимо плит один на один с ощущением безысходности и отчаяния.

У мемориального комплекса достаточно интересное и необычное архитектурное решение, которое в точности передает атмосферу ужаса, царившего в Германии после прихода к власти Гитлера. Мемориал представляет собой несколько рядов безымянных серых надгробных плит разной величины. Они как будто образуют лабиринт и символизируют смерть и безысходность.

• Типография террора

Пришли слишком поздно, уже был закрыт, но по рассказам стоит посетить!

• Зоопарк

Один из крупнейших зоопарков мира, самый большой зоопарк Германии. Отзыв

• Мемориальная церковь кайзера Вильгельма

Храм конца XIX века, построенный в честь первого кайзера объединенной Германской империи Вильгельма I. Здание сильно пострадало от бомбардировок, от него осталась только часть западной башни. В 60-х гг. около башни возвели современную постройку. Предполагалось, что новое здание составит гармоничный ансамбль с остатками церкви. Внутри него находится 4,6-ти метровая фигура Христа.

Внутри какая-то детская школа искусств, как мы поняли

• Чекпойнт Чарли

Знаковое и культовое место на улице Фридрихштрассе,

символ противостояния двух непримиримых врагов «холодной войны» — СССР и США. После разделения Германии здесь прошла граница и был организован военный пропускной пункт. Именно на Чекпойнт Чарли состоялось танковое противостояние во время Берлинского кризиса 1958—1962 гг., во время которого мир вплотную подошел к ядерной войне.

• Парк Большой Тиргартен

Зеленый оазис в центре города, где можно полюбоваться природой и насладиться спокойствием. В Тиргартене десятки дорожек, ухоженных аллей, уютных павильонов и скамеек. В центре парка стоит грандиозная Триумфальная колонна, которая символизирует могущество немецкой нации. В летнее время на многочисленных лужайках люди принимают солнечные ванны или просто отдыхают в щедрой тени деревьев.

Тут мы решили зайти в Триумфальную колонну, заплатив за подъем на высоту 40м всего 3 евро.

Оказывается, здесь еще и музей есть, в котором представлена выставка маленьких копий различных легендарных зданий мира. Даже московский Спас на крови попал. Жаль, из Питера ничего не взяли :/

такой вот вид с Колонны открывается

• Окраины города

Считаю, что если не был в самых злачных районах, ты не видел настоящего города. Ведь именно там можно посмотреть на жизнь местных жителей изнутри. Всегда в центре всё так прилично, а лишь стоит отъехать подальше, как начинается самое интересное.

Например, пошли мы в знаменитую Бургерную - Burgermeister. Стоим в очереди (а она там большая, на минут 20 точно), как вдруг какие-то 2 банды афроамериканцев в разных банданах на ближайшем к нам перекрестке буквально в 100 метров от нас начинают стрельбу. Мы с подругами в шоке! Но нужно было видеть абсолютно безмятежные лица стоящих с нами людей в этой длинной очереди. В итоге через 5 минут приезжают куча карет полицейских и скорых. Вот это уровень Laughing out loud

Объявления просто не снимают, сверху крепятся новые

Еда и алкоголь

В сетевых местах не кушали, но сделали фото цен в Макдональдсе)

Куда же без пива?

С первого дня начали пробовать пиво Laughing out loud

Зашли в какой-то обычный бар, взяли пиво за 2.5-3 евро. И честно не ожидали. Почему-то всегда считала, что в Германии всё пиво вкусное везде, но это совсем не так. То, что продают в барах дешевле 4 евро, обычно похоже на наше самое дешевое Smile

Теперь я поняла, почему иностранцы, приезжающие к нам на Фифа 2018, так хвалили наше пиво.

- Затем мы решили попробовать хваленый "Berliner Kindl". Хуже пива я еще не пробовала Sad

вкусы разные у всех, но мне знаменитый сорт пива на молоке совсем не понравился

Berliner Kindl (Берлинер Киндл) - самая известная и популярная марка пива в Берлине. Около века назад берлинцы решили доказать Баварии, что они умеют варить замечательное пиво не хуже мюнхенского, так и появилось пиво Berliner Kindl (Берлинер Киндл) (в переводе с немецкого – «Берлинское дитя»).

- И так, в поисках по-настоящему хорошего пива мы пошли в Максимильян. (Фридрихштрассе, 188)

Вот это уже другой уровень, отличное пиво, вкусные брецели, атмосфера супер.

В Питере одноименная пивная со своей пивоварней нисколько не хуже, а цены ниже Smile

Ну и на последок взяли то, что и у нас продается.

Мне показалось, что Паулайнер лучше того, что продают у нас, как будто более насыщенный и густой. Не знаю, утверждать не берусь.

Цены

Какие заведения посетили:

• Carrywurst 36 у станции Зоосад (известная по фильму "Мы дети со станции Зоосад"). Ели Currywurst, конечно, же!
  • На фото Каривурст из другого заведения
  • Bürgermeister. (Oberbaumstrasse, Cool. Очень вкусные бургеры. Писала о данном заведении выше. Повторюсь, говоря об очередях. Приготовьтесь провести в ней около 20минут.
  • В обычных жилых дворах тьма кафешек. Очень уютно и чистенько, много зелени повсюду. например, в Хакских дворахА еще здесь можно купить сувениры. Они все равно везде дорогие Laughing out loud
  • Que Pasa. Отличный мексиканский ресторан с хорошими ценами!

• Rauschgold. Атмосферный бар. Посещать только максимально толерантным людям Smile

Выводы: впечатлений море. Это не та Германия, которую я ожидала увидеть: здесь очень много модерна. Берлин - город контрастов с богатой историей, где современная архитектура царит среди нескольких старых соборов, где на окраинах видишь до боли знакомые панельные дома и старые избы на дачах.

Теперь хочу посмотреть на готическую архитектуру - в Дрездене, Кельне, Мюнхене...

Достоинства
  • Красивая архитектура
  • Много достопримечательностей
  • Очень современный
  • Хорошее метро
  • Чисто и аккуратно
Недостатки
  • Мало немецкой культуры
Dazzzleрекомендует
25.11.2019
Очень красиво! Тоже люблю райнэйр из-за его низких цен))
25.11.2019
Очаровательно
17.02.2020
Про пиво. В Германии пиво КАЧЕСТВЕННОЕ. Но оно очень разное. На вкус и цвет товарища нет. Мне тоже не все нравится. Но если вы приехали в Берлин и Бранденбург, надо пить местное пиво. Просто в баре попросите Бир и вам всегда , традиционно принесут местное.
А то что вам понравилось это Баварское пиво. Оно пшеничное. А в пруссии ячмень...

Почему то никто не пишет про Аллею Маркса. Она же в прошлом Аллея Сталина и еще ранее и далее Франкфуртер штрассе.. Очень интересный исторический объект.И Архитектура Сталинский Ампир, и например музей советской и Гдровской действительности там есть.

Про транспорт хорошо все только С бан это Шнель Бан то бишь быстрый. У него реже остановки.

Есть приятное место Карлсхорст. Это где капитуляцию подписывали... Но там интересные особняки..
Стоит посетить Трептов Парк. Там даже не главный памятник важен , а стеллы по сторонам от могил. На них замечательные высказывания товарища Сталина.

Замечательное место Глиники. Там мост где Мертвый сезон снимали. Очень интересный. На него отличный вид из потсдамских парков.

Район университетской клиники. Попадаешь как в Питер...
Здание генштаба еще нацистского. Там расстреливали заговорщиков против Гитлера.
Технический музей. С детьми очень интересно.
Музей железных дорог.