Опубликовано 22 Ноябрь, 2017 - 14:41

За свою историю город сменил несколько названий: Елисаве́тполь, Ганджа, Кировабад и, наконец, Гянджа. Это второй крупный город Азербайджана после Баку. Расположен город в Закавказье и основан был на известном торговом пути - Великий шелковый путь.

Центр города

По дате основания имеются разночтения, скорее всего это было в 7 веке. Само название города переводится как "Город Сокровищ".

В городе есть аэропорт, собственно через который мы и приехали в эту славную страну. По российским масштабам - город небольшой. И это отчетливо видно, когда летишь на самолете ночью, огней не так много. С одной стороны, возможно, экономия света и многие дома/улицы просто не подсвечены, с другой стороны это далеко не миллионник (около 400 тыс чел проживает).

Центр города

Сегодня я расскажу об основных достопримечательностях города и своих впечатлениях от него. Как я уже сказала выше город небольшой, застройка малоэтажная, улицы узкие (много пробок, особенно вечером). На осмотр городка хватит вполне и дня, больше не нужно. Не знаю как обычно, но в наш приезд многие улицы были перекрыты, шел ремонт.

То что меня удивило - это хурма. Вернее не сам фрукт, о том что осень сезон гранатов и хурмы в Азербайджане я знала, конечно, а удивило меня то что по всей Гяндже посажены фруктовые деревья. Они растут везде, по центральным улицам, на площадях, в спальных районах, возле мечетей и храмов. И никому нет дела до фруктов, которые там висят, никто их не срывает, никто их не трогает, ни охраняет. То есть любой желающий, может прийти с мешком, нарвать себе хурмы и уйти, слова никто не скажет. Мы проверили)))) У нас к яблокам трепетнее относятся, чем местные к хурме.

Хурма

Дом из бутылок.

Видела я несколько раз передачи о том, что вместо строительного обычного материала люди используют бутылки из стекла или пластиковые бутылки. Сама такую архитектуру не встречала. Было интересно посмотреть, как это выглядит вблизи. По технологии, если я правильно поняла, брались бутылки из-под шампанского (зеленые такие), внутрь насыпался песок с мелкими камушками, бутылка запечатывалась и использовалась как обычный кирпич в строительстве. Получился вот такой двухэтажный домик с балкончиком. Остатки советского наследия четко прослеживаются в надписях и в портретах, которые и сейчас украшают стены дома. Кстати, сейчас здесь живет все та же семья, то есть дом не передавался в другие руки. Сейчас им владеет внук строителя дома из бутылок.

Мавзолей Джавад Хана.

Джавад Хан был последним ханом Гянджинского ханства. В правление Александра I ханство вошло в состав Российской империи. Присоединение прошло путем штурма русскими войсками крепости Гянджи. В этом бою на стенах и погиб последний хан. Город переименовали в Елисаветполь в честь супруги Александра I. А сейчас практически в самом центре города можно посмотреть на его мавзолей. Интересного, кроме самой истории, мало. Примерно так же, как смотреть на мавзолей Ленина на Красной площади. Зато вокруг много лавочек, зеленая пешеходная территория. Здесь же можно посмотреть на баню XVI век, старинную мечеть (в неё мы не стали заходить). И здесь же посмотреть на чинары.

Для платана (чинара) возраст в несколько сот лет смешной, дерево может спокойно расти и тысячу и две тысячи лет. Поэтому в Гяндже нас периодически огорошивали фразами "Да, это молодое еще дерево, ему лет триста". Это долгожители среди деревьев, многие из них видели больше интересного, чем некоторые люди за всю жизнь, хотя они стоят на месте, а человек волен лететь на все стороны света.

Чинара и кот)

В Гяндже есть и православный храм - Церковь Александра Невского. Храм построен после присоединения к Российскому государству в1887 году и действует д сих пор. В советское время храм закрывали, здесь был музей и склад, но потом вернули церкви. Внутри очень скромное убранство, верующих тоже немного было, хотя храм большой. Местные говорят. что много людей приходят на праздники - Пасху, Рождество.

Церковь Александра Невского
Церковь Александра Невского

Парковый комплекс Гейдар Алиев.

Отличное место для неспешных прогулок и днем, и вечером. Чем-то напомнил мне ВДНХ. Сначала идет большая зеленая парковка, а далее установлена огромная Триумфальная арка. Выглядит все это величественно. Повсюду деревья, скамейки, цветы, оливковые деревья. За аркой расположился амфитеатр, здесь проходят представления.. А за амфитеатром расположились кафе, атракционы и набережная. Атракционы детские, для взрослых, конечно, адреналина не хватит) А вот в водоеме разводят декоративных золотых рыбок. Их там столько, что воды не видно. Ловить их запрещено, поэтому они чуть ли не на берег выпрыгивают. Обязательно возьмите с собой хлеб, покормите этих пираний)))))

Парковый комплекс Гейдар Алиев
Оливковое дерево
Амфитеатр
Кому запрещено ловить рыбку, а кому и можно))))
Рыбка

В целом городок показался мне небольшим, простым с небольшим количеством достопримечательностей, но при этом со своим особым шармом. К посещению, безусловно, рекомендую.

Kattyastraрекомендует
24.11.2017
дОМ из бутылок порадовал)) А я думала он будет из пустых бутылок, причем горлышками наружу, видела в какой то передаче, что один мастер так сделал, и у него дом потом от ветра гудел))))) он говорил, что его дом поёт)) Но этот дом конечно практичнее)) Необычный очень. котик с рыбками тоже повеселил))))))))))
24.11.2017
Котика было жалко, он все время боялся лапы намочить, поэтому сидел и ждал, когда рыбка к нему сама приплывет Smile Покормили хлебом и котика, и рыбок))))
Ахах) блин, как мииилоо Smile