Опубликовано 11 Декабрь, 2019 - 09:15

Доброго всем времени суток!

Прошлым летом я побывала в Берлине. Там, конечно, масса интересного, о многом хочется написать. Но одна достопримечательность заинтересовала меня больше остальных, даже не так - она меня ЗАИНТРИГОВАЛА. Это - Берлинская стена, в конце прошлого столетия ставшая историей.

Кто из нас не слышал о Берлинской стене? Но мало кто представляет, что это такое и как она выглядела. Я, например, даже не догадывалась, что стена представляла собой замкнутый контур, целиком находящийся на территории бывшей ГДР, и отграничивающий большую часть города. Властями ГДР она называлась "Антифашистский оборонительный вал", а противоположной стороной - "позорной стеной". Сооружена была в 1961 году буквально за несколько дней. В один прекрасный день немцы проснулись - а перейти на ту сторону уже невозможно! Многие оказались отрезанными от своих родственников.

Необходимость в создании стены возникла в период обострения "холодной войны". Наблюдался массовый отток населения ГДР через Западный Берлин, численность населения сократилась чуть ли на четыре миллиона из двадцати. Многие специалисты из Восточного Берлина ездили на работу в Западный, происходила "утечка мозгов"...эти причины и многие другие привели к.такому странному решению - отгородиться от западного мира бетонной стеной. Интересно, что в период блокады Западного Берлина все необходимое доставлялось туда самолетами - настолько было важно сохранить высокий уровень жизни этого форпоста, витрины западного мира в глазах стран социалистического лагеря.

Берлинская стена представляла собой сложный комплекс, состоявший из:

  • бетонного ограждения общей протяжённостью 106 км и высотой в среднем 3,6 метра;
  • ограждения из металлической сетки протяжённостью 66,5 км;
  • сигнального ограждения под электрическим напряжением протяжённостью 127,5 км;
  • земляных рвов протяжённостью 105,5 км;
  • противотанковых укреплений на отдельных участках;
  • 302 сторожевых вышек и других пограничных сооружений;
  • полосы длиной в 14 км из острых шипов и контрольно-следовой полосы с постоянно разравнивавшимся песком.

Увидеть воочию, как выглядела стена а период ее функционирования, можно, посетив "Панораму Берлинской стены". Вход стоит относительно недорого - если мне не изменяет память, около 5 евро. Вообще "зрелища", в отличие от "хлеба", в Германии довольно дороги - например, билет в зоопарк или музей "Пергамон" обойдется в 20 евро. То же касается театров и концертов. Так что 5 евро - это немного.

"Панорама Берлинской стены" - это большой павильон, в котором находится круговая панорама, выполненная с большой реалистичностью. Нужно по лесенке подняться на возвышение (второй этаж), и оттуда наблюдать стену, прилежащие к ней улицы, дома...Создается эффект полного присутствия. Свет периодически сменяется так, как будто в городе меняется время дня.

Вот что можно увидеть, глядя на панораму.

Стена была построена прямо между домами. Дома, прилегающие непосредственно к стене, были выселены, окна заколочены. Впоследствии 20 с лишним лет они не ремонтировались, не реставрировались. Странно наблюдать эти строения, как будто застывшие во времени.

Со стороны Западного Берлина к стене можно было подойти вплотную, чем пользовались уличные художники. Видно, что с этой стороны (а мы, зрители, находимся именно здесь), стена вся испещрена граффити. С противоположной же стороны видна широкая контрольная полоса, ярко освещенная прожекторами.

Вглубь города уходят улицы, дома оживают по мере удаления от стены. Город живет своей жизнью.

Когда смотришь на панораму, совершенно не осознаешь, что все это - нарисованное. Выглядит, точно как настоящее!

Со стороны Западного Берлина возле стены были сделаны лесенки, на которые можно было забраться и посмотреть, как живут на противоположной стороне.

Дерево - не отличишь от настоящего!

Возле стены обосновались какие-то вагончики типа бытовок.

Магазинчик на углу.

На заднем плане видна Берлинская телебашня - самое высокое строение ГДР и на тот момент одно из самых высоких в Европе. Оно стало символом Берлина.

В 1989 году под напором народных масс Берлинская стена рухнула и была разобрана на фрагменты. Два государства слились в одно путем одномоментного поглощения Восточной Германии Западной. Никакого компромисса! ГДР перестала существовать, оставшись в истории в качестве неудачного эксперимента, ответственность за который возлагается на СССР. Жалеют ли жители бывшей ГДР о потере своего государства? Скорее нет, чем да.

"На память" сохранили большой фрагмент стены длиной 1,3 км. Он тянется вдоль канала и хорошо виден с прогулочного пароходика. Этот отрезок стены также весь покрыт граффити.

Проплывая на пароходе по каналу, можно также увидеть памятный знак, посвященный перебежчикам, погибшим при попытке преодолеть стену. Таковых, признанных официально, насчитывается 128 человек. Но возможно, что их было больше.А вот эти фрагменты стены попались мне во время прогулки по городу. Здесь бетонные секции чередуются со стендами, посвященными истории Берлинской стены.На этом стенде можно видеть момент сооружения полосы укреплений. Видны противотанковые "ежи", несколько рядов колючей проволоки, прожектор, ярко освещающий будущую нейтральную полосу.Так выглядела стена и прилегающие к ней дома в шестидесятые годы.Следующие пять стендов демонстрируют, как выглядели участки стены и прилегающие к ним территории в шестидесятые годы и как эти места выглядят в наше время.

Возле Брандербургских ворот стоял щит-предупреждение: "Внимание, вы покидаете Западный Берлин".

