Опубликовано 9 Декабрь, 2019 - 21:11

Если будете в Берлине гулять по центру города то может дойдёте до Русского дома на знаменитой улице Фридрихштрассе. Эта улица и сама по себе заслуживает внимания, но Российский дом науки и культуры занимает здесь немало места и его трудно не заметить.

В этом году Русский дом отметил своё тридцатипятилетие, немалый срок.

Дом советской науки и культуры (ныне Российский дом науки и культуры) в Берлине был открыт 5 июля 1984 года. Первый камень в его основании заложили в 1981 году. Стройка, под руководством Эрхардта Гиске и немецкого архитектора К. Э. Свора, шла три года. И вот, на шикарной Фридрихштрассе — одной из центральных улиц Берлина, выросло величественное семиэтажное здание, занимающее почти целый квартал. Здание расположилось на общей площади в 29 тысяч квадратных метров. Русский дом в Берлине по сей день является самым крупным российским культурным институтом в мире. Число его посетителей составляет более 300 тысяч человек в год

Здание большое, семь! этажей и очень такое в духе восьмидесятых годов. Центральный вход, лестница на две стороны, всё в дереве. Выглядит солидно хоть и немного старомодно, но теперь наверное это даже интересно.

Русский дом в Берлине

В Русском доме проходят постоянно какие то мероприятия, концерты, работает школа русского языка, музыкальная школа, детские кружки и много ещё всего для детей и взрослых. Каждый найдёт здесь чем заняться.

Российский дом науки и культуры Берлин

Кстати ежегодный Тотальный диктант тоже проходит здесь и собирается много народа.

И конечно же настоящие Русские Новогодние ёлки тоже здесь.

В Русском доме очень большая библиотека, кинозал и концертный зал.

Российский дом науки и культуры Берлин

На втором этаже перед концертным залом можно немножко подкрепиться

Русский дом в Берлине

Мы собственно и ходили на Европейский конкурс молодых исполнителей Берлинская жемчужина который проходил три дня, мы попали на третий и награждение победителей. Билеты стоили 13 евро.

Euro Pop Contest Grand - Prix „Berliner Perle“ – международный конкурс молодых исполнителей популярной песни от 10 до 24 лет, в переводе на русский язык конкурс называется "Берлинская жемчужина".

Российский дом науки и культуры Берлин

Я даже не ожидала что мне так понравится, с удовольствием посмотрели и послушали, особенно интересно было увидеть наших ребят которых видела по телевизору в детском Голосе.

Российский дом науки и культуры Берлин

Организаторы молодцы, наградили дипломами большей или меньшей степени абсолютно всех Smile Тем более участники делились по возрасту на три группы.

А победителем стал юный певец из Польши. От избытка чувств аж расплакался Smile

Российский дом науки и культуры Берлин

И конечно я рекомендую посетить Русский дом, можно попасть на очень интересные мероприятия или фильмы.

Если приехали в Берлин ненадолго то тоже рекомендую зайти сюда, просто посмотреть на самый большой Русский дом в мире, да и улицы вокруг очень хороши для прогулок.

Если интересно, про Берлин я писала здесь.

Хорошего вам настроения!

Достоинства
  • Большая библиотека
  • Кинозал
  • Концертный зал
  • Много детских кружков
  • Проводятся интересные мероприятия
  • Удобное расположение
Samaomaрекомендует
Отличный отзыв Smile