Опубликовано 8 Июль, 2018 - 17:35

30 евро

Всем привет! Я продолжаю писать заметки о последней поездке в Чехию, ранее я уже рассказывала о замечательной крепости Кёнигштайн, и посещение национального парка Саксонская Швейцария стало второй половинкой этой экскурсии из Праги.

Национальный парк очень большой (~93 кв км), часть парка располагается на территории Германии, а другая часть - в Чехии. Это очень популярное место отдыха как туристов, так и местных жителей. Особую уникальность парку придает необычный скалистый массив Бастай, похожий разве что на скалы Каппадокии в Турции.

Статус особо охраняемой природной зоны эта местность получила еще в 19 веке, тогда же появилась первая (и единственная до сих пор) гостиница на вершине Бастая (очень дорогая, само собой, еще там есть платный туалет для туристов).

Тогда же в 19 веке был построен каменный мост, на котором и по сей день всегда полно туристов.

Красота местных пейзажей привлекала живописцев со всей Европы, тогда за этим местом и закрепилось название "Саксонская Швейцария".

От природы и правда захватывает дух!

На скалах оборудованы специальные тропы, которые выводят туристов на самые эффектные видовые точки. Есть варианты для всех уровней подготовки, мы видели даже пенсионеров с палочками.

Кстати вход в сам заповедник бесплатный, но есть место с особо красивыми видами, проход туда стоит 2 евро, это уже мелочи.

Если вы в Дрездене, то до парка можно очень комфортно добраться на кораблике по реке Эльбе:

С погодой в этот день нам немного не повезло, были тучки и иногда даже дождик, но впечатления от этого не испортились. Единственное, в мокрую погоду нужно соблюдать осторожность, особенно если собираетесь лазить по скалам, а не ходить по оборудованным тропам.

Это совершенно потрясающее уникальное место, и, если вы любите природные заповедники и все такое, то это - рай для вас.

Вид на долину реки Эльбы:

Символ парка - Столовая гора, она немного дальше нашего маршрута, эх, было бы побольше времени...

Уезжать не хотелось от слова "совсем" Smile

Напомню, автобусная экскурсия из Праги обошлась нам в 30 евро на человека, дорога в пути составила ~ 2 часа, режим очень комфортный.

Другие мои посты про Чехию:

Прага в сентябре: что и как, чем заняться, куда сходить и пр. (много ФОТО)

Зоопарк в Праге (много ФОТО)

Экскурсия Мюнхен и Замки Баварии из Праги

Экскурсия в город Крумлов и замок Глубока из Праги

Экскурсия из Праги: крепость Кёнигштайн

Достоинства
  • Очень красивое место
  • Уникальная природа
Недостатки
  • Нет
beronaрекомендует