А так выглядел пропускной пункт ("чекпойнт Чарли"). На этом месте сейчас сделан символический пропускной пункт (на стенде фото справа), стоит большой щит с изображением американского солдата, и два гражданина африканского происхождения изображают американских солдат :). Все желающие могут с ними сфотографироваться.

Такой щит стоял возле пропускного пункта. Надпись на трех языках гласит: "Вы выезжаете из американского сектора".А вот еще пара фрагментов стены, встретившихся мне в городе. Не правда ли, они выглядят жизнерадостно?


На этой оптимистической ноте и закончу свой рассказ.

Вывод. Всем посещающим Германию рекомендую ознакомиться с Панорамой Берлинской стены. Без этого представление об истории Германии будет неполным, так как существование двух Германий и разделяющей их стены - неотъемлемая часть этой истории.

Достоинства
  • Важный исторический объект
  • Уникальное фортификационное сооружение
Nataliya63рекомендует
Читать все отзывы 3
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
11.12.2019
Спасибо за отзыв и фото! Как ужасно, когда строят стены, чтобы разделить людей на "наших" и "врагов". Проснулся утром, а перед тобой стена...
11.12.2019
Да, это действительно грустно. У нас в стране вот сейчас, в настоящее время разделили народ, построив стену в головах((
12.12.2019
Эта стена как раз самая страшная. Ее так просто не сломаешь...
11.12.2019
Очень красиво
11.12.2019
Да...очень реалистичная панорама.
11.12.2019
Какой интересный отзыв. Я зачиталась с открытым ртом. Спасибо огромное, а фото - шедевры...
11.12.2019
Так материал интересный, я старалась посмотреть все что можно на эту тему.
11.12.2019
Не думал, что столько фрагментов стены сохранилось! Километр наверное специально для туристов)
11.12.2019
Да, немцы все стараются сохранить, это же их история. А у нас вот с памятниками воюют((
11.12.2019
С интересом отзыв прочитала!
11.12.2019
Приятно слышать!
Спасибо Вам за отзыв 😊
11.12.2019
Вам спасибо за прочтение и отклик 😊
Первые фотографии как в компьютерной игре или в фильмах ужасов.....Спасибо за полезный отзыв)
11.12.2019
Это типа вечер в городе. Там освещение меняется соответствующим образом.
11.12.2019
Было интересно узнать что-то новое. Не была в Германии, если соберёмся, то сюда заглянем
11.12.2019
Загляните обязательно, это не столь популярное место, как некоторые другие, но оно того стоит.
11.12.2019
интересно там! а я пока до Берлина так и не добралась..
12.12.2019
Да, в Берлине масса интересного, хотелось все посмотреть, а времени было мало...Впрочем, это, наверное, можно сказать о всех тех городах и странах, в которых мы пока не были.
12.12.2019
Очень интересно было бы побывать в Берлине, увидеть такое атмосферное место - прям мечта! Немцы молодцы, все-таки - чтят и помнят свою историю, сохраняют различные вещи, чтобы не забыть о своих исторических ошибках и перегибах, не повторить их, а у нас, к сожалению, свою историю постоянно пытаются забыть, замять, уничтожить памятники и напоминания...
12.12.2019
Да! Больно видеть, как у нас стараются стереть всякую память о советском периоде...
12.12.2019
Да, хотя надо помнить - как минимум, для того, чтобы не допустить таких ошибок в будущем.
12.12.2019
Отец моей одноклассницы принимал участие в строительстве этой стены
12.12.2019
Ого! Хотя 1961 год - не такое уж далёкое прошлое.
12.12.2019
была один раз в Берлине, но стену видела только проезжая мимо на автобусе. Почему-то даже не остановились посмотреть
12.12.2019
Жаль...Хотя, наверное, было много другого осмотрено, всего ведь не охватишь. Я тоже много чего не видела -!например, не успела посмотреть палеонтологический музей, в который очень хотела.
13.12.2019
к сожалению мало посмотрела тогда, можно сказать все бегом бегом. Я была в автобусном туре по разным городам и странам, поэтому все сжато вышло. В палеонтологический музей тоже с удовольствием бы сходила. Нужно будет потом чисто в Берлин съездить и осмотреть самостоятельно
Интересный и полезный отзыв ❗
12.12.2019
Спасибо, приятно слышать.
13.12.2019
Уникальное и на мой взгляд немного варварское сооружение и решение
13.12.2019
Да, варварское, но все-таки это было давно, еще свежи были воспоминания о мировой войне. А вот когда сейчас слышу от наших украинских "политических деятелей" предложения отгородиться стенами от России и Донбасса - это ни на какую голову не налазит.
Здорово написали и ознакомили! Прочитала с огромным удовольствием!
13.12.2019
Спасибо, я старалась)
13.12.2019
Полностью погрузилась в историю страны. Сама была в Германии в этом году, но не в Берлине. Действительно 5 евро за вход небольшая сумма по меркам немцев!
13.12.2019
Ага, все культурные мероприятия очень дорогие, включая классику. Видимо, пользуются спросом.
Охота посмотреть воочию, заинтересовали.
18.12.2019
Ага, мне тоже было очень интересно.
21.12.2019
Спасибо за отзыв - именно по нему сложилось какое-то целостное представление о Берлинской стене. Раньше и читала про нее, и передачи смотрела, но не осознавала ее масштаб!
21.12.2019
И у меня то же самое - много раз слышала, но, как оказалось, не представляла, что это такое.
04.01.2020
Красота
04.01.2020
Согласна!
Спасибо за прогулку
30.01.2020
Вам спасибо за прочтение 😊
Другие отзывы
Смотрите также