Опубликовано 19 Январь, 2022 - 19:04

Иногда мне кажется, что все мои путешествия - это просто сон. Но они были, причём не так давно, а впечатление такое, что прошло много лет...

Поэтому хочу начать свои туристические обзоры с замка Морицбург в Германии, места, где буквально застыло время, ибо зимняя экспозиция посвящена работе кинематографистов в далёком 1972-м году над фильмом "Три орешка для Золушки".

Мы побывали здесь перед самым началом пандемии, в конце декабря 2020-го. Будучи в Дрездене, включить его в свою программу считаю обязательным: всего 14 км от столицы Саксонии, природа умопомрачительная, замок - один из лучших, сохранившихся в Германии, залы и экспонаты также очень хороши.

Но нужно учитывать, что эта экспозиция работает(ла?) только с ноября по март, летом там другая тематика, просто историческая.

Охотничий замок саксонских курфюрстов Морицбург был построен в XVI веке, находится в одноимённом немецком городке. Он окружён со всех сторон живописнейшим озером, за которым, кстати, очень тщательно ухаживают.

Далее простираются парки и охотничьи угодья бывших владельцев замка; природа шикарная, вокруг щиплет травку множество уток: курфюрстов нет, никто на них не посягает.)))

Подойдя к замку по длинной дорожке-мостику, видишь таких вот замечательных товарищей, встречающих немногочисленных туристов:

Здесь же - символ зимней экспозиции: огромная туфелька Золушки, с ней (на ней, в ней) все фотографируются.
Фасад замка и главный вход:

Билет стоит 8 €.

Надо помнить, что экспозиция посвящена не собственно сказке, а именно фильму "Три орешка для Золушки", который снимался группой немецких и чехословацких кинематографистов на территории замка Морицбург в 1972-м году. Фильм был шикарный, романтичный, музыкальный, советские дети его обожали, и я в их числе.)))

Все девочки были влюблены в принца. И наконец, он, как живой, передо мной на своём белом коне - ну, привет, принц, вот мы и встретились... как-то поздновато.)))

В стенах замка расположились многочисленные локации с различными сценами из кинофильма, фигурами действующих лиц и настоящими, теми, киношными костюмами.

Сам замок, его интерьеры тоже впечатляют. К примеру, кожаные обои на стенах, или комната с фазаньими перьями. Но вот этот зал произвёл на меня самое неизгладимое впечатление (заранее извиняюсь перед всеми "зелёными" мира, но, видит бог, это шикарно!):

В одном из залов стоит под стеклом та самая туфелька, которую Золушка (чехословацкая, позже чешская актриса Либуше Шафранкова) теряла, убегая из дворца. На бирке честно написано, что это реплика, выполненная в 2015-м году, ибо первоначальная туфелька потеряла, так сказать, товарный вид.)) Она точь-в-точь как та, что стоит перед входом, только размер 37, как у меня! )))

Экскурсионного сопровождения на русском языке нет, но оно и не особо нужно. Все персонажи узнаваемы, есть диорамма про съёмки фильма на территории замка, есть зал, где можно сфотографироваться в костюме Золушки, мачехи, еще кого-то там: народ забавляется, фоткается. В одном из залов - вообще романтика без границ: Золушка и принц кружатся в бесконечном танце...

Разумеется, при замке есть магазинчик сувениров:

Есть и неплохой ресторан, где среди пышных интерьеров и картин в золочёных рамах сбивает с ног убойный запах столь любимой немцами тушёной красной капусты. 😁

Но о ресторане, а также о самом небольшом, но очень уютном городке Морицбург я расскажу в следующем посте:

Так что буду рада встретиться с вами снова, а пока пожелаю нам всем, чтобы мы поскорее могли вернуться к нашим невиртуальным путешествиям и рассказывать здесь о них наперебой! )))

Достоинства
  • Красивейшее здание дворца
  • Мало туристов
  • Романтичные воспоминания о кино из детства
  • Рядом с Дрезденом
  • Ухоженная территория
Cronaрекомендует
С большим интересом прочитала и посмотрела фотографии! спасибо
21.01.2022
И вам спасибо, я очень стараюсь, мне нравится рассказывать про те интересные места, где я была; ведь сейчас все так ограничены в перемещениях, а нам всем так много где еще надо побывать!
Я продолжу, у меня еще много замечательных историй)))