Опубликовано 19 Март, 2019 - 00:52

  • Опыт использования:
    один раз

Здравствуйте! Очень долго думала написать о Берлине, но все никак не доходили руки. Я была в Берлине перед рождеством, дня 3-4. Берлин для меня очень серый город и ассоциации с ним только серые. Еще и холодные. Я отдыхала в Берлине одна, поэтому мой отзыв будет скучным.

Просто ночная улица

Представьте себе рождественскую ярмарку... Веселье, теплое вино, колбаски, толпы людей, дурацкие шапки... Вот там я и ужинала каждый вечер. Ярмарок в Берлине много, вообще-то, ярмарки я люблю, поэтому ходила туда, как на праздник. Я остановилась в центре, на Александрплац - до большущей ярмарки подать рукой! Из достопримечательностей рядом еще и магазин Примарк (это как немецкий Али). Слава Богу, все остальные достопримечательности не очень далеко.

Модерн арт

Теперь о важном. Общественный транспорт. Я ненавижу общественный транспорт в Берлине. В городе есть метро, трамваи, электрички и автобусы. Берлин очень большой город (если сравнивать с другими городами Европы) и , например, чтобы доехать от автовокзала до центра, мне пришлось ехать на электричке, метро и потом еще минут 10 топать пешком. Во- первых билеты покупаются по зонах (зона означены буквами), я брала билет на зоны А+В (цена билета вроде 2,80 евро). Много гуляла пешком.

Мемориал жертвам холокоста

Если человек проживает в Берлине, то ему наверное покажется странным мое непонимание общественного транспорта, но я приехала из уютной Праги, где все очень понятно (окей, возможно, туристы также ругаться).Когда я выбирала достоинства из списка ниже, то там кто-то обозначил метро. Для меня метро было таким же серым ,как и все улицы. Линии метро между собой так часто пересекаются, что я много раз путалась. Боже, страшно представить, как люди привыкли к метро в Москве. Потом, правда, запомнила что обозначение U это метро, а S - электричка.

Я походила по главным достопримечательностям - Бранбургские ворота, Рейхстаг, Музейный остров, Кафедральный собор, Национальная галерея, Телевышка, Берлинская стена (тоесть East Side Gallery), Мемориал жертвам холокоста и т.д. Да, это стоит увидеть. Об всех этих достопримечательностях стоит писать отдельные отзвывы.

Тепрь о еде. Я была впечатлена только одним рестораном (суши) Дуду. Это просто ням-ням. Из немецкой еды я кушала только фаствуд. Странно, но сколько не была в Германии, все время из немецкого кушаю только фастфуд. Никогда не слышала ничего об их кухне. Когда интересовалась у местных куда пойти покушать, то советовали итальянские, мексиканские ,европейские рестораны. Ничего не обычного. Если у Вас есть какие-то рекомендации, то пишите в коментариях и я обязательно исправлюсь.

East Side Gallery

Берлин очень известен ночной жизнью о которой я не могу ничего сказать. Я была там одна и ко мне днем приставло куча странных мужчин и парней и ночью я решила не рисковать куда-то идти. Например, в Барселоне, Риме или Будапеште я спокойно шла ночью одна в бар. Здесь было реально стремно. Но, это я перепугана.

East Side Gallery

Но есть то, что мне понравилось. В Берлине полно всяких прикольных мест с современным искусством. Вообще, Берлин такой хипстерский город. Это забавно. А еще это очень чистый город и очень добожелателен к велосепедистам.

Рейхстаг

Я, конечно же, поеду еще в Берлин. Летом, наверное. я хочу посмотреть на этот город с другой стороны и другими глазами. Не может же такого быть, что все этот город нравится, а мне нет.

East Side Gallery

Мой отзыв это только мое впечатление. Езжайте туда и насладитесь этим городом.

Достоинства
  • Очень современный
  • Чисто
Недостатки
  • Серый город
  • Сплошной фасфуд
ksenia_zрекомендует
Читать все отзывы 82
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
19.03.2019
В Германии традиционная кухня-мясная, это свинина во всех ее проявлениях и сосиски-колбасы. Вообщем достаточно тяжёлая, сытная и калорийная кухня. А перед Рождеством нужно было обязательно попробовать рождественского гуся. Есть ещё картофельный салат-это холодная картошка с луком в уксусе, я такое сама не люблю. Ну из напитков, конечно пиво, а на ярмарке-глинтвейн. Я сама живу в Германии, но в Берлине ещё не была, планирую посетить и собираю информацию. Спасибо за отзыв)
03.01.2020
Какая вопиющая безграмотность…
Другие отзывы
Читать все отзывы 82
Смотрите также